135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
ORGANISATION DES COMPÉTITIONS DES COUPES  2017 - 2018
                   
  
COUPE DE FRANCE
 
   
COUPE DE L'ANJOU
 
CHALLENGE DE L'ANJOU
 
   
COUPE DE M&L 55 ans et +
  
18 CLUBS
 
   
36 CLUBS
 
53 CLUBS
 
   
42 CLUBS
Date Butoir
   
 
 
Date Compétition
    
 
 
Date Compétition
 
Dimanche
12/03/2017
 
1er TOUR
18 + 14 blancs
 
 
Dimanche
12/03/2017
 
1er TOUR
36
 
1er TOUR
53 + 1  Blanc
 
 
Vendredi
10/03/2017
 
1er TOUR
42
 
16
 
  
18
 
27
 
  
21
    
 
        
 
     
Dimanche
07/05/2017
 
2ème TOUR
16
 
 
Dimanche
07/05/2017
 
2ème TOUR
18
 
2ème TOUR
27 + 1 Blanc
 
 
Vendredi
05/05/2017
 
2ème TOUR
21 + 1 Blanc
 
8
 
  
9
 
14
 
  
11
    
 
        
 
     
Dimanche
02/07/2017
 
3ème TOUR
8
 
 
Dimanche
02/07/2017
 
3ème TOUR
9 + 7 Blancs
 
3ème TOUR
14 + 2 Blancs
 
 
Vendredi
30/06/2017
 
3ème TOUR
11 + 5 Blancs
 
4
 
  
8
 
8
 
  
8
    
 
        
 
     
    
 
 
Dimanche
03/09/2017
 
4ème TOUR
8
 
4ème TOUR
8
 
 
Vendredi
01/09/2017
 
4ème TOUR
8
    
 
  
4
 
4
 
  
4
    
 
        
 
     
    
 
 
15/10/2017
MATIN
 
1/2 FINALE
4
 
1/2 FINALE
4
 
 
15/10/2017
MATIN
 
1/2 FINALE
4
    
 
  
2
 
2
 
  
2
    
 
        
 
     
    
 
 
15/10/2017
APRÈS-MIDI
 
FINALE
2
 
FINALE
2
 
 
15/10/2017
APRÈS-MIDI
 
FINALE
2
    
 
  
2
 
2
 
  
2

coupe de france 2017-2018

1er tour au plus tard le dimanche 12 mars 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Cholet PC 31 BLANC 0
2 Racing Club Doué Pét 31 BLANC 0
3 Gennes Pétanque 31 BLANC 0
4 PC Nuaillé 31 BLANC 0
5 Le Carreau Membrollais 31 BLANC 0
6 CAEB Cholet 31 BLANC 0
7 BO Montlimartoise 31 BLANC 0
8 Espetven Pét St Macaire 31 BLANC 0
9 Chemillé Pétanque 31 BLANC 0
10 Montjean Pétanque 31 BLANC 0
11 Pétanque Tiercéenne 31 BLANC 0
12 Durtal PC 31 BLANC 0
13 St-Melaine/Aubance 31 BLANC 0
14 CAP J. ferry 31 BLANC 0
15 ASPC les Ponts de Cé 16 La Rafle d'Angers 15
16 Pétanque Brainoise 13 ASEC Pét La Pommeraye 18
 

2ème tour au plus tard le dimanche 7 mai 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 St-Melaine/Aubance 7 CAP J. ferry 24
2 CAEB Cholet 23 ASPC les Ponts de Cé 8
3 Chemillé Pétanque 12 Pétanque Tiercéenne 19
4 Cholet PC 21 ASEC Pét La Pommeraye 0
5 Racing Club Doué Pét 16 BO Montlimartoise 15
6 Montjean Pétanque 19 PC Nuaillé 12
7 Espetven Pét St Macaire 16 Gennes Pétanque 5
8 Durtal PC 24 Le Carreau Membrollais 7
 

3ème tour au plus tard le dimanche 2 juillet 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Pétanque Tiercéenne 2 CAP J. ferry 19
2 Racing Club Doué Pét 17 Durtal PC 11
3 CAEB Cholet 16 Montjean Pétanque 15
4 Espetven Pét St Macaire 5 Cholet PC 16
 

TIRAGE DU 1ER TOUR DE ZONE

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Doué La Fontaine P Les Sables d'Olonnes G
2 Ancenis G Cholet PC P
3 CAEB Cholet P Lanester G
4 Nantes BP P CAP J.FERRY G
 

TIRAGE du 2ème tour de zone

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 CAP J. ferry   EXEMPT  
 

challenge de l'anjou 2017

1er tour le dimanche 12 mars 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 NDC Pét La Jubaudière   BLANC  
2 La Pétanque Noyantaise 19 Fidèles Sud Loire 12
3 Gennes Pétanque 2 Boulistes Avrillé 29
4 SO Candéenne de Pét 18 Pét Trélazéenne 13
5 St-Melaine/Aubance 11 ASPTT Angers 20
6 Durtal PC 14 CAP J. ferry 17
7 ASPC les Ponts de Cé 13 PC Empiré 18
8 ASEC Pét La Pommeraye 16 Pétanque Sylvanaise 15
9 Le Carreau Membrollais 7 Sarrigné Plessis PC 24
10 E.S. Jarzé Pétanque 6 AP Vaulandry 25
11 Ecouflant PC 10 Pét. Beaufortaise 21
12 PC Paul Biet longué 24 Pellouailles les Boules 7
13 PC Soulaire et Bourg 15 FC Villedieu la Blouère 16
14 E.S.S.H.A. SEGRÉ pét 17 EP le May sur Evre 14
15 Pétanque Soucelloise 12 Montjean Pétanque 19
16 Jallais PC 15 Espetven Pét St Macaire 16
17 Soleil Pét de Baugé 19 BO Montlimartoise 12
18 Avant Garde Pét Vivy 16 SMS Beaupréau 15
19 Cholet PC 15 CAEB Cholet 16
20 PC Villebernier 21 Pét Saint Légeoise 10
21 La Rafle d'Angers 20 Avenir Pét Trémentines 11
22 SMP La Poitevinière 19 Verger PC Cholet 12
23 Pét St Jean - St Martin 5 PC Nuaillé 26
24 ES Girardière pét Cholet 9 AP Chemilloise 22
25 Pétanque Brainoise 22 C.S.A. Allonnes Pét 9
26 Chemillé Pétanque 27 Racing Club Doué Pét 4
27 ASPTT Cholet 19 SPC Bouillé - Bel Air 12
 

2ème tour le dimanche 7 mai 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 La Rafle d'Angers   BLANC  
2 CAP J. ferry 5 Boulistes Avrillé 26
3 PC Empiré 23 Soleil Pét de Baugé 8
4 ASEC Pét La Pommeraye 21 Pétanque Brainoise 10
5 Les Amis de la Pétanque Chemilloise 15 FC Villedieu la Blouère 16
6 PC Nuaillé 22 Chemillé Pétanque 9
7 Avant Garde Pét Vivy 9 Espetven Pét St Macaire 22
8 E.S.S.H.A. SEGRÉ pét 27 ASPTT Cholet 4
9 PC Villebernier 11 SMP La Poitevinière 20
10 ASPTT Angers 17 CAEB Cholet 14
11 Montjean Pétanque 25 NDC Pét La Jubaudière 6
12 AP Vaulandry 18 PC Paul Biet longué 13
13 Pét. Beaufortaise 16 La Pétanque Noyantaise 15
14 Sarrigné Plessis PC 19 SO Candéenne de Pét 12
 

3ème tour le dimanche 2 juillet 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 ASPTT Angers 31 BLANC  
2 PC Empiré 31 BLANC  
3 Pét. Beaufortaise 2 Boulistes Avrillé 29
4 FC Villedieu la Blouère 4 Montjean Pétanque 27
5 La Rafle d'Angers 5 Espetven Pét St Macaire 26
6 AP Vaulandry 15 ASEC Pét La Pommeraye 16
7 Sarrigné Plessis PC 21 SMP La Poitevinière 10
8 E.S.S.H.A. SEGRÉ pét 9 PC Nuaillé 22
 

4ème tour le dimanche 3 SEPTEMBRE 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 PC Nuaillé 22 Boulistes Avrillé 9
2 Sarrigné Plessis PC 20 PC Empiré 11
3 ASPTT Angers 14 Espetven Pét St Macaire 17
4 Montjean Pétanque 9 ASEC Pét La Pommeraye 22
 

demi finale le dimanche 15 octoBRE 2017

  Equipe 1 Pts Equipe 2 Pts
1 Sarrigné Plessis PC   Espetven Pét St Macaire  
2 PC Nuaillé   ASEC Pét La Pommeraye  

coupe de l'anjou 2017

1er tour le dimanche 12 mars 2017

  Equipe qui reçoit Pts Equipe qui se déplace Pts
1 Espetven Pét St Macaire 14 Boulistes Avrillé 17
2 Pétanque Tiercéenne 14 ASPTT Angers 17
3 FC Villedieu la Blouère 2 La Rafle d'Angers 29
4 PC Paul Biet longué 29 ASPC les Ponts de Cé 2
5 Le Carreau Membrollais 13 Durtal PC 18
6 Pét Saint Légeoise 24 Soleil Pét de Baugé 7
7 CAP J. ferry 23 PC Daumeray-Morannes 8
8 Pétanque Brainoise 15 EP le May sur Evre 16
9 Avenir Pét Trémentines 7 Montjean Pétanque 24
10 PC Soulaire et Bourg 9 Chemillé Pétanque 22
11 Cholet PC 24 ASEC Pét La Pommeraye 7
12 Fidèles Sud Loire 22 SMS Beaupréau 9
13 BO Montlimartoise 20 PC Nuaillé 11
14 CAEB Cholet 18 C.S.A. Allonnes Pét 13
15 Gennes Pétanque 21 Avant Garde Pét Vivy 10