135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
LES CLUBS DU SECTEUR EST ANJOU
Le Bureau du Secteur Est Anjou
Président :
Mr. HARTUIS Dominique                Tél  02.43.94.05.62 ou 06.14.19.62.13
505 Chemin de La Gasneraie - 72200 La Flèche
dominique.hartuis@orange.fr               
Secrétaire :
 
 
Mme. PELTIER Chantal                                 Tél : 02.41.52.74.26 ou 06.61.98.23.01
8 rue  Calverton  -  49160 Longué
peltier.chantal@orange.fr                      
Trésorier   :
 
 
Mr. AUBEUX Alain                            Tél : 02.41.45.67.83 ou 06.33.56.60.50
2 Square de Touraine  -  49250 Beaufort en Vallée
alain.aubeux@orange.fr                         
2008  -  Pétanque Soucelloise
Président :
 
Mr.DELABROSSE Miguel               Tél : 02.41.93.79.26 ou 06.88.15.32.62
Courrier :
Mr.DELABROSSE Miguel                 
6 Square des Hortensias  -  49140 Soucelles
Courriel :
Tél. Concours : 02 41 32 21 69 
 
2049 – Sarrigné Plessis Pétanque Club
Président :
Mr. PRUD’HOMME Philippe                                      Tél : 02.41.45.16.00
17 Village du Château 49800  Sarrigné
Courrier :
Mr. SOUCHARD Jean-Luc                                            Tél : 02.41.76.54.23  6  Rue Monplaisir  -  49124  Le Pléssis-Grammoire
Courriel :
 
Tél. Concours : 02 41 45 13 31 ou 06 81 07 75 35
 
2067  -  Alliance Pétanque Club Vaulandry
Président :
Mr. CHARPENTIER Julien               Tél : 02.43.94.19.68 ou 07.60.68.03.14
Courrier :
Mr. CHARPENTIER Julien                     
14  Rue de Chambord  - 72200  La Flèche
Courriel :
 
Tél. Concours : 02.41.82.25.01 ou 06.62.70.02.17
 
2076 - Durtal Pétanque club
Président :
Mr. SIMON Bruno                           Tél : 02.43.45.38.83 ou 06.15.21.28.23
7 rue de l'argance - 72300 La chapelle d'aligné
Courrier :
Mr. GUITTER Willy                                   Tél : 02.43.45.37.08 ou 06.75.04.70.46           
La touche - 72200  Bazouges  sur le loir
Courriel :
 
Tél. Concours : 02 43 45 37 08 ou 06 75 04 70 46
 
2078  -  Pétanque Beaufortaise
Président :
Mr. AUBEUX Alain                                    Tél : 02.41.45.67.83 ou 06.33.56.60.50
Courrier :
 
Mr. AUBEUX Alain
2 Square de Touraine  - 49250 Beaufort en Vallée
Courriel
 
Tél. Concours : 02.41.80.38.26 ou 06.18.81.68.83
 
2080  -  Cochonnet Mazéais
Président :
Mr. GESLOT Sébastien                                                 Tél : 02.41.80.26.43
9 Rue Filassiers  49630  Mazé
Courrier :
 
Mme DADIE Marie -Thérèse                                            Tél : 02.41.57.03.88
118 Levée Jeanne de Laval  - 49250 Saint Mathurin
Courriel :
 
cochonnetmazeais49@hotmail.fr
Tél. Concours : 02 41 57 03 88
 
2148  -  Soleil Pétanque Club de Baugé
Président :
Mr. AID Elie-Jacques                                                                      Tél : 06.77.40.65.31
Cité Guérin des Fontaines  Bat A -  49150 Baugé en Anjou      
Courrier :
 
Mr. EDMOND Félix                               Tél : 06.84.97.70.68
18 Place de L’Eglise - Le Viel Baugé - 49150 Baugé en Anjou                           
Courriel :
 
 edmond.felix@homail.fr                        
Tél. Concours : 02 41 82 31 78 ou 06.77.40.65.31
 
2160  -  Pétanque Brainoise
Président :
Mr. CHEVALIER Pascal                    Tél : 02.41.74.99.92 ou 06.67.11.87.12
Courrier :
 
Mr. CHEVALIER Pascal
4 Rue des Méjuteaux - 49800 Brain sur l'Authion                                         
Courriel :
 
petanquebrainoise@gmail.com
Tél. Concours : 02 41 80 47 85 ou 06 01 84 46 07
 
2223  -  Pellouailles Les Boules
Président :
Mr.CHERRUAU Franck                      Tél : 02.41.21.10.01 ou 06.73.83.08.21
Courrier :
 
Mr.CHERRUAU Franck                                       
4 rue des cassis  - 49112 Pellouailles les Vignes
Courriel :
 
Tél. Concours : 02 41 32 36 73
 
2244  -  Pétanque Tiercéenne
Présidente :
Mme. GOGUET Claudine                Tél : 02.41.42.86.54 ou 06.72.51.54.53
La Basse Luette - 49125 - Tiercé
Courrier :
 
Mme. PICHEREAU Nicole               Tél : 02.41.42.66.20 ou 06.22.39.25.63
282. Chemin du Haut Rocher - 49125 Tiercé
Courriel :
 
Tél. Concours : 02 41 42 66 20
 
2264  -  Pétanque Club Daumeray Morannes
Président :
Mr. DUGRIP Jérôme                                         Tél : 06.10.84.78.95 
Courrier :
 
Mr. DUGRIP Jérôme                                                        
Le Puy Bienvenu  -  49640 DAUMERAY
Courriel :
 
Jerome.karine1@hotmail.fr
Tél. Concours : 06 10 84 78 95
 
2270  -  E.S. Jarzé Pétanque
Président :
Mr. ORIARD Wilfred                                                          Tél : 06.67.32.05.78
2 Rue  Salix - 49140 Jarzé
Courrier :
 
Mme. GIRAULT Marylène                                               Tél : 02.41.95.34.57
Les Hardouinieres -  49140 Jarzé
Courriel :
 
Tél. Concours : 06.67.32.05.78 ou 06 95 84 76 59
 
 
  4094  -  C.S.A.  Allonnes Pétanque
Président :
Mr. GIDET Daniel                               Tél : 02.41.52.00.27 ou 06.43.25.67.45 
71 rue Jean Gallart - 49650 Allonnes
Courrier :
 
Mr. GUILLON Loic                                                                Tél : 06.98.51.80.02
13 Rue Albert Pottier - 49650 Allonnes
Courriel :
 
loic.guillon49@orange.fr
Tél. Concours : 06.98.51.80.02 
 
4112 - Pétanque Club Paul Biet Longué
Président :
Mr. BESSONNEAU Yannick                                      Tél : 06.88.20.21.31         18 rue Michel Couet - 49160 Longué
Courrier :
 
Mme. CAILLAUD Nathalie                                          Tél : 06.61.73.96.97
22  Bis Rue Michel Couet  -  49160  Longué
Courriel :
 
Tél. Concours : 06 61 73 96 97 ou 06 88 20 21 31 

4131  -  U.C.P. Saint Clément des Levées 
Président :
Mr.CODBREUIL Pascal                                                       Tél : 06.61.18.28.65
Montachinon  49250  Beaufort en Vallée
Courrier :
 
U.P.C. St Clémént des Levées                                        Tél : 07.86.92.31.74
4 Rue du Guyroué -  49350 St Clément des Levées
Courriel :
 
Tél. Concours : 07.86.92.31.74
 
 
 
4150 – Avant-garde Pétanque de Vivy  
Président :
Mr. COADIC Bruno                                                       Tél : 06.87.13.59.03
Courrier :
 
Mr. COADIC Bruno                                                  
Les Bondes - 49160 Longué
Courriel :
 
Tél. Concours : 06 87 13 59 03 ou 06.15.21.86.02 
 
4202 – Pétanque Club de Villebernier 
Président :
Mr. BOIREAU  Laurent                          Tél : 02.41.52.73.96 ou 06.74.68.06.20
3 Rue des Chênes -  49160 Jumelles
Courrier :
 
Mme. PELTIER Chantal                         Tél : 02.41.52.74.26 ou 06.61.98.23.01
8 rue Calverton  -  49160  Longué
Courriel :
 
petanqueclubvillebernier@gmail.com
Tél. Concours : 02 41 52 74 26 ou 06 61 98 23 01 
 
4240 – Gennes Pétanque 
Président :
Mr. BERNIER Pascal                                Tél : 02.41.38.08.53 ou 06.70.72.30.61
23 rue des Bigotteries - 49350 St Clément des Levées 
Courrier :
 
Mr. BERNIER Michel                               Tél : 02.41.38.05.37 ou 06.14.21.10.99
2 allée des Perreyeux  -  49350  Gennes 
Courriel :
 
           Tél. Concours : 02 41 38 08 53 ou 06 70 72 30 61
Tél. Concours  Vétérans : 02 41 38 05 37 ou 06 14 21 10 99
 
4263  - Racing Doué la Fontaine Pétanque 
Président :
Mr. MIKAILOVITCH Gérard                                                      Tél : 06.48.73.70.64
77. Rue de Cholet - 49700  Doué la Fontaine 
Courrier :
 
Mr. TEYSSANDIER Jacky                                             Tél : 06.83.26.15.12
25 Porte du Château - 49700 Doué la Fontaine 
Courriel :
Tél. Concours : 06 83 26 15 12 ou 06 48 73 70 64 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr