CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE Féminin  2019

 





CHAMPIONNE   
Sandra BERLIN

 
 
PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE masculin  2019

 





CHAMPION
Bruno (fils) ROGER

 
 
P.C LONGUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette mixte 2019

 

CHAMPIONS
Céline LEBOSSÉ ET StéphaneDUMONT

                                                       
                                                     
PETANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette FEMININ
2019

 

CHAMPIONNES
Céline LEBOSSÉ ET Sandra BERLIN

                                                       
                                                     
PETANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette masculin
2019

 

CHAMPIONS
Lilian ANTOINE et Christophe HUREAU

                                                       
                                                     
CAP JULES FERRY
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette provencale
2019

 

CHAMPIONS
Mickael PAPIN et Jean-Charles NEAU

                                                       
                                                     
CHOLET P.C
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE JUNIOR 2019

 

CHAMPIONS
Alexis XUEREF - Jayson RYCERZ- Maxine GESLOT
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE CADET 2019

 

CHAMPIONS
Yann DEMESTRE - Hervé DEMESTRE - Jason RUESCHE
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MINIME 2019

 

CHAMPIONS
Gabriel ROBINEAU - Onassy NHEM - Preston ISEUX 
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE BENJAMIN 2019

 

CHAMPIONS
Quentin GABILLER - Shany NHEM - Basile CHAPET
                                                       
                                                     
PANACHÉ DEPARTEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE FÉMININ 2019

 

CHAMPIONNES
Sophie AILLERIE - Sandrine PICHEREAU-VOISIN - Céline LEBOSSÉ
                                                       
                                                     
PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULIN 2019

 

   CHAMPIONS : 
Arthur CHESNEAU - Florent CHEVALIER - Emmanuel MOREIRA
                                                       
                                                     
MONTJEAN PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE VETERANS 2019

 

   CHAMPIONS : 
Marco HUREAU - Joel HOLEMAN - Jacques CARRE
                                                       
                                                     
BOULISTES D'AVRILLE
 

résultats des championnats départementaux en tête à tête

MASCULIN
CHAMPION
Bruno (fils) ROGERP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTE
Florian DELANOEE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTE
Lilian ANTOINECAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTE
Pascal BOULISSIERELA PETANQUE TIERCEENNE

FÉMININ

CHAMPIONNE
Sandra BERLINLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTE
Céline LEBOSSELA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTE
Vinciane DEBROISEBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTE
Stéphanie COULONGENNES PETANQUE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

résultats des championnats départementaux en DOUBLETTE

 

DOUBLETTE PROVENÇAL

CHAMPIONS
Mickaël PAPINJean-Charles NEAUCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTES
Freddy LE LUBOIS DETREHERVEDavid TOUBLANCB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTES
Anthony AVRILLAULTStève DURANDB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTES
Gatien FAUVYJacky DEPLECHINGENNES PETANQUE
FÉMININ
CHAMPIONNES
Céline LEBOSSESandra BERLINLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTES
Isabelle MINEEVinciane DEBROISEBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTES
Florence GANDONMartine GRASTEAUPETANQUE ST LEGEOISE
1/2 FINALISTES
Nicole PICHEREAUPatricia PREAULA PETANQUE TIERCEENNE
MASCULIN
CHAMPIONS
Lilian ANTOINEChristophe HUREAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTES
Pierre CAILLAUDAlexis DUPONTLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTES
Anthony GINERMehdi CHAUVINE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTES
Yohan BRISSONOlivier DUPONTENERGIE PETANQUE LE MAY
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

résultats des championnats départementaux en TRIPLETTE

JUNIOR

CHAMPIONS
Alexis XUEREFJayson RYCERZMaxine GESLOTCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTES
Florence ROGERAngelo RADIGUEThibaut ALGOURDINP.C. PAUL BIET LONGUE

CADET

CHAMPIONS
Yann DEMESTREHervé DEMESTREJason RUESCHEPET. CLUB VILLEBERNIER
FINALISTES
Yanis DESMARRESQuentin LEMAITRENathan HUMEAUDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Alan PIOCHONTony ESCOSSWAN DAVIAUDAVANT GARDE PET. VIVY
1/2 FINALISTES
Théo GIRARDYanis CLEMENTMattéo TRIOLETP.C. PAUL BIET LONGUE

MINIME

CHAMPIONS
Gabriel ROBINEAUOnassy NHEMPRESTON ISEUXPANACHÉ DEPARTEMENT
FINALISTES
Mathis FRONTEAUJessy FRONTEAUThiobal FRONTEAUCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTES
Valentin GILBERTSwany GUITTERNoa TANTILLODURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTES
Ilena LORIGNYRidley GERMONTCoralie CHIRONPANACHÉ SECTEUR

VÉTERANS

CHAMPIONS
Marco HUREAUJoël HOLEMANJacques CARREBOULISTES D'AVRILLE
FINALISTES
Claude RIDEREAURaymond RIDEREAU
Michel PAINPETANQUE SOUCELLOISE
1/2 FINALISTES
Maurice BOUYERLéon JERIGNELionel CHEREAUPET. ST JEAN  ET  ST MARTIN
1/2 FINALISTES
Moise GAGNEUXJean-Luc GAUFFRENETAnge OLIVAASPC LES PONTS DE

MASCULIN

CHAMPIONS
Emmanuel MOREIRAFlorent CHEVALLIERArthur CHESNEAUMONTJEAN PETANQUE
FINALISTES
Johny DEMESTREAlain DELETANGBernard DEMESTREGENNES PETANQUE
1/2 FINALISTES
Gaston FOURMANNPierre FOURMANNMickaël BIOTTEAUBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTES
Stéphane PICOULEAUJuan PEREZValentin REYNARDCAP A.L. J. FERRY ANGERS
 
FÉMININ
CHAMPIONNES
Céline LEBOSSESandrine PICHEREAU  VOISINSophie AILLERIELA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTES
Marie-Josèphe PAITIERNelly JUTEAUClaudette FOUGERAISSPCBB BOUILLE. BEL AIR
1/2 FINALISTES
Gaëlle LE FURChristelle GOURDONMireille BAHUONPETANQUE BRAINOISE
1/2 FINALISTES
Christiane LE CORFNadine CHARBONNIERGhislaine CHEVALIERPETANQUE BRAINOISE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr