135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
Championnat 2016
Championnat 2015
Championnat 2014

Calendrier des championnats du maine & loire 2017

CATÉGORIES TRIPLETTE DOUBLETTE TÊTE À TÊTE
VÉTÉRANS 3 et 4 mai
à DOUÉ LA FONTAINE
   
SÉNIORS
MASCULINS
13 et 14 mai
à ÉCOUFLANT
1 et 2 avril
à LONGUÉ
26 mars - 8H30
à MAZÉ
SÉNIORS
FÉMININES
13 et 14 mai
à ÉCOUFLANT
1 et 2 avril
à LONGUÉ
26 mars - 8H30
à MAZÉ
SÉNIORS
PROMOTIONS
22 et 23 avril
aux PONTS DE CÉ
   
SÉNIORS
MIXTES
  8 et 9 avril
à CHOLET PC
 
SÉNIORS
PROVENÇAL
  3 et 4 juin
à NUAILLÉ
 
JUNIORS
CADETS
MINIMES
BENJAMINS
23 avril
aux PONTS DE CÉ
Dimanche 18 juin
à CAP JULES FERRY
Dimanche 4 juin
à NUAILLÉ

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doubLETTE JUNIOR 2017

 
CHAMPIONS    :  

Romain SIMON et Fabien GUILLOT

DURTAL PÉTANQUE CLUB
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doubLETTE CADET 2017

 
CHAMPIONS    :  

Antoine COUROUSSE et Jayson RYCERZ

SECTEUR MAUGES
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doubLETTE MINIME 2017

 
CHAMPIONS    :  

Dylan HAMARD et Hugo KOWALCZYK

P.C. PAUL BIET LONGUÉ
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doubLETTE benjamin 2017

 
CHAMPIONS    :  

Mathis ANNONIER et Maxime DESSABLES

ASPTT ANGERS
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doubLETTE provenÇal 2017

 
CHAMPIONS    :  

David TOUBLANC et Freddy LE LUBOIS

BOULE D'OR MONTLIMARTOISE
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL tête a tête junior 2017

 
CHAMPION  

Romain SIMON

DURTAL PÉTANQUE CLUB
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL tête a tête CADET 2017

 
CHAMPION

Yannis CLÉMENT

CHEMILLÉ PÉTANQUE CLUB
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL tête a tête minime 2017

 
CHAMPION

Hugo KOWALCZYK 

P.C. PAUL BIET LONGUÉ
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL tête a tête benjamin 2017

 
CHAMPION  

Noa TANTILLO

DURTAL PÉTANQUE CLUB
 
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE SENIORs MASCULINS 2017

 
CHAMPIONS    :  

Stéphane ABIVEN - David TOUBLANC - Dominique PRIGENT

BOULE D'OR MONTLIMARTOISE

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE SENIORs FEMININeS 2017

 
CHAMPIONNES    :  

Emmanuelle LOPEZ - Charlène BOISSEAU - Mireille DI COSTANZO

CLUB ANGEVIN AMICALE LAIQUE J. FERRY PÉTANQUE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE vétéran 2017

 

CHAMPIONS    :  

Gilles BARCELO - Daniel PELLETIER - Christian GONTIER

PÉTANQUE CLUB NUAILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE PROMOTION 2017

 

CHAMPIONS    :  

Pierre COUSSAUTIEN - Jonathan TATAR - Jacques REINHARD

PÉTANQUE CLUB NUAILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE JUNIOR 2017

 

CHAMPIONS    :  

Erwan YVON - Samuel MALLET - Kévin CHAPPUY

Secteur MAUGES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE CADET 2017

 

CHAMPIONS    :  

Mattéo TRIOLET - Yanis CLEMENT - Théo GIRARD

Panaché Départemental
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MINIME 2017

 

CHAMPIONS    :  

Jefferson THEARD - Bryan COMMERE - Moïse FOURMANN

Secteur ANJOU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE benjamin 2017

 

CHAMPIONS    :  

Swany GUITTER - Matéis JAMAIN - Noa TANTILLO

DURTAL PÉTANQUE CLUB
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE 2017

 



CHAMPIONS    :  Solène DUPONT et Tony TRICOIRE

CHOLET PÉTANQUE CLUB
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE senioRS femininES 2017

 


CHAMPIONNES    :   Celine LEBOSSÉ et Sandra BERLIN

LA PÉTANQUE TIERCÉENNE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE senioRS MASCULInS 2017

 

CHAMPIONS    :  Thierry LATREILLE et Bernard DI COSTANZO

CAP AL J. FERRY ANGERS
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE senioR Féminin 2017

 





CHAMPIONNE    :  Céline LEBOSSÉ

LA PÉTANQUE TIERCÉENNE

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-à-TêTE senioR MASCULIn 2017

 





CHAMPION    :  François CLÉMENT

CAP AL J. FERRY ANGERS

résultats des championnats départementaux en triplette

 

SENIOR MASCULIN

CHAMPIONSABIVEN StéphaneTOUBLANC DavidPRIGENT DominiqueB. D'OR MONTLIMARTOISE
FINALISTESCOTTENCEAU PascalTAVENEAU FabricePASQUIER LionelCAEB CHOLET
1/2 FINALISTESDEPLECHIN LuigiDEPLECHIN RetgiPORTEBOEUF JordanCSA ALLONNES
1/2 FINALISTESALMEIDA ManuelMURCY OlivierGUICASTRO AnthonyP.C NUAILLÉ
     

SENIOR FÉMININ

CHAMPIONNESLOPEZ EmmanuelleBOISSEAU CharlèneDI COSTANZO MireilleCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTESDABURON JocelyneLESAGE MartineLEMER PatriciaSOLEIL PETANQUE DE BAUGÉ
1/2 FINALISTESDELAUNAY Marie-AnnickCHÂTEAU NathalieLEMAITRE FannyS.O. CANDEENNE PETANQUE
1/2 FINALISTESLE BRETON StéphanieCAILLAUD NathalieDEMAS SabrinaP.C. PAUL BIET LONGUÉ
 

VÉTÉRAN

CHAMPIONSGONTIER ChristianBARCELO GillesPELLETIER DanielP.C  NUAILLE
FINALISTESGOURAUD ThierryGEINDREAU RémyROBIN GérardE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTESCROIZER PatrickDEMESTRE BernardDAUPHIN ChristianP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTESVINCENDEAU YvesGERIG DidierLA GRANDMAISON RolandFIDELES SUD LOIRE
     

PROMOTION

CHAMPIONSCOUSSAUTIEN PierreTATAR JonathanREINHARD JacquesP.C  NUAILLE
FINALISTESBOUHOURD OlivierBRUANT ThierryBESSON LoicLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESSAUVAGE JackyPAITIER BrunoLEROUX ArnaudSPCBB BOUILLE. BEL AIR
1/2 FINALISTESPOIRIER GildasCOIFFARD YoannOGER HuguesB. D'OR MONTLIMARTOISE
 

JUNIOR

CHAMPIONSYVON ErwanMALLET SamuelCHAPPUY KevinSECTEUR MAUGES
FINALISTESBELLANGER ThibautCOMMERE MorganMABILLE DjoanyPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESBOSTEAU CorentinGUILLOT FabienSIMON RomainDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESHORTET VincentFRONTEAU ZinédineLOPEZ LesliePANACHÉ DÉPARTEMENTAL
     

CADET

CHAMPIONSTRIOLET MattéoCLEMENT YanisGIRARD ThéoPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
FINALISTESGREAU MehdyRYCERZ JaysonCOUROUSSE AntoineSECTEUR MAUGES
1/2 FINALISTESGESLOT MaxineRADIGUE AngeloXUEREF AlexisPANACHÉ DÉPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESROGER FlorenceVIVIER TidjyAUBRY NoahSECTEUR EST ANJOU
     

MINIME

CHAMPIONSTHEARD JeffersonCOMMERE BryanFOURMANN MoïseSECTEUR ANJOU
FINALISTESDAVIAUD SWANCHARNACE LucGRIFFATON LorenzoSECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESDESMARRES YanisHUMEAU MathanLECHAT MaximeDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESKOWALCZYK HugoHAMARD DylanGIRARD FloriaP.C. PAUL BIET LONGUE
     

BENJAMIN

CHAMPIONSGUITTER SwanyJAMAIN MatéisTANTILLO NoaDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESANNONIER CassilyANNONIER MathisDESSABLES MaximeASPTT ANGERS
1/2 FINALISTESBROSSARD MathiasLECHAT ThomasLETENEUX KillianDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESFRONTEAU DavinaFRONTEAU ThiobalPINEAU NoaASPTT ANGERS

résultats des championnats départementaux en doublette

 

MASCULIN

CHAMPIONSLATREILLE ThierryDI COSTANZO BernardCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTESROUSSELLE AnthonyANNONIER MaximeASPTT ANGERS
1/2 FINALISTESDI COSTANZO ChristopheCLEMENT FrançoisCAP A.L. J. FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESCOTTENCEAU PascalTAVENEAU FabriceCAEB   CHOLET


   

FÉMININ

CHAMPIONNESBERLIN SandraLEBOSSE CélineLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTESPINEAU NicoleDUPONT SolèneCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESPICHEREAU  VOISIN SandrineAILLERIE SophieLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESDEBROISE VincianeMINEE IsabelleBOULISTES D'AVRILLE





MIXTE

CHAMPIONSDUPONT SolèneTRICOIRE TonyCHOLET PETANQUE CLUB
FINALISTESLEBOSSE CélineLEBOSSE Jean-LucLA PETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESSIMONNEAU lydiePASQUIER LionelCAEB   CHOLET
1/2 FINALISTESSEGRET FrédériqueTEYSSANDIER TonyR.C. DOUE PETANQUE
 

DOUBLETTE PROVENÇAL

CHAMPIONSTOUBLANC DavidLE LUBOIS FreddyB. D'OR MONTLIMARTOISE
FINALISTESALMEIDA ManuelMURCY OlivierP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTESTRICOIRE TonyMAPELLI FernandCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESDUVAL KevinDI COSTANZO ChristopheCAP A.L. J. FERRY ANGERS
 

JUNIOR

CHAMPIONSRomain SIMONFabien GUILLOTDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESErwan YVONKevin CHAPPUYSECTEUR MAUGES
1/2 FINALISTESVincent HORTETZinédine FRONTEAUSECTEUR ANJOU
1/2 FINALISTESThéo TOUZECorentin BOSTEAUDURTAL PETANQUE CLUB
    

CADET

CHAMPIONSAntoine COUROUSSEJayson RYCERZSECTEUR MAUGES
FINALISTESClarisse NICOLETJustin NICOLETPETANQUE ST LEGEOISE
1/2 FINALISTESThibault HOUDETAntoine (fils) CHARONCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESMattéo TRIOLETYanis CLEMENTCHEMILLE PETANQUE
    

MINIME

CHAMPIONSDylan HAMARDHugo KOWALCZYKP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTESAlan PIOCHONTony ESCOSSECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESFloria GIRARDENRIQUE PEDROSOP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTESNathan CHARONElise BLONDELCHOLET PETANQUE CLUB
    

BENJAMIN

CHAMPIONSMathis ANNONIERMaxime DESSABLESASPTT ANGERS
FINALISTESMatéis JAMAINNoa TANTILLODURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESNoa PINEAUTimothé GREGORI
SECTEUR ANJOU
1/2 FINALISTESSwany GUITTERThomas LECHATDURTAL PETANQUE CLUB
 

résultats des championnats départementaux en tête à tête

 

MASCULIN

CHAMPIONCLEMENT FrançoisCAP A.L. J. FERRY ANGERS
FINALISTEFOURMANN GastonBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTEPASQUIER LionelCAEB   CHOLET
1/2 FINALISTECOUSSAUTIEN PierreP.C  NUAILLE
   

FÉMININ

CHAMPIONNELEBOSSE CélineLA PETANQUE TIERCEENNE
FINALISTETAIRIO ToreaCAEB   CHOLET
1/2 FINALISTEMEGE JosetteASPTT ANGERS
1/2 FINALISTEBERLIN SandraLA PETANQUE TIERCEENNE
 

JUNIOR

CHAMPIONSIMON RomainDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTEMALLET SamuelP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTESLOPEZ LeslieCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTESGUILLOT FabienDURTAL PETANQUE CLUB
   

CADET

CHAMPIONCLEMENT Yanis
CHEMILLE PETANQUE
FINALISTERYCERZ JaysonB. D'OR MONTLIMARTOISE
1/2 FINALISTESCHAUVIN KelyanE.S.H.A. SEGRE PETANQUE
1/2 FINALISTESCOUROUSSE AntoineCAEB   CHOLET
   

MINIME

CHAMPIONKOWALCZYK HugoP.C. PAUL BIET LONGUE
FINALISTEHAMARD DylanP.C. PAUL BIET LONGUE
1/2 FINALISTEDESMARRES YanisDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTENHEM NagaCAEB   CHOLET
   

BENJAMIN

CHAMPIONTANTILLO NoaDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTEJAMAIN MatéisDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTEBLONDEL JohanCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTEDESSABLES MaximeASPTT ANGERS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr