135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
Ligue 2015
Ligue 2014
Région 2017
Ligue 2016

Calendrier des championnats régionaux des pays de la loire 2018

CATÉGORIES TRIPLETTE DOUBLETTE TÊTE À TÊTE
VÉTÉRANS Vendredi 11 Mai
SABLÉ (72)
   
SÉNIORS
MASCULINS
Samedi 12 et Dimanche 13 Mai
SABLÉ (72)
Dimanche 20 Mai
Nantes (44)
Lundi 21 Mai
Nantes(44)
SÉNIORS
FÉMININES
Samedi 12 et Dimanche 13 Mai
SABLÉ (72)
Dimanche 20 Mai
Nantes (44)
Lundi 21 Mai
Nantes(44)
SÉNIORS
PROMOTIONS
Samedi 19 Mai
Nantes (44)
   
SÉNIORS
MIXTES
  Jeudi 10 Mai
SABLÉ (72)
 
JUNIORS Jeudi 10 Mai
SABLÉ (72)
Les Juniors participent
aux Doublettes Séniors
Les Juniors participent
aux tête à tête Séniors
CADETS
MINIMES
Jeudi 10 Mai
SABLÉ (72)
   

triplette masculin

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
B. D'OR MONTLIMARTOISE ABIVEN STÉPHANE TOUBLANC DAVID PRIGENT DOMINIQUE Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB JOUSSE YOANN COLIN SÉBASTIEN COUROUSSE NICOLAS Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB CHIRON MARC BROUSSEAU CHRISTOPHE TRICOIRE TONY Perd dans les poules
CAEB CHOLET MALLET SAMUEL HOCQUART FRANCK GUICASTRO FRANCK ABSENT
PETANQUE BRAINOISE VOGE YANNICK LECOSSIER JACKY BOULISSIERE PASCAL Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE LANGLAIS ANTHONY DAVID ALAIN DAVID NICOLAS Perd en 1/8
P.C. PAUL BIET LONGUE CAILLAUD TONY TOULON DOMINIQUE GIRARD MICHEL Perd en 1/16
DURTAL PETANQUE CLUB BERLIN THIERRY SIMON BRUNO TANTILLO JONATHAN Perd en 1/16
PELLOUAILLES LES BOULES LEDRU JÉRÔME LEDRU JEAN-LUC DEMESTRE JIMMY Perd dans les poules
PELLOUAILLES LES BOULES MONNIER NICOLAS DEMESTRE OLIVIER LEVARD PASCAL Perd en 1/16
GENNES PETANQUE DEMESTRE JOHNY DEMESTRE BERNARD DELETANG ALAIN Perd en 1/16
P.C. SOULAIRE ET BOURG DALIFARD CHRISTOPHE WEISS TONY FERTRE PASCAL Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS PEREZ JUAN DUVAL KEVIN LATREILLE THIERRY Perd en 1/8
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE FOUGERAIS GUILLAUME PROD'HOMME YANNICK NIUOLA KAPELIELE Perd dans les poules
 

triplette fÉminin

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ EMMANUELLE BOISSEAU CHARLÈNE DI COSTANZO MIREILLE Perd en 1/2
CAP A.L. J. FERRY ANGERS FRONTEAU GWÉNAËLLE FELTAIN SYLVIA LATREILLE ISABELLE Perd en 1/8
BOULISTES D'AVRILLE MINEE ISABELLE MINEE MORGAN DEBROISE VINCIANE Perd dans les poules
PETANQUE ST LEGEOISE LEREIN LAURENCE NICOLET SÉVERINE GANDON FLORENCE Perd en 1/16
PETANQUE BEAUFORTAISE BELLANGER COLETTE RIET-FOUCAULT CHRISTELLE DABURON VIRGINIE Perd dans les poules
B. D'OR MONTLIMARTOISE LECOSSIER MADINE BOUVIER MARYLINE VINCENT VIVIANE Perd dans les poules
FANNY CLUB VILLEDIEU LETOURNEUX SOPHIE CHAPPUY CILIA LETOURNEUX SANDIE Perd en 1/16
CHEMILLE PETANQUE LETHIELLEUX SANDRA TRIOLET FANNY FOUCART CINDY Perd dans les poules
P.C. PAUL BIET LONGUE HARDOUIN STÉPHANIE GABILLARD GUYLÈNE ROGER FLORENCE Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB TAIRIO TOREA JOUSSE VALÉRIE COTTENCEAU ISABELLE Perd en 1/4
CHOLET PETANQUE CLUB COTTENCEAU STÉPHANIE PERROT JEANNETTE DUPONT SOLÈNE Perd en 1/16
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE MEIGNAN BRIGITTE NIUOLA TÉLÉSIA MEIGNAN LAËTITIA Perd en 1/4
DURTAL PETANQUE CLUB BELLANGER ANGELINA GUITTER MARIE LAURE LEMER MAGALI Perd dans les poules
 

triplette vÉtÉran

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
SARRIGNE PLESSIS PETANQUE CLUB GILBERT BERNARD NOURRY GILDAS PRUD'HOMME PHILIPPE Perd en 1/16
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L NAULEAU ROGER COLA JACQUES GILET CHRISTIAN Perd en 1/16
UP ST GEORGES SUR LOIRE JOUSSELIN ROBERT GREFFIER DANIEL MERCIER JEAN YVES Perd dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR BIOTEAU JACKY GASSION ALAIN PAITIER JOSEPH Perd en 1/16
FIDELES SUD LOIRE VINCENDEAU YVES GERIG DIDIER TARDIF GÉRARD Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB CHAMBIRON DANIEL TAVENEAU MARC ETH SARITH Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB FONTENEAU JOSEPH OGER STEPHANE PINEAU NICOLE Perd en 1/16
FANNY CLUB VILLEDIEU AUBRON JEAN CLAUDE CLEMOT MICHEL BOUMARD HENRI Perd dans les poules
ASPTT CHOLET SCULFORT GILBERT BELLANGER JEAN-CLAUDE GUILLOT MARCEL Perd en 1/8
A P BECON LES GRANITS LECAHAIN RENÉ TESTIER DANIEL LANGUET JACQUES Perd en 1/8
CAP A.L. J. FERRY ANGERS TRAVERS DANIEL TRAVERS CHRISTIAN DI COSTANZO BERNARD Perd en 1/8
CAP A.L. J. FERRY ANGERS AMIRAULT ALBERT TRAVERS GEORGES LE DAIN GILBERT Perd dans les poules
LA PETANQUE SYLVANAISE LA GRANDMAISON ROLAND DOISNEAU SERGE DAVY ALAIN Perd dans les poules
GENNES PETANQUE DELORME ANDRÉ DELETANG ALAIN DEMESTRE BERNARD Perd en 1/2
 

triplette promotion

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
UP ST GEORGES SUR LOIRE GREFFIER MANUEL BIGNAN MICKAËL PARAGE NICOLAS Perd dans les poules
AVENIR PET. TREMENTINES BOLTEAU LAURENT GRENOUILLEAU ANTONIO ESNARD CHRISTOPHER Perd en 1/16
P.C. PAUL BIET LONGUE MOUTAULT STÉPHANE COUINEAU JEAN-FRANÇOIS MESPOULEDE GUILLAUME Perd en 1/8
ENERGIE PETANQUE LE MAY DUPONT OLIVIER DUPONT YANNICK BONDU JACKY Perd dans les poules
ENERGIE PETANQUE LE MAY PAVILLON JÉREMY DUPONT CLÉMENT ROUZIOUX SÉBASTIEN Perd dans les poules
ESPETVEN PET. ST MACAIRE METAYER AMAND METAYER TONY DEVANNE JULIEN Perd dans les poules
ESPETVEN PET. ST MACAIRE MERIEAU TONY GRIVES FLORIAN NAUD MICKAËL Perd en 1/16
ASEC PET. LA POMMERAYE ROULLIER RÉGINALD SIMONNEAU PHILIPPE DUPONT PASCAL Perd en 1/8
ASPTT ANGERS BARDET PATRICE BIENVENU JÉRÔME TANZILLI GIANNI Perd en 1/4
DURTAL PETANQUE CLUB MOINET ALEX TESSIER DONOVAN TRIBONDEAU ADRIEN Perd dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB GUITTER WILLY LETOURNEUR ROMAIN LOISEAU JÉRÔME Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE BAHUON FREDDY DOLAY VINCENT DOLAY FLORENT Perd en 1/2
PETANQUE BRAINOISE FORGET JEAN CLAUDE FORGET VALÉRY BEAUPERE DANIEL Perd dans les poules
PC DAUMERAY MORANNES CROSNIER LANDRY PASEK STÉPHANE BOTTEAU CHRISTOPHE Perd en 1/16
 

triplette junior

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
Panaché Départemental GESLOT MAXINE NICOLET JUSTIN CHAUVIN KELYAN YVON Laurent Perd dans les poules
Secteur Est-Anjou ROGER FLORENCE AUBRY NOAH CHOLLOUX-PORCHER ALEXIS COADIC Bruno Perd dans les poules
 

triplette cadet

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
ASEC PET. LA POMMERAYE LEGROUX DYLAN SIMONNEAU TITOUAN LORY BAPTISTE TRICOIRE Tony Perd en 1/4
Panaché Départemental XUEREF ALEXIS RYCERZ JAYSON RADIGUE ANGELO DUPUY Pierre Perd en 1/2
Panaché Départemental TRIOLET MATTÉO CLEMENT YANIS GIRARD THÉO CLEMENT Emmanuel CHAMPIONS
 

triplette minime

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
Secteur Est-Anjou PIOCHON ALAN ESCOS TONY GIRARD FLORIA PIOCHON Sébastien Perd en 1/4
Secteur Anjou THEARD JEFFERSON FOURMANN MOÏSE HELFRIED MAÏTO THEARD Mickaél CHAMPION
DURTAL PETANQUE CLUB DESMARRES YANIS GILBERT VALENTIN HUMEAU MATHAN SIMON Bruno VICE CHAMPION
DURTAL PETANQUE CLUB DUGRIP LUCA LECHAT THOMAS TANTILLO NOA TANTILLO Jonathan Perd en 1/4

doublette mixte

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
ESPETVEN PET. ST MACAIRE PASQUIER LIONEL CASANOVA - BARON SANDRA Perd dans les poules
ESPETVEN PET. ST MACAIRE CHUPIN MÉLINA NAUD MICKAËL Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB PINEAU NICOLE COTTENCEAU PASCAL Perd dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE BOSDEDORE ISABELLE BOSDEDORE LOÏC Perd dans les poules
PETANQUE ST LEGEOISE TOUCH THI-LAN CHEVALIER MAURICE Perd en 1/16
MONTJEAN PETANQUE MOREIRA PASCALE GONTIER MICKAËL Perd dans les poules
P.C NUAILLE JEANNEAU ODILE TATAR JONATHAN Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS GEFFRIAUD AMANDINE PICOULEAU STÉPHANE Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS DI COSTANZO MIREILLE DI COSTANZO CHRISTOPHE Perd en 1/8
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE PROD'HOMME YANNICK NIUOLA TÉLÉSIA Perd dans les poules
P.C. PAUL BIET LONGUE CAILLAUD NATHALIE CAILLAUD TONY Perd dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE LEBOSSE FRANÇOISE LEBOSSE JEAN-LUC Perd dans les poules
GENNES PETANQUE BRIMBEUF ANNETTE SAMITIER BENOIT Perd dans les poules
 

doublette FÉMININ

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE LEBOSSE CÉLINE BERLIN SANDRA Perd en 1/4
P.C. PAUL BIET LONGUE LE BRETON STEPHANIE CAILLAUD NATHALIE Perd dans les poules
P.C. PAUL BIET LONGUE CAILLAUD RUDY ROGER FLORENCE Perd dans les poules
R.C. DOUE PETANQUE MOYNNERAUX LUDIVINE SEGRET FRÉDÉRIQUE Perd en 1/16
LA PETANQUE TIERCEENNE PICHEREAU NICOLE PREAU PATRICIA Perd dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE AILLERIE SOPHIE PICHEREAU VOISIN SANDRINE Perd en 1/16
ESPETVEN PET. ST MACAIRE SALMON KARINE BREBION AURÉLIE Perd dans les poules
CAEB CHOLET PIVETEAU NADÈGE SIMONNEAU LYDIE Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB TAIRIO TOREA JOUSSE VALÉRIE VICE CHAMPIONNE
CHOLET PETANQUE CLUB PINEAU NICOLE DUPONT SOLÈNE Perd dans les poules
PETANQUE ST LEGEOISE LEREIN LAURENCE NICOLET SÉVERINE Perd en 1/16
FANNY CLUB VILLEDIEU LETOURNEUX SOPHIE LETOURNEUX SANDIE Perd en 1/16
S.O. CANDEENNE PETANQUE DELAUNAY MARIE- ANNICK GUILLEMAUDIC NATHALIE Perd dans les poules
 

doublette MASCULIN

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS DI COSTANZO BERNARD LATREILLE THIERRY Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS SOUBABERE RODRIGUE HUREAU CHRISTOPHE Perd en 1/8
P.C. PAUL BIET LONGUE ROGER BRUNO (FILS) TOULON DOMINIQUE Perd dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE GEOFFROY STEPHANE POIZAC PATRICK Perd dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE ALGOURDIN OLIVIER LEBOSSE JEAN-LUC Perd dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE DUMONT STEPHANE GAUTIER STÉPHANE Perd en 1/16
LA PETANQUE TIERCEENNE CAILLAUD PIERRE DUPONT ALEXIS Perd en 1/8
ENTENTE SPORTIVE JARZE ORIARD ERIC ORIARD WILFRIED Perd en 1/16
DURTAL PETANQUE CLUB GUITTER WILLY TANTILLO JONATHAN Perd dans les poules
CAEB CHOLET HOCQUART FRANCK GUICASTRO FRANCK Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB PAPIN MICKAËL TRICOIRE TONY Perd dans les poules
ENERGIE PETANQUE LE MAY PAVILLON JÉREMY DUPONT CLÉMENT Perd en 1/16
P.C NUAILLE GUICASTRO ANTHONY MURCY OLIVIER Perd dans les poules
P.C NUAILLE ALMEIDA MANUEL PELLETIER JÉRÔME Perd en 1/16

TÊTE-À-TêTE FÉMININ

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE LEBOSSE CÉLINE CHAMPIONNE
LA PETANQUE TIERCEENNE GEORGES AURÉLIE Perd dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB BELLANGER ANGELINA Perd en 1/16
PETANQUE BEAUFORTAISE BELLANGER COLETTE Perd dans les poules
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE LESAGE MARTINE Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB GESLOT MAXINE Perd en 1/4
ESPETVEN PET. ST MACAIRE SARAZIN CLEMENTINE Perd dans les poules
ESPETVEN PET. ST MACAIRE BREBION CLAUDINE Perd dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ EMMANUELLE Perd en 1/16
ST MELAINE LIBERTE PET. REVEILLERE DELPHINE Perd dans les poules
ASPTT ANGERS CHAPLET FRÉDÉRIQUE Perd dans les poules
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE MEIGNAN BRIGITTE Perd dans les poules
A P BECON LES GRANITS CHATEAU SANDRA Perd en 1/16
 

TÊTE-À-TêTE masculin

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
SARRIGNE PLESSIS PETANQUE CLUB PRUD'HOMME PHILIPPE Perd dans les poules
GENNES PETANQUE LEROY JESSY Perd dans les poules
PETANQUE BRAINOISE BOURGINE FERNAND Perd dans les poules
B. D'OR MONTLIMARTOISE ABIVEN STÉPHANE Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB TAVENEAU FABRICE Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB PAPIN MICKAËL Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB MICHAUD DESESQUELLES YVAN Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB BERTIN DENIS DIDIER Perd dans les poules
P.C NUAILLE MURCY OLIVIER Perd dans les poules
ESPETVEN PET. ST MACAIRE AUGEREAU GAETAN Perd dans les poules
P.C. SOULAIRE ET BOURG FERTRE PASCAL Perd en 1/16
BOULISTES D'AVRILLE VAILLANT SÉBASTIEN Perd en 1/2
ASPTT ANGERS BLOUIN SÉBASTIEN Perd dans les poules
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr