CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE Féminin  2019

 





CHAMPIONNE   
Sandra BERLIN

 
 
PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE masculin  2019

 





CHAMPION
Bruno (fils) ROGER

 
 
P.C LONGUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE junior 2019

 





CHAMPION
Alexis XUEREF

 
 
DE CHOLET P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE CADET 2019

 





CHAMPION
Mattéo TRIOLET

 
 
DE CHEMILLÉ PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE MINIME 2019

 





CHAMPION
Preston ISEUX

 
 
DE JALLAIS P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE BENJAMIN 2019

 





CHAMPION
Shany NHEM

 
 
DE CHOLET P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette mixte 2019

 

CHAMPIONS
Céline LEBOSSÉ ET StéphaneDUMONT

                                                       
                                                     
PETANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette JUNIOR
2019

 

CHAMPIONS
Alexis XUEREF et Jayson RYCERZ

                                                       
                                                     
PANACHÉ SECTEUR MAUGES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette CADET
2019

 

CHAMPIONS
Théo GIRARD et Dylan LEGROUX

                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENTAL
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette MINIME
2019

 

CHAMPIONS
Jessy FRONTEAU et Thiobal FRONTEAU 

                                                       
                                                     
CAP Angers
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette BENJAMIN
2019

 

CHAMPIONS
Quentin GABILLER et Shany NHEM

                                                       
                                                     
P.C LONGUÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette FEMININ
2019

 

CHAMPIONNES
Céline LEBOSSÉ ET Sandra BERLIN

                                                       
                                                     
PETANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette masculin
2019

 

CHAMPIONS
Lilian ANTOINE et Christophe HUREAU

                                                       
                                                     
CAP JULES FERRY
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette provencale
2019

 

CHAMPIONS
Mickael PAPIN et Jean-Charles NEAU

                                                       
                                                     
CHOLET P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE JUNIOR 2019

 

CHAMPIONS
Alexis XUEREF - Jayson RYCERZ- Maxine GESLOT
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE CADET 2019

 

CHAMPIONS
Yann DEMESTRE - Hervé DEMESTRE - Jason RUESCHE
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MINIME 2019

 

CHAMPIONS
Gabriel ROBINEAU - Onassy NHEM - Preston ISEUX 
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE BENJAMIN 2019

 

CHAMPIONS
Quentin GABILLER - Shany NHEM - Basile CHAPET
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE FÉMININ 2019

 

CHAMPIONNES
Sophie AILLERIE - Sandrine PICHEREAU-VOISIN - Céline LEBOSSÉ
                                                       
                                                     
PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULIN 2019

 

   CHAMPIONS : 
Arthur CHESNEAU - Florent CHEVALIER - Emmanuel MOREIRA
                                                       
                                                     
MONTJEAN PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE VETERANS 2019

 

   CHAMPIONS : 
Marco HUREAU - Joel HOLEMAN - Jacques CARRE
                                                       
                                                     
BOULISTES D'AVRILLE
 

résultats des championnats départementaux en tête à tête

MASCULIN
CHAMPION
Bruno (fils) ROGERP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTE
Florian DELANOEE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTE
Lilian ANTOINECAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTE
Pascal BOULISSIERELA PETANQUE TIERCEENNE

FÉMININ

CHAMPIONNE
Sandra BERLINLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTE
Céline LEBOSSELA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTE
Vinciane DEBROISEBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTE
Stéphanie COULONGENNES PETANQUE

JUNIOR

CHAMPION
Jean Marc XUEREFCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTE
Jayson RYCERZB. D'OR MONTLIMARTOISE

CADET

CHAMPION
Mattéo TRIOLETCHEMILLE PETANQUE
FINALISTE
Théo GIRARDP.C. PAUL BIET LONGUE

MINIME

CHAMPION
PRESTON ISEUXJALLAIS PETANQUE CLUB
FINALISTE
Noa TANTILLODURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTE
Clara SIMONDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTE
Mayron BOURDEAUDURTAL PETANQUE CLUB

BENJAMIN

CHAMPION
Shany NHEMCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTE
Quentin GABILLERP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTE
Thiobal FRONTEAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTE
Corentin GILBERTDURTAL PETANQUE CLUB
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

résultats des championnats départementaux en DOUBLETTE

 

JUNIOR

CHAMPIONS
Alexis XUEREFJayson RYCERZCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTES
Noah AUBRY#N/A#N/A
1/2 FINALISTES
Angelo RADIGUEThibaut ALGOURDINPET. CLUB VILLEBERNIER
1/2 FINALISTES
Florence ROGERMaxine GESLOTP.C. PAUL BIET LONGUE

CADET

CHAMPIONS
Théo GIRARDDYLAN LEGROUXP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTES
Simon MACAUDThéo GROSBOISASPTT ANGERS
1/2 FINALISTES
Yanis CLEMENTMattéo TRIOLETCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTES
Hugo KOWALCZYKDylan HAMARDP.C. PAUL BIET LONGUE

MINIME

CHAMPIONS
Jessy FRONTEAUThiobal FRONTEAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTES
#N/ANoa TANTILLO#N/A
1/2 FINALISTES
Swany GUITTERMatéis JAMAINDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Diego CHRETIENDiego CHRETIENPETANQUE ST LEGEOISE

BENJAMIN

CHAMPIONS
Quentin GABILLERShany NHEMP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTES
Malone GUITTERDyklan JOUSSEDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Clara SIMONQuentin BEAUSSIERDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Mayron BOURDEAUNolan LANGLAISDURTAL PETANQUE CLUB

 PROVENÇAL

CHAMPIONS
Mickaël PAPINJean-Charles NEAUCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTES
Freddy LE LUBOIS DETREHERVEDavid TOUBLANCB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTES
Anthony AVRILLAULTStève DURANDB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTES
Gatien FAUVYJacky DEPLECHINGENNES PETANQUE
FÉMININ
CHAMPIONNES
Céline LEBOSSESandra BERLINLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTES
Isabelle MINEEVinciane DEBROISEBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTES
Florence GANDONMartine GRASTEAUPETANQUE ST LEGEOISE
1/2 FINALISTES
Nicole PICHEREAUPatricia PREAULA PETANQUE TIERCEENNE
MASCULIN
CHAMPIONS
Lilian ANTOINEChristophe HUREAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTES
Pierre CAILLAUDAlexis DUPONTLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTES
Anthony GINERMehdi CHAUVINE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTES
Yohan BRISSONOlivier DUPONTENERGIE PETANQUE LE MAY
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

résultats des championnats départementaux en TRIPLETTE

JUNIOR

CHAMPIONS
Alexis XUEREFJayson RYCERZMaxine GESLOTCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTES
Florence ROGERAngelo RADIGUEThibaut ALGOURDINP.C. PAUL BIET LONGUE

CADET

CHAMPIONS
Yann DEMESTREHervé DEMESTREJason RUESCHEPET. CLUB VILLEBERNIER
FINALISTES
Yanis DESMARRESQuentin LEMAITRENathan HUMEAUDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Alan PIOCHONTony ESCOSSWAN DAVIAUDAVANT GARDE PET. VIVY
1/2 FINALISTES
Théo GIRARDYanis CLEMENTMattéo TRIOLETP.C. PAUL BIET LONGUE

MINIME

CHAMPIONS
Gabriel ROBINEAUOnassy NHEMPRESTON ISEUXPANACHÉ DEPARTEMENT
FINALISTES
Mathis FRONTEAUJessy FRONTEAUThiobal FRONTEAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTES
Valentin GILBERTSwany GUITTERNoa TANTILLODURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Ilena LORIGNYRidley GERMONTCoralie CHIRONPANACHÉ SECTEUR
PROMOTION
CHAMPIONS
Tony TEYSSANDIERPAUL FOURMANNNoé GUERINR.C. DOUE PETANQUE
FINALISTES
Anthony ANTIERPhilippe SIMONNEAUPascal DUPONTASEC PET. LA POMMERAYE
1/2 FINALISTES
Stéphane FREMONDIEREDominique GREFFIEROlivier DAVYUP ST GEORGES SUR LOIRE
1/2 FINALISTES
Jovany GUERINPAUL FOURMANNNoé GUERINR.C. DOUE PETANQUE


VÉTERANS

CHAMPIONS
Marco HUREAUJoël HOLEMANJacques CARREBOULISTES D'AVRILLE
FINALISTES
Claude RIDEREAURaymond RIDEREAU
Michel PAINPETANQUE SOUCELLOISE
1/2 FINALISTES
Maurice BOUYERLéon JERIGNELionel CHEREAUPET. ST JEAN  ET  ST MARTIN
1/2 FINALISTES
Moise GAGNEUXJean-Luc GAUFFRENETAnge OLIVAASPC LES PONTS DE

MASCULIN

CHAMPIONS
Emmanuel MOREIRAFlorent CHEVALLIERArthur CHESNEAUMONTJEAN PETANQUE
FINALISTES
Johny DEMESTREAlain DELETANGBernard DEMESTREGENNES PETANQUE
1/2 FINALISTES
Gaston FOURMANNPierre FOURMANNMickaël BIOTTEAUBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTES
Stéphane PICOULEAUJuan PEREZValentin REYNARDCAP A.L. J. FERRY ANGERS
 
FÉMININ
CHAMPIONNES
Céline LEBOSSESandrine PICHEREAU  VOISINSophie AILLERIELA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTES
Marie-Josèphe PAITIERNelly JUTEAUClaudette FOUGERAISSPCBB BOUILLE. BEL AIR
1/2 FINALISTES
Gaëlle LE FURChristelle GOURDONMireille BAHUONPETANQUE BRAINOISE
1/2 FINALISTES
Christiane LE CORFNadine CHARBONNIERGhislaine CHEVALIERPETANQUE BRAINOISE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr