ORGANISATION DES COMPÉTITIONS DES COUPES  2018 - 2019
                   
  
COUPE DE FRANCE
 
   
COUPE DE L'ANJOU
 
CHALLENGE DE L'ANJOU
 
   
COUPE DE M&L 55 ans et +
  
15 CLUBS
 
   
40 CLUBS
 
50 CLUBS
 
   
44 CLUBS
Date Butoir
   
 
 
Date Compétition
    
 
 
Date Compétition
 
Dimanche
03/03/2019
 
1er TOUR
15
 
 
Dimanche
03/03/2019
 
1er TOUR
42
 
1er TOUR
49
 
 
vendredi
01/03/2019
 
1er TOUR
44
 
8
 
  
21
 
25
 
  
22
    
 
        
 
     
Dimanche
21/04/2018
 
2ème TOUR
8
 
 
Dimanche
21/04/2019
 
2ème TOUR
21+1
 
2ème TOUR
25 + 1 Blanc
 
 
Vendredi
19/04/2019
 
2ème TOUR
22
 
4
 
  
11
 
13
 
  
11
    
 
        
 
     
    
 
 
Dimanche
30/06/2019
 
3ème TOUR
11 + 5 Blancs
 
3ème TOUR
13 + 3 Blancs
 
 
Vendredi
28/06/2019
 
3ème TOUR
11 + 5 Blancs
  
 
  
8
 
8
 
  
8
    
 
        
 
     
    
 
 
Dimanche
01/09/2019
 
4ème TOUR
8
 
4ème TOUR
8
 
 
Vendredi
30/08/2019
 
4ème TOUR
8
    
 
  
4
 
4
 
  
4
    
 
        
 
     
    
 
 
20/10/2019
MATIN
 
1/2 FINALE
4
 
1/2 FINALE
4
 
 
20/10/2019
MATIN
 
1/2 FINALE
4
    
 
  
2
 
2
 
  
2
    
 
        
 
     
    
 
 
20/10/2019
APRÈS-MIDI
 
FINALE
2
 
FINALE
2
 
 
20/10/2019
APRÈS-MIDI
 
FINALE
2
    
 
  
2
 
2
 
  
2

coupe de france 2017-2018

1er t au plus tard le dimanche 3 mars 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Montjean Pétanqu GAG Pét Soulaire et Bourg
PERD
2 Espetven Pét St Macaire 11 CAP Jules Ferry 20
3 ASEC Pét La Pommeraye PERD Pétanque Tiercéenne GAG
4 Racing Club Doué Pét 17 Cholet PC 14
5 Avenir Pét Trémentines 17 Gennes Pétanque 14
6 Durtal PC 26 Chemillé Pétanque 5
7 BO Montlimartoise 13 La rafle 18
8 FC Villedieu la Blouère   Blanc
 
 

2eme t au plus tard le dimanche 21
Avril 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Avenir Pét Trémentines 12 Racing Club Doué Pét 19
2 Durtal PC 2
Pétanque Tiercéenne 16
3 FC Villedieu la Blouère 0 CAP Jules Ferry 21
4 Montjean Pétanqu 19 La rafle 12
 

3eme t au plus tard le dimanche30 juin 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Racing Club Doué Pét 8 CAP Jules Ferry 23
2 Montjean Pétanque 16 Pétanque Tiercéenne 15
 

challenge de l'anjou 2018

1er tour le dimanche 3 mars 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Pétanque Soucelloise 19 C.S.A. Allonnes Pét 12
2 Avenir Pét Trémentines 12 Jallais PC 19
3 Cholet PC 22 E.S.S.H.A. SEGRÉ pét 9
4 Fidèles Sud Loire 14 SO Candéenne de Pét 17
5 SMS Beaupréau 18 St Jean St Martin 13
6 Pét Saint Légeoise 10 Durtal PC 21
7 Racing Club Doué Pét 12 AP Vaulandry 19
8 NDC Pét La Jubaudière 2 Montjean Pétanque 29
9 PC Soulaire et Bourg 29 ASEC Pét La Pommeraye 2
10 Avant Garde Pét Vivy 21 EP le May sur Evre 10
11 PC Empiré St Gemmes 18 CAEB Cholet 13
12 PC Paul Biet longué 20 Espetven Pét St Macaire 11
13 Ecouflant PC 14 ASPC les Ponts de Cé 17
14 FC Villedieu la Blouère 9 Verger PC Cholet 22
15 Boulistes Avrillé 17 Le Carreau Membrollais 14
16 Chemillé Pétanque 29 PC Daumeray-Morannes 2
17 ASPTT Cholet 7 Pétanque Brainoise 24
18 Pétanque Tiercéenne 21 ES Girardière pét Cholet 0
19 ASPTT Angers 14 CAP J. ferry 17
20 Pellouailles les Boules 21 SMP La Poitevinière 10
21 Gennes Pétanque 25 E.S. Jarzé Pétanque 6
22 PC Villebernier 14 Pétanque Sylvanaise 17
23 Sarrigné Plessis PC 12 La Pétanque Noyantaise 19
24 La Rafle d'Angers 17 Pét. Beaufortaise 14
  B D'or Montlimartoise   Blanc
 
 

2ème tour le dimanche 21 avril 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Verger PC Cholet
24 Pétanque Soucelloise 7
2 Cholet PC 26 AP Vaulandry 5
3 Gennes Pétanque 22 Pétanque Sylvanaise 9
4 Jallais PC 3 Durtal PC 28
5 SO Candéenne de Pét 16 B D'or Montlimartoise 17
6 ASPC les Ponts de Cé 16 Pétanque Brainoise 15
7 Pétanque Tiercéenne 16 PC Paul Biet longué 15
8 PC Empiré St Gemmes 14 SMS Beaupréau 17
9 Pellouailles les Boules 19 Chemillé Pétanque 12
10 Boulistes Avrillé 24 La Pétanque Noyantaise 7
11 ASEC Pét La Pommeraye 28 Avant Garde Pét Vivy 3
12 Montjean Pétanque 20 CAP J. ferry 11
13 La Rafle d'Angers   Blanc  
 

3ème tour le dimanche 30 juin 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Montjean Pétanque 26 Verger PC Cholet
5
2 Pétanque Tiercéenne 21 Boulistes Avrillé 10
3 ASEC Pét La Pommeraye 24 Durtal PC 7
4 La Rafle d'Angers 9 Gennes Pétanque 22
5 ASPC les Ponts de Cé 3 Pellouailles les Boules 28
6 Cholet PC   Blanc  
7 B D'or Montlimartoise   Blanc  
9 SMS Beaupréau   Blanc  
 

4ème tour le dimanche

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 PELLOUAILLES LES BOULES
  PET TIERCEENNE
 
2 CHOLET PC
  GENNES PETANQUE
 
3 SMS BEAUPREAU
  ASEC PET LA POMMERAYE
 
4 MONTJEAN PETANQUE
  B D'OR MONTLIMARTOISE
 

coupe de l'anjou 2018

1er tour le dimanche 3 mars 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Pét St Légeoise 22 BO Montlimartoise 9
2 Durtal PC 9 Boulistes Avrillé 22
3 Avant Garde Pét Vivy 6 Espetven Pét St Macaire 25
4 SPC Bouillé Bel Air 12 PC Soulaire et Bourg 19
5 C.S.A. Allonnes Pét 20 Pellouailles les Boules 11
6 CAEB Cholet 14 Cholet PC 17
7 F Villedieu la Bouere 15 Fidèles Sud Loire 16
8 Pétanque Soucelloise 7 ASPTT Angers 24
9 SO Candéenne de Pét 0 Avenir Pét Trémentines 31
10 PC Nuaillé 11 La Rafle d'Angers 20
11 Montjean Pétanque 7 PC Paul Biet longué 24
12 St-Melaine/Aubance 18 NDC Pét La Jubaudière 13
13 ASPC les Ponts de Cé 16 Intrepide d'Angers
15
14 Chemillé Pétanque 21 SMS Beaupréau 10
15 Racing Club Doué Pét 22 CAP J. ferry 9
16 Ecouflant PC 11 PC Villebernier 20
17 Gennes Pétanque 24 Le Carreau Membrollais 7
18 EP le May sur Evre 18 E.S.S.H.A. SEGRÉ pét 13
19 ASEC Pét La Pommeraye 25 Pétanque Brainoise 6
20 La Pétanque Noyantaise PERD E.S. Jarzé Pétanque GAG
21 Pétanque Tiercéenne 24 Pét. Beaufortaise 7
 

2ème tour le dimanche 21 Avril 2019

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 ASPTT Angers 8 Chemillé Pétanque 23
2 Espetven Pét St Macaire 20 Racing Club Doué Pét 11
3 ASEC Pét La Pommeraye 14 Boulistes Avrillé 17
4 PC Paul Biet longué
16 ASPC les Ponts de Cé 15
5 Avenir Pét Trémentines 12 E.S. Jarzé Pétanque 19
6 PC Villebernier 27 Fidèles Sud Loire 4
7 Pét St Légeoise 12 La Rafle d'Angers 19
8 EP le May sur Evre 12 C.S.A. Allonnes Pét 21
9 St-Melaine/Aubance 4 Pétanque Tiercéenne 27
10 Gennes Pétanque 17 Cholet PC 14
11
PC Soulaire et Bourg   Blanc  
 

3ème tour le dimanche

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 CHEMILLE PET
14 GENNES PETANQUE
17
2 PAUL BIET LONGUE
22 PET CLUB SOULAIRE ET B
9
3 ES JARZE
12 ESPET ST MACAIRE
19
4 PC VILLEBERNIER
  BLANC
 
5 BOULISTES AVRILLE
  BLANC
 
6 CSA ALLONNES
  BLANC
 
7 LA RAFLE ANGERS
  BLANC
 
10 PET TIERCEENNE