135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
Chpt France 2016
Chpt France 2015
Chpt France 2014

Calendrier des championnats de FRANCE 2017

CATÉGORIES TRIPLETTE DOUBLETTE TÊTE À TÊTE
VÉTÉRANS 10 et 11 juin
à MENDE (48)
   
SÉNIORS
MASCULINS
2 et 3 septembre
à MONT ST MICHEL (50)
9 et 10 septembre
à SOUSTONS (40)
8 et 9 juillet
à CARMAUX (81)
SÉNIORS
FÉMININES
1 et 2 juillet
à AX LES THERMES (09)
8 et 9 juillet
à CARMAUX (81)
9 et 10 septembre
à SOUSTONS (40)
SÉNIORS
PROMOTIONS
24 et 25 juin
à AX LES THERMES (09)
   
SÉNIORS
MIXTES
  22 et 23 juillet
à PONTARLIER (25)
 
SÉNIORS
PROVENÇAL
  25, 26 et 27 août
à PALAVAS LES FLOTS (34)
 
JUNIORS
CADETS
MINIMES
26 et 27 août
à SOUSTON (40)
   

CHAMPIONNAT DE FRANCE TETE A TETE FÉMININ 2017


9 et 10 septembre 2017 à SOUSTONS (40)



 
CÉLINE LEBOSSÉ

CLUB : PÉTANQUE TIERCÉÈNNE

DÉLÉGUÉE: MIREILLE DI COSTANZO
RÉSULTAT : PERD DANS LES POULES
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE doublette masculin 2017


9 et 10 septembre 2017 à SOUSTONS (40)



 
BERNARD DI COSTANZO - THIERRY LATREILLE

CLUB : CAP A.L J FERRY ANGERS

DÉLÉGUÉ: BERNARD GILBERT
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE masculin 2017


2 et 3 septembre 2017 au MONT SAINT MICHEL (50)



 
STÉPHANE ABIVEN - DAVID TOUBLANC - DOMINIQUE PRIGENT

CLUB : LA BOULE D'OR MONTLIMARTOISE

DÉLÉGUÉE: CATHERINE DURET
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE JUNIOR 2017


26 et 27 juillet 2017 à SOUSTONS (40)



 
ERWAN YVON - SAMUEL MALLET - KEVIN CHAPPUY  

CLUB : SECTEUR MAUGES

DÉLÉGUÉ: PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES GROUPES

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE CADET 2017


26 et 27 juillet 2017 à SOUSTONS (40)



 
MATTÉO TRIOLET - YANIS CLEMENT - THÉO GIRARD 

CLUB : PANACHÉ DÉPARTEMENTAL

DÉLÉGUÉ: PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT EN 16ÈME DE LA COUPE DE L'AVENIR

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE MINIME 2017


26 et 27 juillet 2017 à SOUSTONS (40)



 
JEFFERSON THEARD - BRYAN COMMERE - MOÏSE FOURMANN

CLUB : SECTEUR ANJOU

DÉLÉGUÉ: PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES GROUPES

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE PROVENÇAL 2017


25 - 26 et 27 juillet 2017 à PALAVAS LES FLOTS (34)



 
DAVID TOUBLANC - FREDDY LE LUBOIS

CLUB : BOULE D'OR MONTLIMARTOISE

DÉLÉGUÉ: CLAUDE GRÉAU
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE mixte 2017


22 et 23 juillet 2017 à PONTARLIER (25)



 
SOLÈNE DUPONT - TONY TRICOIRE 

CLUB : CHOLET PÉTANQUE CLUB

DÉLÉGUÉE :MIREILLE DI-COSTANZO
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017


8 et 9 juillet 2017 à CARMAUX (81)



 
CÉLINE LEBOSSÉ - SANDRA BERLIN

CLUB : PÉTANQUE TIERCEÈNNE

DÉLÉGUÉE :SOPHIE CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT EN DEMI-FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Tête a tête masculin 2017


8 et 9 juillet 2017 à CARMAUX (81)



 
FRANCOIS CLEMENT

CLUB : CAP JULES FERRY

DÉLÉGUÉ :DOMINIQUE HARTUIS
RÉSULTAT : PERD DANS LES POULES

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017


1er et 2 juillet 2017 à AX LES THERMES (09)



 
SOPHIE AILLERIE - SANDRINE PICHEREAU - CÉLINE LEBOSSÉ
(Équipe championne régionale)
CLUB : PÉTANQUE TIERCÉENNE 

DÉLÉGUÉ :DOMINIQUE HARTUIS
RÉSULTAT : PERDENT EN QUART DE FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017


1er et 2 juillet 2017 à AX LES THERMES (09)



 
EMMANUELLE LOPEZ - CHARLÈNE BOISSEAU
MIREILLE DI COSTANZO

(Équipe championne départementale)
CLUB : CAP JULES FERRY

DÉLÉGUÉ : PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : PERDENT EN 32ÈME DE FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTION 2017


24 et 25 juin 2017 à AX LES THERMES (09)



 
PIERRE COUSSAUTIEN - JONATHAN TATAR - JACQUES REINHARD

CLUB : NUAILLÉ PÉTANQUE CLUB

DÉLÉGUÉ : PATRICK CROIZER
RÉSULTAT : PERDENT EN 32ÈME DE FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2017


10 et 11 juin 2017 à MENDES (48)



 
CHRISTIAN GONTIER - DANIEL PELLETIER  - GILLES BARCELO

CLUB : NUAILLÉ PÉTANQUE CLUB

DÉLÉGUÉ : PATRICK CROIZER
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr