135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
LES CLUBS DU SECTEUR ANJOU
Le Bureau du Secteur Anjou
Mr. FOIN Philippe                                                                     Tél : 02.41.92.30.07
Métairie - 49500 Nyoiseau                                                    
foin.philippe@orange.fr                                                         
Mr. VINSONNEAU Patrice                                                    Tél : 06.43.23.71.60
4 Rue de Fiacre  - 49000 Écouflant
 
Mr. DI-COSTANZO Bernard                Tél : 02.41.42.74.61 ou 06.20.91.43.44
6 rue d'Allemagne - 49460 Montreuil-Juigné                             
bernarddicostanzo@sfr.fr                                                      
 
1004  -  Fidèles Sud Loire
 Président :
Mr LEFEUVRE Jean-François                                            Tél : 06.71.00.72.11
1 Rue des Quatre Chemins - 49800 Brain sur L’Authion
Courrier :
Mr DESBOIS Jean-Jacques                                                Tél : 06.80.91.39.41
1 chemin de Haut Perche -  49610 St Melaine sur Aubance
  Courriel :
jj.desbois@free.fr
Tél : Concours : 07.68.05.26.88 ou 06.80.91.39.41
 
1015  -  Boulistes d’Avrillé
     Président :     
Mme MINÉE Isabelle                                                        Tél : 06.63.72.99.54
      Courrier :
Mme MINÉE Isabelle                                                                                 
8 Allée Louis et Andrée Cloarec - 49460 Montreuil-Juigné
      Courriel :
boulistedavrille@outlook.fr
Tél. Concours : 07 82 14 68 95
 
1025  -  Les Amis de la Pétanque Trélazéenne
   Président :      
Mr. JAMET Noël                                  Tél : 02.41.34.06.41 ou 07.82.25.45.31
     courrier :
Mr. JAMET Noël                                  
41 Rue Edouard Vaillant - 49800 Trélazé
     Courriel :
Tél. Concours : 02 41 80 47 31
 
1045  -  ASPTT Angers Pétanque
   Président :
 
Mr. GAUBARD Sylvain                                                        Tél : 06.14.34.78.12
16 Rue Pierre Brossolette - 49000 Angers
     courrier :
Mme. MEGE Josette                                                     Tél : 06.19.39.99.86
139 rue Principale - 49630 Mazé
    Courriel :
asptt.angers.petanque@laposte.net
Tél. Concours : 02 41 66 05 05
 
1119  -  Intrépide d'Angers - SectionPétanque 
Président :
Mr. MESSAFA Serge                                                             Tél : 06.98.26.89.61
25 Chemin des Gouronnières - 49100 Angers                                                    
Courrier :
Intrépide d’Angers, section Pétanque                             Tél : 02.41.68.16.51
15 Rue Gabriel et Julien Alix  - 49000 Angers
Courriel :
intrepide.angers-petanque@orange.fr
Tél. Concours : 02 41 68 16 51 
 
1198  -  Club Angevin Amicale Laïque Jules Ferry Pétanque 
Président :
Mr. DI-COSTANZO Bernard                                              Tél : 06.20.91.43.44
6 rue d'Allemagne - 49460 Montreuil-Juigné
Courrier :
LE DAIN Gilbert
11 Impasse de Londres - 49460 Montreuil-Juigné
Courriel :
bernarddicostanzo@sfr.fr
Tél. Concours : 06.20.91.43.44 ou 06.70.46.65.69
 
1212  -  Pétanque Club Empiré - St Gemmes sur Loire 
Président :
Mr. PORCHER Alain                                                       Tél : 02.41.69.62.74
Courrier :
Mr. PORCHER Alain
10 Rue Ludovic Ménard - 49240 Avrillé                                                                   
Courriel :
1212empire@gmail.com
Tél. Concours : 07.83.13.36.33
 
1249  -  Pétanque Club Soulaire et Bourg
Président :
Mr. CHATELAIN Stéphane               Tél : 02.41.32.00.87 ou 06.70.99.49.53
Courrier :
Mr. CHATELAIN Stéphane       
7 chemin des Caillardières - 49460 Soulaire et Bourg
Courriel :
nicolaschaton@hotmail.fr
Tél. Concours : 02 41 32 00 87 ou 06 70 99 49 53
 
1250  -  La Rafle d'Angers
Président :
Mr. DECHATRE Jack                           Tél : 09 50.96.49.46 ou 06.15.94.87.85
Courrier :
Mr. DECHATRE Jack                          
14  Ruelle de la Tour Bouton - 49100 Angers
Courriel :
Laraflepetanque49@free.fr
Tél. Concours : 09 50 96 49 46 ou  06 15 94 87 85
 
1254  -  S. C. Beaucouzé Pétanque
Président :
Mr. GUICHARD Michel                                                      Tél : 06.16.55.51.22
Courrier :
Mr. GUICHARD Michel
28 rue de Montreuil - 49070 Beaucouzé
Courriel :
mguichard99@modulonet.fr
Tél. Concours : 06 16 55 51 22 ou 06 89 88 14 18
 
1257  Pétanque Saint Jean - Saint Martin
Président :
Mr. JERIGNE Léon                              Tél : 02.41.39.71.80 ou 06.68.78.99.09
7 Chemin de Grand Mont - 49070 St Jean de Linières
Courrier :
Mr. DECHEREUX Jean-Claude       Tél : 02.41.39.72.42 ou 06.76.95.12.50
6 Rue du Calvaire - 49070 St Jean de Linières
Courriel :
jc.dechereux@orange.fr
Tél. Concours : 02 41 39 72 09
 
1266  - Liberté Pétanque de St Melaine sur Aubance
Président :
Mme. JOULAIN Sylvaine                Tél : 02.41.45.37.53 ou 06.16.19.92.51
9 Rue des Noues Blanche - 49610 St Melaine sur Aubance                               
Courrier :
Liberté Pétanque
9 Rue des Noues Blanche - 49610 St Melaine sur Aubance
Courriel :
liberte.petanque@yahoo.fr
Tél. Concours : 06 16 78 37 43 ou 07.69.28.50.41
 
1269  -  Écouflant Pétanque Club
Président :
Mr. VOYER Christian                                                          Tél : 06.11.58.81.84
34 Rue Paul Verlaine - 49000 Angers
Courrier :
Mr. VINSONNEAU Patrice                                          Tél : 06.43.23.71.60
4 Rue du Fiacre - 49000 Écouflant
Courriel :
Patrice2849@hotmail.fr
Tél. Concours: 06 43 23 71 60 ou 02 41 60 80 65 
 
1274  -  La Pétanque Sylvanaise
Président :
Mr. GOSNET Claude                                                           Tél : 02.41.66.20.13
Courrier :
Mr. GOSNET Claude                                                           
3 Square du fruitier - 49480 St Sylvain d'Anjou
Courriel :
Claude.gosnet@orange.fr
Tél. Concours: 02 41 66 20 13 ou 07 68 14 05 08
 
1275  -  ASPC Pétanque les Ponts de Cé
Président :
 
Mr. AMELINE Gérard                       Tél : 02.41.44.62.81 ou 06.34.98.28.47
Courrier :
Mr. AMELINE Gérard                            
97 Rue du 11 Novembre - 49130 Les Ponts de Cé
Courriel :
colette.ameline@sfr.fr
Tél. Concours: 02 41 74 41 35  ou 07 88 83 36 38
 
5032  -  La Pétanque Noyantaise
Président :
Mr. Voisine Patrick                                                             Tél : 02.41.61.72.45
10 Rue de la Chapelle du Buron - 49520 Le Bourg D’Iré
Courrier :
Mme Voisine Hélène                                                         Tél : 07.71.10.41.22
10 Rue de la Chapelle du Buron - 49520 Le Bourg D’Iré
Courriel :
       Tél. Concours : 06 04 40 67 04 ou 07 71 10 41 22
 
5083  -  E. S. S. H. A. Section Pétanque
Président :
Mr. FOIN Philippe                                                                Tél : 02.41.92.30.07
La Métairie - 49500 Nyoiseau
Courrier :
Mme. NIUOAL Telesia                                                       Tél : 06.24.33.19.28
Lieu dit la Maisonnette – 49500 La Ferrière de Fée
Courriel :
segre.petanque@gmail.com
Tél. Concours : 02.43.70.42.43
 
5144  -  Les Amis de la Pétanque - Bécon-les-Granits
Président :
Mr. LECAHAIN Charles                                                      Tél : 06.17.28.63.21
27 Rue Saint Emerance – 49370 La Pouèze
Courrier :
Mr. LECAHAIN René                         Tél : 02.41.77.34.24 ou 07.86.80.25.58
2 Avenue des Muguets - 49370 Bécon les Granits                                               
Courriel :
Jo-mag@sfr.fr
Tél. Concours : 02 41 77 34 24 ou 07 86 80 25 58
 
5251  -  Sté. Omnisport Candéenne de Pétanque
Président :
Mr. THEARD Mickael                        Tél : 02.41.26.26.51 ou 06.11.39.53.62
3 Rue de Cloteau - 49520 Bouillé Ménard
Courrier :
Mr.GUILLEMAUDIC Teddy             Tél : 07.85.32.91.51 ou 02.41.61.32.61
31 Rue André Bru - 49440 Candé
Courriel :
socpetanque@gmail.com
Tél. Concours : 07 85 32 91 51 ou 02 41 61 32 61 
   
 
5273  -  S.B.C. Bouillé - Bel Air
Président :
Mr. PAITIER Joseph                            Tél : 02.41.61.71.64 ou 06.28.27.08.67
Courrier :
Mr. PAITIER Joseph                                
La Belle Étoile - Route de Renazé - 49520 Bouillé-Ménard
Courriel :
joseph.paitier@wanadoo.fr
Tél. Concours : 02 41 61 71 64 ou 06 28 27 08 67
 
5278  -  Le Carreau Membrollais
Président :
Mr. LANGLAIS Michel                   Tél : 02.53.20.00.08 ou 06.02.60.59.31
Courrier :
Mr. LANGLAIS Michel                                                                                       
3 Rue Bernard Buffet – La Membrolle - 49770 Longuenée en Anjou
 
Courriel :
lecarreaumembrollais@gmail.com
Tél. Concours : 02.53.20.00.08 ou 06.02.60.59.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr