135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

légende

 
COMPÉTITIONS DÉPARTEMENTALES
 
COUPES ET CHALLENGE
 
CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
 
CHAMPIONNAT DES CLUBS
 
QUALIFICATIFS AUX DÉPARTEMENTAUX
 
RÉGIONAUX ET NATIONAUX
 
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX
 
COMPÉTITIONS FÉMININES
AOÛT
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Ven
3
Longué
DOU
 
20H
Souillet.P
Sam
11
Andrezé
DOU
 
14H
Baufreton.A
Sam
18
Doué
DOU
Limité à 92 éq  + 100 € (Insc tél)
14H
Quelais.M
Sam
25
 Vivy
T-M
Régional + 1 000 €
Concours B  25% + 100€ 
15€ pour le Régional, 9€  pour le B
 + 3€  pour le A'et B' prime
(Inscription par courrier)
9H
Guilbault.D
Dim
26
 Vivy
DOU
 6 Parties + 100€
9H30
Guilbault.D
 
SEPTEMBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Sam
1
Gennes
DOU
Prix de la Ville de Gennes
Groupe de 6 (limité à  96 équipes) Prime de 436€ (insc Courrier)
9H
Mouchard.L
Féminin - groupe de 6 (Insc Courrier)
(Limité à 24 équipes) prime de 72€
Dim
2
4ème Tour de la coupe et du Challenge de l’Anjou
Ven
7
St Léger sous Cholet
TRI
 
20H
Martin.L
Sam
8
 Noyant
DOU
 Challenge Jules Ledroit
9H
 
DF
Challenge  Amand Caillère
Vaulandry
TRI
Inscription par téléphone
14H
Guitter M.L
La Jubaudière
TRI
 
14H
Vincent.V
Dim
9
Ecouflant
Stade S. Signoret
DOU
1 adulte + 1 jeune < 15 ans
(au moins 1 licencié) 
10H30
Marie.J.M
Sam
15
La Rafle
DOU
Challenge Patrick Thomas
Montant global des primes : 150 €
14H
Lefeuvre.J.F
Cholet-PC
TRI
Challenge Michèle Nezzar
14H
Samson.I
Macé.P
DF
4 Parties
Dim
16
Beaufort
T-M
Trophée triplette Mixte
8H30
Hartuis.D
Sam
22
Ent Clubs Angers
TRI
Prix de la ville d'Angers (insc courrier)
9H
Foin.PH - Foin.N
Dim
23
1ère journée du championnat par équipes des clubs
Sam
29
St Jean St Martin
DOU
 
14H
Prod'Homme.F
Beaufort
TRI
Inscription par téléphone
14H
Coadic.B
Villedieu
TRI
 
14H
Nuriec.P
Dim
30
2ème et 3ème journée du championnat par équipes des clubs
 
OCTOBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Sam
6
SPCBB
DOU
Boulodrome de Bel Air de Combrée
Challenge Ch.Gastinault
14H
Guillemaudic.T
La Tessoualle
DOU
 
14H
Beneteau.J.L
Sam
13
Beaucouzé
TRI
Insc par tél : 10h/12h30
14H
Sourbier.S
Jarzé
DOU
Poules A et B (A' et B' )
Masc 96 Eq - Fém 32 Eq
(Inscription par courrier)
9H
Hartuis.D
Dim
14
4ème et 5ème journée du championnat par équipes des clubs
Dim
21
La Pommeraye
Phases Finales des coupes
8H30
Mosset.L Guilbault.D
Coupe et Challenge de l'Avenir B/M/C
9H
Sam
27
Trélazé
TRI
Challenge des souvenirs
14H
Marie. J.M
Dim
28
6ème et 7ème journée du championnat par équipes des clubs
 
NOVEMBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Sam
3
Cholet-PC
TRI
Challenge Bernard Tricoire
14H
Raimbault.É
Sam
10
ASPTT Cholet
TRI
 
14H
Grives.F
Sam
17
Avrillé
DOU
Inscription par téléphone
14H
Sourbier.S
 
DECEMBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Sam
8
Chemillé PC
TRI
Inscription par courrier
8H45
Fridès.C Raimbault.É
Dim
9
Chemillé PC
T-M
Inscription par courrier
8H45
Fridès.C - Samson.I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr