diplôme d'état

EDUCATEUR ADRESSE MAIL TELEPHONE CLUBS  
CHESNEAU PHILIPPE chesneauphilippe.petanque49@gmail.com 07 88 10 00 88 ES JARZE PETANQUE R
 

Éducateur bf3

EDUCATEUR ADRESSE MAIL TELEPHONE CLUBS
DELIME MICHEL lebouliste4914@hotmail.fr 06 84 39 24 95 CHEMILLE PETANQUE
 

ÉducateurS bf2

EDUCATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS  
BARRE GERARD gbarre18@neuf.fr 06 73 05 01 60 Secteur Est-Anjou  
DOISNE CHRISTOPHE cricrid49@live.fr 06 86 77 63 30 Secteur Anjou R
2019
GUITTER WILLY willy.guitter@sfr.fr 06 75 04 70 46 Secteur Est-Anjou R
2019
GAUTIER THIERRY bea.gautier72@orange.fr 02 43 45 99 55 Secteur Est-Anjou R
2020
HILAIRE LAURENT laurenthilaire@yahoo.com 02 41 89 11 65 Secteur Est-Anjou R
2019
LATREILLE THIERRY latthi4149.petanque@orange.fr 06 88 01 98 29 Secteur Anjou  
MENEGHIN CLEMENT meneghin.clement@yahoo.fr 06 75 78 74 25 Secteur Est-Anjou R
2020
SIMON BRUNO argance72@free.fr 06 15 21 28 23 Secteur Est-Anjou  
YVON LAURENT yvon.laurentjacques@orange.fr 06 35 15 41 81 Secteur Mauges  
 

Éducateurs BF1

EDUCATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS  
ALGOURDIN SEVERINE salgourdin@yahoo.fr   Secteur Est-Anjou  
ALLERIE SOPHIE sophie_aillerie@hotmail.fr 06 72 76 17 36 Secteur Est-Anjou  
BASTARD FABRICE   06 41 46 71 10 Secteur Mauges  
BARON EMMANUEL emmanuel.baron@numericable.fr
06 04 67 61 79
Secteur Anjou R
2020
BERLIN SANDRA sandraberlin@hotmail.fr 06 75 83 71 56 Secteur Est-Anjou  
BERNARD SONIA sonia.bernard879@orange.fr 06 82 38 11 29 Secteur Est-Anjou R
2019
BLANCHARD BRUNO bruno.blanchard@akeonet.com 02 41 38 71 20 Secteur Est-Anjou R
2020
BIDET SEBASTIEN bidouille.s49@orange.fr 06 27 24 96 83 Secteur Mauges R
2020
CAILLAUD PIERRE pti.pierre@hotmail.fr 06 43 54 77 79 Secteur Est-Anjou  
CHESNEAU SOPHIE sophie.chesneau4@orange.fr 06 47 94 97 80 Secteur Anjou  
CLEMENT EMMANUEL severine-manu49@hotmail.fr 06 26 46 31 83 Secteur Mauges R
2020
COADIC BRUNO avant-garde-vivy@laposte.net 06 87 13 59 53 Secteur Est-Anjou R
2020
DI COSTANZO CHRISTOPHE christophe.discostanzo@gmail.com   Secteur Anjou  
DUPUIS PIERRE pierredupuis49@gmail.com 06 17 64 66 51 Secteur Est-Anjou  
DURAND STEVE d.steve@sfr.fr 06 14 81 29 57 Secteur Mauges  
FOIN PHILIPPE foin.philippe@orange.fr
07 71 25 56 02
Secteur Anjou R
2020
GAELLE GIRARD gaelle.girard@cegetel.net 06 78 09 15 07 Secteur Est Anjou R
2019
GREFFIER DOMINIQUE griffon49@hotmail.fr
06 80 95 61 77
Secteur Anjou R
2020
HERSANT CHRISTOPHE hersant.christophe@yahoo.fr 06 26 02 47 77 Secteur Mauges  
KOWALCZYK PIERRE kowalczykjocelyne@free.fr 06 82 21 57 62 Secteur Est Anjou R
2019
LEBOSSE JEAN LUC lebosse.jean-luc@neuf.fr 02 41 92 59 40 Secteur Est-Anjou  
LEFEUVE JEAN FRANCOIS jeanfrancoislefeuve@orange.fr 06 71 00 72 11 Secteur Anjou R
2020
LEGRAND KEVIN k.legrand49@laposte.net 02 41 52 79 38 Secteur Est-Anjou  
LETENEUX SYLVIE sylvie.lamy2@sfr.fr 02 44 01 05 71 Secteur Est-Anjou  
NICOLET SAMUEL samange.nicolet@orange.fr 02 51 63 07 16 Secteur Mauges  
PAITIER JOSEPH joseph.paitier@wanodoo.fr 06 28 27 08 67 Secteur Anjou  
PICHEREAU VOISIN SEVERINE babouchevoisin@hotmail.fr   Secteur Est-Anjou  
RAISIN CHRISTIAN christian.raisin@bbox.fr 06 87 41 56 14 Secteur Est-Anjou R
2020
ROBIN MARCEL marcello1966@hotmail.fr 06 32 39 59 34 Secteur Anjou  
SIMON MAGALIE argance72@free.fr 07 77 60 76 60
SECTEUR EST ANJOU R
2020
SIMON MICKAEL mickael.simon87@sfr.fr 02 44 54 57 92 Secteur Est-Anjou R
2020
TEYSSANDIER JACHY jachy.teyssandier@sfr.fr 06 83 26 15 12 Secteur Est-Anjou R
2020
TEYSSANDIER TONY tonyteyssandier@hotmail.fr 06 09 81 09 61 Secteur Est-Anjou R
2020
THEARD MICKAEL theard.mickael@gmail.com
02 41 26 26 51 Secteur Anjou R
2020
TROTTIER IVAN trottier.ivan@orange.fr 06 18 14 08 55 Secteur Mauges  
 

initiateurs

INITIATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS  
AMELINE GERARD colette.ameline@sfr.fr 06 34 98 28 47 Secteur Anjou  
ANNONIER MAXIME annoniermaxime15@gmail.com 06 67 92 67 00 Secteur Anjou  
BESSON EMMANUEL kellymanu@hotmail.fr 06 11 84 51 63 Secteur Est-Anjou  
BEUTIER SEVERINE severine-francky@orange.fr 06 30 41 50 62 Secteur Est-Anjou  
BILLY JEROME billyjerome@sfr.fr 06 12 56 42 50 Secteur Mauges R
2020
BIOTEAU MICKAEL mike49.fire@gmail.com 07 51 61 86 96 Secteur Anjou  
BLANCHARD GAETAN bruno.blanchard@akeonet.com 02 41 38 71 20 Secteur Est-Anjou  
BLANCHARD JIMMY   06 28 09 39 61 Secteur Est-Anjou R
2020
BLONDEL ERIC bnl.blondel@laposte.net 02 41 62 47 30 Secteur Mauges  
BLOUIN SYLVAIN sylvain.blouin@numericable.fr 07 81 56 88 32 Secteur Anjou  
BOISDRON ANDRE   06 89 16 01 32 Secteur Mauges  
BOITEAU DIDIER boiteau.didier@wanadoo.fr 06 80 62 71 11 Secteur Mauges  
BOURGINE LAURENCE laurence.bourgine@hotmail.fr 06 37 60 07 25 Secteur Est-Anjou  
BOIREAU LAURENT buldo.laurent@wanadoo.fr 06 74 68 06 20 Secteur Est-Anjou R
2020
CAILLAUD TONY caillaud.tony@neuf.fr 06 64 70 84 72 Secteur Est-Anjou  
CHAPPUY FABRICE cilia.chappuy@orange.fr 06 61 79 82 19 Secteur Mauges  
CHARPENTIER SEBASTIEN valaseb@orange.fr 06 23 48 47 82 Secteur Est-Anjou R
2020
CHAZAL THIERRY lora.chazal@hotmail.fr
06 19 97 12 60
Secteur Anjou R
2020
CHESNEAU ARTHUR chesneau49140@gmail.com 06 95 84 76 59 Secteur Mauges  
CLEMENT FRANCOIS   02 41 27 38 81 Secteur Anjou  
CLORY PATRICE mpclory@orange.fr 06 72 24 54 69 Secteur Anjou  
COCHARD MARCEL   02 41 46 03 11 Secteur Mauges  
COIFFARD YOANN yoanncoif@hotmail.fr
06 26 89 27 21
Secteur Mauge R
2020
COLIN SEBASTIEN sebsevcol@orange.fr 02 41 62 06 07 Secteur Mauges  
CROIZER PATRICK croizer.patrick@orange.fr 06 60 67 17 15 Secteur Mauges  
CROSNIER LANDRY vaness.49@live.fr 06 35 58 53 01 Secteur Est-Anjou  
DANNA JEAN LOUIS j.danna@laposte.net 06 28 30 39 81 Secteur Mauges  
DESSABLES JULIEN julien_ness@hotmail.fr 06 88 37 23 33 Secteur Anjou  
ESCOS ANGELO escosangelo@hotmail.fr 06 19 75 03 45 Secteur Est-Anjou  
FERRON JEAN PHILIPPE   07 82 47 19 33
Secteur Est Anjou R
2020
FORGER ERIC eric.forget695@orange.fr 02 41 68 27 89 Secteur Est-Anjou  
FORGER VALERY valeryforget@orange.fr 02 41 93 39 42 Secteur Est-Anjou  
GANDON FLORENCE   06 80 03 77 36 Secteur Mauges  
GANDON HERVE rv.elec@orange.fr 06 22 01 89 78 Secteur Mauges  
GAUBARD ROMAIN gaubardromain@gmail.com 06 25 68 12 32 Secteur Anjou  
GAUBARD SYLVAIN sylvaingaubard@orange.fr 06 14 34 78 12 Secteur Anjou  
GUILLEMENT SERGE   06 16 72 51 32 Secteur Est-Anjou  
GUILLOT FABIEN sylvie.guillot@orange.fr 06 10 74 02 83 Secteur Est-Anjou R
2020
GREAU CLAUDE claude.greau564@orange.fr 06 85 87 99 95 Secteur Mauges  
GROSBOIS JEROME jerome.mretmmegroisbois@sfr.fr 06 45 81 62 15 Secteur Anjou  
GUILBAULT DANIEL d.guilbault@sfr.fr 06 09 61 85 25 Secteur Mauges  
GUILEMET SONIA bidouille.s49@orange.fr 06 60 09 77 26 Secteur Mauges  
GUITTER JONATHAN jojo4901@hotmail.fr 06 86 36 22 10 Secteur Est-Anjou  
HERMITEAU STEPHANE   06 24 06 24 60 Secteur Mauges  
HORTET NOEL noelhortet@hotmail.fr 06 18 18 93 97 Secteur Anjou  
INARD JEAN LOUIS il.inard@laposte.fr 06 77 66 76 78 Secteur Anjou  
LARDEUX STEPHANE   06 89 17 37 31 Secteur Anjou  
LEBRETON PATRICK patrick-lebreton@sfr.fr 06 09 64 84 05 Secteur Anjou  
LEGRAS JESSY willy49800@hotmail.fr 06 41 09 52 93 Secteur Anjou  
LEFEUVE MARYSE jeanfrancoislefeuve@orange.fr 02 41 54 35 03 Secteur Anjou  
LEMER MICKAEL magali.beaussier@club.internet.fr 06 85 56 85 70 Secteur Est-Anjou  
LEMONNIER PASCAL   06 41 96 29 18 Secteur Anjou  
MACAUD YVONNICK yvoka@live.fr
06 10 94 21 18
Secteur Mauge R
2020
MAUSSION CHRISTOPHE maussion-christophe@live.fr 06 25 98 81 26 Secteur Anjou  
MECHINAUD PHILIPPE fillou49@gmail.com 02 53 91 12 52 Secteur Anjou  
MERCIER YVES yves.mercier@petanque.fr 06 81 38 17 23 Secteur Anjou  
MOREIRA EMMANUEL moreiraemmanuel49@gmail.com 07 86 43 15 75 Secteur Mauges  
MURCY OLIVIER   06 80 27 33 56 Secteur Mauges  
NAULEAU THIERRY nauleauthierry@orange.fr 02 41 52 72 69 Secteur Est-Anjou  
NAULEAU VALENTIN ptitnauleau@hotmail.fr 06 75 63 74 44 Secteur Est-Anjou  
NICOLET ANDRE anicolet@wanadoo.fr 02 41 56 23 45 Secteur Mauges  
NICOLET SEVERINE nicolet.severine@neuf.fr 02 41 63 16 09 Secteur Mauges  
NIELLEZ GILBERT gilbert.niellez@orange.fr 06 61 69 90 51 Secteur Anjou  
NORMAND WILFRIED eny-cecile@bbox.fr
06 68 58 54 05
Secteur Est Anjou R
2020
PICAULT MICKAEL mickael.picault@sfr.fr 06 34 32 87 85 Secteur Est-Anjou  
PICHEREAU NICOLE tiercepetanqueclub@hotmail.fr 06 22 39 25 63 Secteur Est-Anjou  
PINEAU DANIEL simimu@numericable.fr 06 03 20 11 21 Secteur Anjou  
PINEAU SYLVETTE simimu@numericable.fr 06 03 20 11 21 Secteur Anjou  
PIOCHON SEBASTIEN   06 11 10 89 53 Secteur Est-Anjou  
PLAUDIN DAVID david.plaudin@cegetel.net 06 28 66 25 62 Secteur Est-Anjou  
RETIER MICHEL   06 04 18 92 79 Secteur Anjou  
SAMSON ISABELLE isabelle_49@hotmail.fr 06 01 16 22 99 Secteur Mauges  
SIMON MAGALIE   02 43 45 38 83 Secteur Est-Anjou  
SIMON ROMAIN argance72@free.fr 06 95 44 10 52 Secteur Est-Anjou  
SOUEF GILLES sougil85@gmail.com 06 13 55 76 95 Secteur Mauges  
TANTILLO JONATHAN jonathan.tantillo@sfr.fr 06 25 66 53 73 Secteur Est-Anjou  
THEARD MICKAEL theard.mickael@gmail.com 02 41 26 26 51 Secteur Anjou  
TOULON MARIE ANNICK marieannick.toulon@orange.fr 02 41 54 90 80 Secteur Est-Anjou  
TRICOIRE TONY tony.tricoire@laposte.net 06 12 58 64 31 Secteur Mauges  
TRIOLET SEBASTIEN sebastien.triolet@orange.fr
06 87 81 88 14 Secteur Mauges  
VINSONNEAU PATRICE patrice2849@hotmail.fr 06 43 23 71 60 Secteur Anjou  
VIVANT NICOLAS n_viva35@hotmail.com 06 77 97 22 91 Secteur Est-Anjou  

EDUCATEURS : Formation et Examen 2020

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2020 :


GAUTHIER THIERRY DURTAL
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2020 :


SIMON MAGALIE DURTAL
PICAULT MICKAEL DURTAL
GREFFIER DOMINIQUE ST GEORGES /LOIRE
BARON EMMANUEL LA BOULE ANGEVINE 
FOIN PHILIPPE ESSHA SEGRE
THEARD MICKAEL ESSHA SEGRE

 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2019

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2019 :


DOINES CHRISTOPHE ASPTT ANGERS
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2019:


GIRARD GAELLE LONGUE
KOWALCZICK PIERRE LONGUE
COURROUSSE NICOLAS PC CHOLET 

 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2016

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2016 :


HILAIRE Laurent de Vivy
SIMON Bruno de Durtal
YVON Laurent de Cholet PC
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2016:


NICOLET Samuel de Nuaillé Pc
SIMON Mickaël de Durtal
CLÉMENT Emmanuel de Chemillé

 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2015

Reçus à l'examen éducateurs BF3 2015 :


CHESNEAU Philippe de Jarzé
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2015 :


GUITTER Willy de Durtal
GAUTIER Thierry de Durtal
DOISNE Christophe de l'ASPTT d'Angers
BIDET Sébastien de Chemillé
CESBRON Ludovic de Chemillé
COADIC Bruno de Vivy
HILAIRE Laurent de Vivy
 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2014

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2014 :


Philippe CHESNEAU de Jarzé
Thierry LATREILLE du CAP Angers
Gérard BARRE de Gennes
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2014 :


Laurent  YVON de Cholet PC
 
 

Formation et Examen BF1 2013

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2013 :


Bruno SIMON de Durtal
 

Formation et Examen BF1 2012

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2012 :


Gérard  BARRE  (district de Saumur)
Cyril LEMONNIER  (district de Baugé)
Yoann ROBINEAU  (district de Cholet)
Philippe CHESNEAU  (district de Baugé)
Bruno BLANCHARD  (district de Saumur)
Stève DURAND  (district de Cholet)