135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
 
 
 
 
 
 

Composition des équipes

1 BENJAMIN
2 MINIMES
2 CADETS
 
2 Remplaçants maxi
 
Les équipes remportant leur 1ère rencontre jouent la Coupe de l'Avenir.
 
Les équipes perdant leur 1ère rencontre jouent le Challenge de l'Avenir.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

équipes engagées

1Paul Biet /Maze
2Avant-Garde Vivy /Villebernier A
3Brain sur l'authion / Avant-Garde Vivy /Villebernier
4Avant-Garde Vivy /Villebernier B
5SPC Bouillé /Bel Air
6C.A.E.B/St Pierre Montlimart
7Durtal Pétanque Club
8ASPTT d Angers
9entente Candé /Avrillé/E.P.A

1er tour à jouer avant le 30 septembre 2017

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Avant-Garde Vivy /Villebernier B 12 Sporting Pétanque Club Bouillé /Bel Air 15
2 C.A.E.B/St Pierre Montlimart 14 Avant-Garde Vivy
/Villebernier /Brain sur l'authion
13
3 Paul Biet /Maze 23 ASPTT d Angers 4
4 Avant-Garde Vivy /Villebernier A 13 Durtal Pétanque Club 14
 
  entente ¨Paul Biet /Maze 25 entente Candé /Avrillé/E.P.A 2
Qualifiée pour la phase finale de la coupe l avenir
C.A.E.B/St Pierre Montlimart
Paul Biet /Maze
SPC Bouillé /Bel Air
Durtal Pétanque Club
Qualifiée pour la phase finale du challenge de l avenir
Avant Garde Vivy /Villebernier B
Avant-Garde Vivy /Villebernier /Brain sur l'authion
Avant Garde Vivy /Villebernier A
Candé /Avrillé/E.P.A

coupe de l'avenir 2017

demi-finales

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Paul Biet /Maze 22 Durtal Pétanque Club 5
2 SPC Bouillé /Bel Air 0 C.A.E.B/St Pierre Montlimart 27
 

finale

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Entente Paul Biet /Maze 19 C.A.E.B/St Pierre Montlimart 8
 

Partie de Classement

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 SPC Bouillé /Bel Air 12 Durtal Pétanque Club 15

challenge de l'avenir 2017

demi-finales

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Avant Garde Vivy/Villebernier B 4 Avant Garde Vivy/Villebernier A 23
2 Candé /Avrillé/E.P.A 25 Avant-Garde Vivy /VILLebernier
/Brain sur l'authion
2
 

finale

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Candé /Avrillé/E.P.A 9 Avant Garde Vivy/Villebernier A 18
 

partie de classement

  Équipe 1 Pts Équipe 2 Pts
1 Avant-Garde Vivy /VILLebernier
/Brain sur l'authion
5 Avant Garde Vivy/Villebernier A 22

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2017

   
  Classement Final de la Coupe de l'Avenir
1 entente ¨Paul Biet /Maze
2 entente C.A.E.B/St Pierre Montlimart
3 Durtal Pétanque Club
4 Sporting Pétanque Club Bouillé /Bel Air
  Classement Final du Challenge de l'Avenir
1 ecole de petanque vivy entente vivy /villebernier A
2 entente Candé /Avrillé/E.P.A
3 ecole de petanque vivy entente vivy /villebernier B
4 entente Brain sur l'authion / Avant-Garde Vivy /Villebernier
PHOTOS

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2016

   
  Classement Finale de la coupe de l'Avenir
1 DURTAL PC
2 AVANT-GARDE DE VIVY
  Classement Finale du challenge de l'Avenir
1 PET CLUB PAUL BIET DE LONGUE
2 SPC BEL AIR

Bilan de la coupe et du challenge de l'Avenir 2015

   
  Classement Finale de la coupe de l'Avenir
1 SPC BOUILLÉ MENARD
2 DURTAL PC
  Classement Finale du challenge de l'Avenir
1 AVANT-GARDE VIVY
2 PÉTANQUE SAINT LÉGEOISE
PHOTOS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr