DATE 31 05 2019 CLUB JALLAIS PET ÉQUIPES 65
CONCOURS A  
GagnantsMERIEAU TONY
BROUSSEAU CHRISTOPHE
 
FinalistesCHAILLEUX FABIEN
MOREIRA EMMANUEL
 
CONCOURS B  
GagnantsBERNE ALEXANDRE
CLOUTOUR JEAN FRANCOIS
 
FinalistesCHAPPUY KEVIN
BATY ALEXANDRE
 
CONCOURS C  
GagnantsESNARD COLEEN
TRIOLET STEVEN
 
FinalistesREZE MICKAEL
BIOTEAU MICKAEL
 
 
DATE 30 05 2019 CLUB ST CLEMENT DES LEVEESÉQUIPES 41
CONCOURS A  
GagnantsDUPUIS FABIEN
REYNARD VAENTIN
 
FinalistesFROGER NICOLAS
DESSABLES JULIEN
 
CONCOURS B  
GagnantsKOWALCZYK HUGO
HUDON ERIC
 
 
DATE 30 05 2019 CLUB PAUL BIET LONGUEÉQUIPES 50
CONCOURS A  
GagnantsPICAULT MICKAEL
SIMON ROMAIN
GILBERT DAMIEN
DURTAL PETANQUE
DURTAL PETANQUE
LA PET TIERCEENNE
FinalistesMENEGHIN CLEMENT
SIMON BRUNO
GUILLOT FABIEN
DURTAL PETANQUE
CONCOURS B  
GagnantsLHOMMEAU CHRISTOPHE
LESAGE EMMANUEL
LESAGE MARTINE
CAP
FinalistesCAILLAUD TONY
LEGRAND KEVY
GIRARD MICHEL
PAUL BIET LONGUE
CONCOURS C  
GagnantsFERCOQ FREDERIC
CIMIER CHRISTOPHE
CHERRUAU FABIEN
PELLOUAILLES LES BOULES
FinalistesBARON EMMANUEL
DOISNE CHRISTOPHE
LECLERC KEVIN
ASPTT ANGERS
ASPTT ANGERS
NORT ATHLETIC CLUB
 
DATE 30 05 2019 CLUB ESPETVEN PET ST MACAIREÉQUIPES 60
CONCOURS A  
GagnantsMALLET SAMUEL
PAPIN SABRINA
ESPETVEN PET ST MACAIRE
CLUB ROCHER
FinalistesMURCY OLIVIER
MERIAU TONY
CHOLET PC
CONCOURS B  
GagnantsTRIOLLET MATTEO
NURIEC PHILIPPE
CHEMILLE PET
FinalistesTOUCH VEASNA
HERSIMON LIONEL
ESPETVEN PET ST MACAIRE
 
DATE 29/05/2019 ÉQUIPES 86
ES GIRARDIERE CHOLET
CLASSEMENT  
1erGRAVELEAU, Joêl
RABAS, Dominique
ASPTT CHOLET
ASPTT CHOLET
2èmePOTIER, Pascal
RENAUDEAU, René
PETANQUE MORTAGNAISE
PETANQUE MORTAGNAISE
3èmeLESOMMIER, André
CHAMBIRON, Daniel
CHOLET P.C.
CHOLET P.C.
4èmeMARTINEAU, Florent
BENETEAU, Jean-Louis
LA POITEVINIERE
CHOLET P.C.
5èmeTERRIER, Claude
PASQUIER, Bernard
Petanque ANDREZE
Pétanque ANDREZE
 
DATE 29/05/2019 ÉQUIPES 17
Gennes Pétanque
CLASSEMENT  
1erMEGE JOSETTE
KAHLOUCHE BERNADETTE
A.S.PTT ANGERS
A.S.PTT ANGERS
2èmePINEAU NICOLE
DI COSTANZO MIREILLE
CHOLET P.C.
C.A.P ANGERS
3èmeHAY KATIA
BESNIER ANNE MARIE
PETANQUE JAVRONNAISE
LAVAL PETANQUE
4èmeBELANGER COLETTE
BOYEAU NICOLE
BEAUFORT EN VALLEE
BEAUFORT EN VALLEE
5èmeBRIMBEUF ANNETTE
PELTIER CHANTAL
GENNES PETANQUE
VILLEBERNIER
 
DATE 29/05/2019 ÉQUIPES 108
Gennes Pétanque
CLASSEMENT  
1erROBIN GERARD
GEINDREAU REMY
E.S.H.A SEGRE
E.S.H.A SEGRE
2èmeMARTIN DANIEL
MAPELLI FERNAND
J.S ALLONNES PETANQUE
ST MACAIRE
3èmeFROGER MICHEL
CHENE ALAIN
PETANQUE CLUB ANCENIEN
PETANQUE CLUB ANCENIEN
4èmeCOTTEREAU JOEL
GRATTEAU J. PIERRE
PETANQUE CLUB ANCENIEN
ST PIERRE DE MONTLIMART
5èmeNAULEAU ROGER
LEMESLE J. PAUL
EMPIRE - ST GEMMES/LOIRE
EMPIRE - ST GEMMES/LOIRE
 
DATE 26/05/2019 ÉQUIPES 54
AVANT GARDE VIVY PETANQUE
CLASSEMENT  
1erXiong Blong
Tcha Vang
Avant-garde Vivy
Avant-garde Vivy
2èmeDemestre Tony
Demestre Alex
Pellouailles les Boules
Pellouailles les Boules
3èmeSaunier Nicky
Coussautien Pierre
Gennes Pétanque
PC Nuaillé
4èmeDemestre Samuel
Deplechin Jacky
Pellouailles les Boules
Gennes Pétanque
5èmeRoger Bruno
Roger Bruno
PC Paul Biet Longué
Soleil Pétanque Baugé
 
DATE 26/05/2019 ÉQUIPES 37
SOUCELLES
CLASSEMENT  
1erNAULEAU ROGER
AUBIN ALAIN
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
2èmeGANDON MARTIAL
CORNILLEAU DIDIER
INTREPIDE ANGERS
BOULISTES D'AVRILLE
3èmeBOURGINE FERNAND
DAVID ALAIN
PETANQUE BRAINOISE
4èmeCORNU DANIEL
ALGOURDIN MICHEL
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
5èmePAUVERT PHILIPPE
GERARD PHILIPPE
PETANQUE BRAINOISE
 
DATE 25 05 2019 CLUB BEAUCOUZEÉQUIPES 88
CONCOURS A  
GagnantsPASQUEREAU ALAIN
ALLIER CYRILLE
CHEMILLE PETANQUE
FinalistesCHAILLEUX FABIEN
VIELLE ALEXANDRE

PETANQUE BAINOISE
CLUB ROCHER LE MANS

CONCOURS B  
GagnantsDUPUIS FABIEN
RAKONIEWSKIWILFRIED
SOULAIRE ET BOURG
IMPERIALPETANQUE CLUB
FinalistesPICOLEAU STEPHANE
NICOLAS DAVID
CAP JULES FERRY
PETANQUE BRAINOISE
CONCOURS C  
GagnantsBERNARD JONATHAN
BERNARD FREDRIC
SOULAIRE ET BOURG
Finalistes
TOURNADE JASON
TARDIF MICHEL
LA PETANQUE SYLVANAISE
 
DATE22/05/2019 ÉQUIPES 84
VERGER PET CLUB CHOLET
CLASSEMENT  
1erMASSE ROLAND
GAUTHIER PATRICK
BOULE D OR MONTLIMARTOISE
2èmeGALARNEAU GILLES
LENOIR BRUNO
BOULE D OR MONTLIMARTOISE
3èmeJARRY JACKY
DAUDIGEOS SERGE
BOULE D OR MONTLIMARTOISE
4èmeMAUDET ROMAIN
GODINEAU MARCEL
ST MACAIRE EN MAUGE
ASPTT CHOLET
5èmeBOURCIER PIERRE
LE SOMMIER ANDRE
CHOLET PC
 
DATE22/05/2019 ÉQUIPES 101
FIDELE SUD LOIRE
CLASSEMENT  
1erGANDON MARTIAL
GUILLOUX PIERRE CAMILLE
INTREPRIDE
AP TRELAZE
2èmeCORNILLEAU DIDIER
BESCHU PIERRE
AVRILLE
3èmeFROGER MICHEL
CHENE ALAIN
CLUB ANCENIEN
4èmeMERCERON MICHEL
LUINEAAU VINCENT
LA RAFFLE
ASPC LES PONTS DE CE
5èmeCARRE JACQUES
HOLEMAN JOEL
AVRILLE
 
DATE22/05/2019 ÉQUIPES 25
FIDELE SUD LOIRE
CLASSEMENT  
1erDRAPEAU JENNY
EUZEN SYLVIE
DOMPIERRES PET
PT OMAYZIENNE
2èmePINEAU NICOLE
DI-COSTANZO MIREILLE
CHOLET PC
CAP
3èmeFRAUDIN MARIE
SABIN BERNADETTE
LAVAL
4èmeALLARD ODILE
ALLARD CHANTAL
PET SABOLIENNE
MAYET VIGILANTE PET
5èmeBEAUMONT YVETTE
DAGAUD ANNICK
PET BOUGCOMPTOIDE
PET CLUB PLOERINOIS
 
DATE15/05/2019 ÉQUIPES 72
LA BOULE D'OR MONTLARTOISE
CLASSEMENT  
1erCROIZER PATRICK
GOISLOT STEPHANE
MACHADO JOSE
NUAILLE
2èmeHREAU MARDO
CARRE JACQUE
HOFMAN JOEL
BOULISTE D'AVRILLE
3èmeVERRON ROBERT
BOISIAUD XAVIER
CLEE MICHEL
N.H
4èmeROUTEAU PHILIPPE
MORINEAU JEAN LUC
GRIMAULT JOSEPH
LA GIROUARDIERE CHOLET
5èmePINEAU NICOLE
PINEAU GERALD
OGER STEPHANE
C.P.C
 
DATE15/05/2019 ÉQUIPES 72
LA BOULE D'OR MONTLARTOISE
CLASSEMENT  
1erCROIZER PATRICK
GOISLOT STEPHANE
MACHADO JOSE
NUAILLE
2èmeHREAU MARDO
CARRE JACQUE
HOFMAN JOEL
BOULISTE D'AVRILLE
3èmeVERRON ROBERT
BOISIAUD XAVIER
CLEE MICHEL
N.H
4èmeROUTEAU PHILIPPE
MORINEAU JEAN LUC
GRIMAULT JOSEPH
LA GIROUARDIERE CHOLET
5èmePINEAU NICOLE
PINEAU GERALD
OGER STEPHANE
C.P.C
 
DATE15/05/2019 ÉQUIPES 72
SARRIGNE PLRSSIS PETANQUE CLUB

CLASSEMENT  
1erDI COSTANZO Bernard
GEFFRIAUD Bruno
CAP Jules Ferry Angers
CAP Jules Ferry Angers
2èmeLUMINEAU Vincent
MERCERON Michel
ASC Les Ponts de Cé
La Rafle Angers
3èmeNAULEAU Roger
CORNU Daniel
Empiré Saint Gemmes sur Loire
Empiré Saint Gemmes sur Loire
4èmeGREFFIER Daniel
MERCIER Jean Yves
Saint Georges sur Loire
Saint Georges sur Loire
5èmeGAUDIN Michel
PAUVERT Philippe
Pétanque Brainoise
Pétanque Brainoise
 
DATE15/05/2019 ÉQUIPES 6
SARRIGNE PLRSSIS PETANQUE CLUB

CLASSEMENT  
1erGILBERT Rose
MEGE Josette
ASPTT ANGERS
ASPTT ANGERS
2èmeDADIE Marie Therese
FOUQUERAY Annie
Cochonnet Maze
Sarrigné Plessis Petanque club
 
DATE11/05/2019 ÉQUIPES 48
ESSHA SEGRE PET
CLASSEMENT  
1erPIONNEAU ADRIEN
VEIGNEAU LUDWIG
 
2èmeLAUNAY THIERRY
MAUSSRD ALAIN
 
3èmeSEUVRE CHRISTOPHE
FERRE LOUIS
 
4èmeRETIER RAYMOND
RETIER MICHEL
 
 
DATE10/05/2019 ÉQUIPES 12
BRAIN SUR L AUTHION
CLASSEMENT  
1erMEGE JOSETTE
GILBERT ROSE
ASPTT ANGERS
2èmeFAUCHEUX JACQUELINE
DENECHEAU ODILE
POMMERAY
 
DATE10/05/2019 ÉQUIPES 58
BRAIN SUR L AUTHION
CLASSEMENT  
1erCARRE JACQUES
HOLEMAN
GANDON MARTIAL
AVRILLE
AVRILLE
INTREPIDE ANGERS
2èmePULICE FRANCESCO
OCTAVE PATRICK
CORNILLEAU DIDIER
AVRILLE
3èmeMERCERON MICHEL
LUMINEAU VINCENT
GENDREAU DIDIER
LA RAFLE
ASPC LES PONTS DE CE
AVRILLE
 
DATE 08 05 2019 CLUB ST GEORGE ÉQUIPES 64
CONCOURS A  
GagnantsPUAUD PIERRETTE
FIORDARANCIO CORINNE
 
FinalistesLIAIGRE BERANGERE
JARNY NADINE
 
CONCOURS B  
GagnantsCOLAS ANGELIQUE
PERRIER EMILIE
 
FinalistesDEBELLE ALEXANDRA
JOALLAND PASCALINE
 
 
DATE 08 05 2019CLUB ST GEORGES SUR LOIREÉQUIPES 128
CONCOURS A  
GagnantsPAPIN MICKAEL
GENEX JULIEN
VAILLANT THIBAULT
 
FinalistesMENEGHIN CLEMENT
CLEMENT FRANCOIS
GUILLOT FABIEN
 
CONCOURS B  
GagnantsREYNARD ERNEST
REYNARD VALENTIN
COUSSAUTIEN PIERRE
 
FinalistesCHAPERON THIERRY
CONNIN GERARD
BAPTISTE YANNICK
 
 
DATE07/05/2019 ÉQUIPES 74
ENERGIE PETANQUE LE MAY SUR EVRE
CLASSEMENT  
1erLE SOMMIER ANDRE
CLEE MICHEL
CHAMBIRON DANIEL
CHOLET PC
2èmeTHOMAS MARC
LE MERRER PATRICK
BOURCIER PIERRE
CHOLET PC
3èmeBLANCHARD HENRI
VENDE MAURICE
OGER STEPHANE
CHOLET PC
4èmeSCUFORT GILBERT
COUSSEAU PATRICK
MACE JEAN PIERRE
ASPTT CHOLET
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
5èmeRAOUL JEAN MARIE
VERMEULEN MICHEL
POIRON PIERRE
ASPTT CHOLET
 
DATE07/05/2019 ÉQUIPES 50
Empiré St Gemmes sur Loire
CLASSEMENT  
1erMERCERON Michel
LUMINEAU Vincent

491250
491275
2èmeLAROCHE Martial
HERSARD Dominique
494202
494202
3èmeLANGUET Jacques
CHUDEAU Christian
495144
491015
4èmeGENDREAU Didier
HORTET Bruno
491015
491045
5èmeMIQUEL Patrice
NAULEAU Roger
491212
491212
 
DATE 01 05 2019 CLUB AVRILLEÉQUIPES 90
CONCOURS A  
GagnantsSTENEGRY SAMUEL
FLAIRE OLIVIER
 
FinalistesREYNARD VALENTIN
PICOULEAU STEPHANE
 
CONCOURS B  
GagnantsCHEREAU LIONEL
TESTIER DANIEL
 
FinalistesFROGER NICOLAS
VIGNERON DAVID
 
CONCOURS C  
GagnantsBOULEAU REGIS
BRIDI TARAK
 
FinalistesFORESTIER FREDDY
GENDREAU DIDIER
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr