Composition des équipes

1 BENJAMIN
2 MINIMES
2 CADETS
 
2 Remplaçants maxi
 
Les équipes remportant leur 1ère rencontre jouent la Coupe de l'Avenir.
 
Les équipes perdant leur 1ère rencontre jouent le Challenge de l'Avenir.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

équipes engagées

 EQUIPES ENGAGEES  
1PC PAUL BIETZ LONGUE  
2PC PAUL BIETZ LONGUE/ DURTAL PET CLUB  
3DURTAL PETANQUE CLUB  
4SPC BEL AIR   
5Genne /Villebernier/Vivy 1  
6Genne /Villebernier/Vivy 2  
7Genne /Villebernier/Vivy 3  
8ASPTT ANGERS PET/CAP JULES FERRY /LA RAFFLE  

1er tour à jouer AVANT le 1 ER SEpTEMBRE 2019

TIRAGE COUPE DE L'AVENIR      
GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 3 8 SPC BEL AIR 19
ASPTT ANGERS PET/CAP JULES FERRY /LA RAFFLE 5 DURTAL PETANQUE CLUB 22
GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 2 12 ENTENTE EST ANJOU 15
PC PAUL BIETZ LONGUE 17 GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 1 10
Qualifiée pour la phase finale de la coupe l avenir
SPC BEL AIR
DURTAL PETANQUE CLUB
ENTENTE EST ANJOU
PC PAUL BIETZ LONGUE
Qualifiée pour la phase finale du challenge de l avenir
GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 3
ASPTT ANGERS PET/CAP JULES FERRY /LA RAFFLE
GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 2
GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 1

phase finale 2019

TIRAGE COUPE DE L'AVENIR      
ENTENTE EST ANJOU   DURTAL PETANQUE CLUB  
PC PAUL BIETZ LONGUE   SPC BEL AIR  
 

phase finale du challenge de l 'avenir 2019

TIRAGE CHALLENGE DE L'AVENIR          
Genne /Villebernier/Vivy 1     GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 3    
ASPTT ANGERS PET/CAP JULES FERRY /LA RAFFLE     GENNES /VILLEBERNIER/VIVY 2    

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2018

   
  Classement Final de la Coupe de l'Avenir
1 DURTAL PETANQUE CLUB
2 ECOLE ANGEVINE DE PETANQUE
3 CHOLET PC ST MACAIRE
4 PC PAUL BIET LONGUE B
  Classement Final du Challenge de l'Avenir
1 PC PAUL BIET LONGUE A
2 ECOLE DE PETANQUE VIVY B
3 ECOLE DE PETANQUE VIVY A
4 ECOLE DE PETANQUE VIVY C
 

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2016

   
  Classement Finale de la coupe de l'Avenir
1 DURTAL PC
2 AVANT-GARDE DE VIVY
  Classement Finale du challenge de l'Avenir
1 PET CLUB PAUL BIET DE LONGUE
2 SPC BEL AIR

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2019

   
  Classement Final de la Coupe de l'Avenir
1 PC PAUL BIET LONGUE
2 DURTAL PETANQUE CLUB
3 SPC BEL AIR
4 ENTENTE EST ANJOU
  Classement Final du Challenge de l'Avenir
1 ECOLE PETANQUE ANGEVINE
2 ECOLE DE PETANQUE VIVY B
3 ECOLE DE PETANQUE VIVY A
4 ECOLE DE PETANQUE VIVY C
 

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2017

   
  Classement Final de la Coupe de l'Avenir
1 entente ¨Paul Biet /Maze
2 entente C.A.E.B/St Pierre Montlimart
3 Durtal Pétanque Club
4 Sporting Pétanque Club Bouillé /Bel Air
  Classement Final du Challenge de l'Avenir
1 ecole de petanque vivy entente vivy /villebernier A
2 entente Candé /Avrillé/E.P.A
3 ecole de petanque vivy entente vivy /villebernier B
4 entente Brain sur l'authion / Avant-Garde Vivy /Villebernier
PHOTOS
 

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2015

   
  Classement Finale de la coupe de l'Avenir
1 SPC BOUILLÉ MENARD
2 DURTAL PC
  Classement Finale du challenge de l'Avenir
1 AVANT-GARDE VIVY
2 PÉTANQUE SAINT LÉGEOISE
PHOTOS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr