135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
Championnat 2017
Championnat 2016
Championnat 2015
Championnat 2014

Calendrier des championnats du maine & loire 2018

CATÉGORIES TRIPLETTE DOUBLETTE TÊTE À TÊTE TIR DE PRECISION
VÉTÉRANS 18 et 19 Avril
A.P CHEMILLÉ
     
SÉNIORS
MASCULINS
21 et 22 Avril
VAULANDRY
(terrain de Baugé)
24 et 25 Mars
CHOLET P.C
18 Mars
CAEB CHOLET
 
SÉNIORS
FÉMININES
21 et 22 Avril
VAULANDRY
(terrain de Baugé)
24 et 25 Mars
CHOLET P.C
18 Mars
CAEB CHOLET
 
SÉNIORS
PROMOTIONS
14 et 15 avril
DURTAL
     
SÉNIORS
MIXTES
  7 et 8 Avril
LA RAFLE
   
SÉNIORS
PROVENÇAL
  26 et 27 Mai
Entente des clubs d'Angers
   
JUNIORS
CADETS
MINIMES
BENJAMINS
15 avril
DURTAL
17 Juin
CAP JULES FERRY
27 Mai
Entente des Clubs d'Angers
25 Mars
CHOLET P.C

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE BENJAMIN 2018

 
CHAMPION :
Swany GUITTER et Matéis JAMAIN
DURTAL P.C

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MINIME 2018

 
CHAMPION :
Yanis DESMARRES et Nathan HUMEAU
DURTAL P.C

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE CADET 2018

 
CHAMPION :
Alexis XUEREF et Jayson RYCERZ
Secteur MAUGE

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE junior 2018

 
CHAMPION :
Samuel MALLET et Kévin CHAPPUY
Secteur MAUGE

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULIN 2018

 

VICES-CHAMPIONS
Christophe DI COSTANZO - François CLÉMENT - Christophe HUREAU

CAP JULES FERRY 

QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE MASCULIN
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULIN 2018

 

   CHAMPIONS : Mickael MOURA - Carl GUERIN - Gaston MOURA
                                                       
                                                     
R.C DOUÉ PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE FÉMININ 2018

 

CHAMPIONNES
Sophie AILLERIE - Sandrine PICHEREAU-VOISIN - Céline LEBOSSÉ
                                                       
                                                     
PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE vÉterans 2018

 
CHAMPIONS
Patrick CROIZER - Christian DAUPHIN - Gérard LE NOAN
                                                       
                                                     
P.C NUAILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE BENJAMIN 2018

 


   CHAMPIONS : Matéis  JAMAIN - Swany GUITTER - Mathias BROSSARD
                                                       
                                                     
DURTAL PÉTANQUE CLUB
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MINIME 2018

 


CHAMPIONS : Enrique PEDROSO - Naga NHEM - Jason RUESHE 

PANACHÉ DÉPARTEMENT

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE CADET 2018

 


CHAMPIONS : Émilio GASTICHET - José LEROUX - Mavrick GUILLEUX

PANACHÉ DÉPARTEMENT

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE junior 2018

 


CHAMPIONS : Kévin CHAPPUY - Dylan LETOURNEUX - Samuel MALLET

PANACHÉ SECTEUR MAUGES

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE PROMOTION 2018


CHAMPIONS : Tony WEISS - Christophe DALIFARD - Yoan LEMOINE
 
P.C SOULAIRE ET BOURG
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette provenÇale 2018

 


CHAMPIONS : Bernard DI COSTANZO et Thierry LATREILLE
 
CAP JULES FERRY
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette MIXTE 2018

 


CHAMPIONS : Céline LEBOSSÉ et Stéphane DUMONT 
 
LA PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette Féminin 2018

 


CHAMPIONNES    : Vincianne DEBROISE et Isabelle MINÉE
 
BOULISTES D'AVRILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette senioR MASCULIn 2018

 


CHAMPIONS    :  Christophe DI COSTANZO et François CLÉMENT

CAP JULES FERRY
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE BENJAMIN 2018

 





CHAMPION    :  Shany NHEM

CHOLET P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE MINIME 2018

 





CHAMPION    :  Jason RUESCHE

P.C NUAILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE CADET 2018

 





CHAMPION    :  Yanis CLEMENT

CHEMILLÉ PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE junior 2018

 





CHAMPION    :  Kévin CHAPPUY

FANNY CLUB VILLEDIEU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE Féminin  2018

 





CHAMPIONNE    :  Toréa TAIRIO

CHOLET PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE senioR MASCULIn 2018

 





CHAMPION    :  Patrick POIZAC

LA PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

résultats des championnats départementaux en TRIPLETTE

FÉMININ


CHAMPIONNESSophie AILLERIESandrine PICHEREAU  VOISINCéline LEBOSSELA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTESTorea TAIRIOValérie JOUSSEIsabelle COTTENCEAUCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESIsabelle MINEEMorgan MINEEVinciane DEBROISEBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTESStéphanie COTTENCEAUJeannette PERROTSolène DUPONTCHOLET PETANQUE CLUB
 

MASCULIN


CHAMPIONSMickaël MOURACarl GUERINGaston MOURAR.C. DOUE PETANQUE
FINALISTESFrançois CLEMENTChristophe DI COSTANZOChristophe HUREAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESJérôme LEDRUJean-Luc LEDRUJimmy DEMESTREPELLOUAILLES LES BOULES
1/2 FINALISTESThierry BERLINBruno SIMONJonathan TANTILLODURTAL PETANQUE CLUB
 

VÉTÉRANS

CHAMPIONSPatrick CROIZERChristian DAUPHINGérard LE NOANP.C  NUAILLE
FINALISTESYves VINCENDEAUDidier GERIGGérard TARDIFFIDELES SUD LOIRE
1/2 FINALISTESRoland LA GRANDMAISONSerge DOISNEAUAlain DAVYLA PETANQUE SYLVANAISE
1/2 FINALISTESJoseph FONTENEAUStephane OGERNicole PINEAUCHOLET PETANQUE CLUB
 

PROMOTION

CHAMPIONSTony WEISSChristophe DALIFARDYoan LEMOINEP.C. SOULAIRE ET BOURG
FINALISTESCarl GUERINGaston MOURAMickaël MOURAR.C. DOUE PETANQUE
1/2 FINALISTESTony MERIEAUFlorian GRIVESMickaël NAUDESPETVEN PET. ST MACAIRE
1/2 FINALISTESRéginald ROULLIERPhilippe SIMONNEAUPascal DUPONTASEC PET. LA POMMERAYE
   

   

JUNIOR

CHAMPIONSKevin CHAPPUYDylan LETOURNEUXSamuel MALLETSECTEUR MAUGES
FINALISTESMaxine GESLOTJustin NICOLETKelyan CHAUVINPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
     

CADET

CHAMPIONSEmilio GASTICHETJosé LEROUXMavrick GUILLEUXSECTEUR ANJOU
FINALISTESMattéo TRIOLETYanis CLEMENTThéo GIRARDPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESDYLAN LEGROUXTitouan SIMONNEAUBaptiste LORYASEC PET. LA POMMERAYE
1/2 FINALISTESAlexis XUEREFJayson RYCERZAngelo RADIGUEPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
     

MINIME

CHAMPIONSENRIQUE PEDROSOMartial BLONDJason RUESCHEPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
FINALISTESValentin COUROUSSEEvann HOULRyan ANTHEAUMECHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESAlan PIOCHONTony ESCOSFloria GIRARDSECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESJefferson THEARDMoïse FOURMANNMaïto HELFRIEDSECTEUR ANJOU
     

BENJAMIN

CHAMPIONSMathias BROSSARDSwany GUITTERMatéis JAMAINDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESKeryan KAMBRUNNolan DUVALShany NHEMPANACHÉ DÉPARTEMENTAL

résultats des championnats départementaux en DOUBLETTE

JUNIOR

CHAMPIONSSamuel MALLETKevin CHAPPUYSECTEUR MAUGES
FINALISTESNaïm GAABABBrandon RIVEAUECOUFLANT PC
1/2 FINALISTESJason TOURNADEBrenda DADIEPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESNoah AUBRYFlorence ROGERSECTEUR EST ANJOU
    

CADET

CHAMPIONSAlexis XUEREFJayson RYCERZSECTEUR MAUGES
FINALISTESDylan HAMARDHugo KOWALCZYKP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTESYanis CLEMENTMattéo TRIOLETCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTESSWAN DAVIAUDLaëlian CHARLANDPET. CLUB VILLEBERNIER
    

MINIME

CHAMPIONSYanis DESMARRESMathan HUMEAUDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESPRESTON ISEUXJOHNSON ISEUXJALLAIS PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESJason RUESCHEWillan PELLETIERP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTESENRIQUE PEDROSOFloria GIRARDP.C. PAUL BIET LONGUE
    

BENJAMIN

CHAMPIONSSwany GUITTERMatéis JAMAINDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESQuentin GABILLERVincent BOTTEREAUP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTESMalone GUITTERNolan LANGLAISDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESBasile CHAPETAlexis COEFFEPANACHÉ DÉPARTEMENTAL


MASCULIN

CHAMPIONSFrançois CLEMENTChristophe DI COSTANZOCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTESStephane DUMONTStéphane GAUTIERLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESRodrigue SOUBABEREChristophe HUREAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESAnthony GUICASTROOlivier MURCYP.C  NUAILLE
    

FÉMININ

CHAMPIONNESVinciane DEBROISEIsabelle MINEEBOULISTES D'AVRILLE
FINALISTESSophie AILLERIESandrine PICHEREAU  VOISINLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESNicole PINEAUSolène DUPONTCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESCéline LEBOSSESandra BERLINLA PETANQUE TIERCEENNE
 

MIXTE

CHAMPIONSCéline LEBOSSEStephane DUMONTLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTESMireille DI COSTANZOChristophe DI COSTANZOCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESFrançoise LEBOSSEJean-Luc LEBOSSELA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESOdile JEANNEAUJonathan TATARP.C  NUAILLE
 
PROVENÇALE
CHAMPIONSThierry LATREILLEBernard DI COSTANZOCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTESPascal COTTENCEAUGilles SOUEFCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESDavid TOUBLANCFreddy LE LUBOIS DETREHERVEB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTESPatrick POIZACFranck GIRARDLA PETANQUE TIERCEENNE

résultats des championnats départementaux en tête à tête

MASCULIN

CHAMPIONPatrick POIZACLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTEJacky DEPLECHINGENNES PETANQUE
1/2 FINALISTEOlivier MURCYP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTEPascal FERTREP.C. SOULAIRE ET BOURG
   

FÉMININ

CHAMPIONNETorea TAIRIOCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTECéline LEBOSSE        LA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTEDelphine REVEILLEREST MELAINE LIBERTE PET.
1/2 FINALISTEEmmanuelle LOPEZCAP A.L. J. FERRY ANGERS
 
JUNIOR
CHAMPIONKevin CHAPPUYFANNY CLUB VILLEDIEU
FINALISTEAlexis CHOLLOUX-PORCHERR.C. DOUE PETANQUE
1/2 FINALISTESSayan SUOSECOUFLANT PC
1/2 FINALISTESNoah AUBRYPET. CLUB VILLEBERNIER
   
CADET
CHAMPIONYanis CLEMENTCHEMILLE PETANQUE
FINALISTEAlexandre FORGET
PÉTANQUE BRAINOISE
1/2 FINALISTESThéo GIRARDP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTESMattéo TRIOLETCHEMILLE PETANQUE
   
MINIME
CHAMPIONJason RUESCHEP.C  NUAILLE
FINALISTEENRIQUE PEDROSOP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTEJOHNSON ISEUXJALLAIS PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTEMathan HUMEAUDURTAL PETANQUE CLUB
   
BENJAMIN
CHAMPIONShany NHEMCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTEThéo LANGLAISDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTEMathis BOULAISAVANT GARDE PET. VIVY
1/2 FINALISTEDavina FRONTEAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr