135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

diplôme d'état 2017

EDUCATEUR ADRESSE MAIL TELEPHONE CLUBS
CHESNEAU PHILIPPE chesneauphilippe.petanque49@gmail.com 07 88 10 00 88 ES JARZE PETANQUE
 

Éducateur bf3 2017

EDUCATEUR ADRESSE MAIL TELEPHONE CLUBS
DELIME MICHEL lebouliste4914@hotmail.fr 06 84 39 24 95 CHEMILLE PETANQUE
 

ÉducateurS bf2 2017

EDUCATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS
BARRE GERARD gbarre18@neuf.fr 06 73 05 01 60 GENNES PETANQUE
GUITTER WILLY willy.guitter@sfr.fr 06 75 04 70 46 DURTAL PETANQUE CLUB
HILAIRE LAURENT laurenthilaire@yahoo.com 02 41 89 11 65 ES JARZE PETANQUE
LATREILLE THIERRY thierry.latreille@orange.fr 06 88 01 98 29 CAP JULES FERRY
SIMON BRUNO argance72@free.fr 06 15 21 28 23 DURTAL PETANQUE CLUB
YVON LAURENT yvon.laurentjacques@orange.fr 06 35 15 41 81 CHOLET PETANQUE CLUB
 

Éducateurs BF1 2017

EDUCATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS
ALGOURDIN SEVERINE salgourdin@yahoo.fr   PETANQUE TIERCEENNE
ALLERIE SOPHIE sophie_aillerie@hotmail.fr 06 72 76 17 36 PETANQUE TIERCEENNE
BERLIN SANDRA sandraberlin@hotmail.fr 06 75 83 71 56 PETANQUE TIERCEENNE
BLANCHARD BRUNO bruno.blanchard@akeonet.com 02 41 38 71 20 GENNES PETANQUE
BIDET SEBASTIEN bidouille.s49@orange.fr 06 27 24 96 83 CHEMILLE PETANQUE
CAILLAUD PIERRE pti.pierre@hotmail.fr 06 43 54 77 79 UP ST GEORGES SUR LOIRE
CLEMENT EMMANUEL severine-manu49@hotmail.fr 06 26 46 31 83 CHEMILLE PETANQUE
COADIC BRUNO avant-garde-vivy@laposte.net 06 87 13 59 53 AVANT-GARDE DE VIVY
DI COSTANZO CHRISTOPHE christophe.discostanzo@gmail.com   CAP JULES FERRY
DOISNE CHRISTOPHE cricrid49@live.fr 06 86 77 63 30 ASPTT ANGERS
DUPUIS PIERRE pierredupuis49@gmail.com 06 17 64 66 51 PC VILLEBERNIER
DURAND STEVE d.steve@sfr.fr 06 14 81 29 57 B D'OR MONTLIMARTOISE
GAUTIER THIERRY bea.gautier72@orange.fr 02 43 45 99 55 DURTAL PETANQUE CLUB
HERSANT CHRISTOPHE hersant.christophe@yahoo.fr 06 26 02 47 77 COCHONNET INGRANDAIS
LEBOSSE JEAN LUC lebosse.jean-luc@neuf.fr 02 41 92 59 40 PETANQUE TIERCEENNE
LEFEUVE JEAN FRANCOIS jeanfrancoislefeuve@orange.fr 06 71 00 72 11 FIDELE SUD LOIRE
LEMONNIER CYRIL jean.lemonnier@akeonet.com 06 89 11 19 08  
LETENEUX SYLVIE sylvie.lamy2@sfr.fr 02 44 01 05 71 ES JARZE PETANQUE
MENEGHIN CLEMENT meneghin.clement@yahoo.fr 06 75 78 74 25 DURTAL PETANQUE CLUB
NICOLET SAMUEL samange.nicolet@orange.fr 02 51 63 07 16 CHOLET PETANQUE CLUB
ONILLON PATRICE patrice.onillon@free.fr 06 64 10 34 84 CHOLET PETANQUE CLUB
PAITIER JOSEPH joseph.paitier@wanodoo.fr 06 28 27 08 67 SPC BOUILLE BEL-AIR
PICHEREAU VOISIN SEVERINE babouchevoisin@hotmail.fr   PETANQUE TIERCEENNE
RAISIN CHRISTIAN christian.raisin@bbox.fr 06 87 41 56 14 RC DOUE LA FONTAINE
ROBIN MARCEL marcello1966@hotmail.fr 06 32 39 59 34 SPC BOUILLE BEL-AIR
SIMON MICKAEL mickael.simon87@sfr.fr 02 44 54 57 92 DURTAL PETANQUE CLUB
TEYSSANDIER JACHY jachy.teyssandier@sfr.fr 06 83 26 15 12 RC DOUE LA FONTAINE
TEYSSANDIER TONY tonyteyssandier@hotmail.fr 06 09 81 09 61 RC DOUE LA FONTAINE
TROTTIER IVAN trottier.ivan@orange.fr 06 18 14 08 55 JALLAIS PETANQUE CLUB
 

initiateurs 2017

INITIATEURS ADRESSES MAILS TELEPHONES CLUBS
AMELINE GERARD colette.ameline@sfr.fr 06 34 98 28 47 ASPC LES PONTS DE CE
ANNONIER MAXIME   06 67 92 67 00 ASPTT ANGERS
BERNARD SONIA sonia.bernard879@orange.fr 06 82 38 11 29 ES JARZE PETANQUE
BESSON EMMANUEL kellymanu@hotmail.fr 06 11 84 51 63 RC DOUE LA FONTAINE
BEUTIER SEVERINE severine-francky@orange.fr 06 30 41 50 62 PETANQUE BRAINOISE
BILLY JEROME billyjerome@sfr.fr 06 12 56 42 50 B D'OR MONTLIMARTOISE
BIOTEAU MICKAEL mike49.fire@gmail.com 07 51 61 86 96 BOULISTES D'AVRILLE
BLANCHARD GAETAN bruno.blanchard@akeonet.com 02 41 38 71 20 GENNES PETANQUE
BLONDEL ERIC bnl.blondel@laposte.net 02 41 62 47 30 CHOLET PETANQUE CLUB
BLOUIN SYLVAIN sylvainblouin@numericable.fr 07 81 56 88 32 ASPTT ANGERS
BOISDRON ANDRE   06 89 16 01 32 PET ST LEGEOISE
BOITEAU DIDIER boiteau.didier@wanadoo.fr 06 80 62 71 11 CHEMILLE PETANQUE
BOURGINE LAURENCE laurence.bourgine@hotmail.fr 06 37 60 07 25 PETANQUE BRAINOISE
CAILLAUD TONY caillaud.tony@neuf.fr 06 64 70 84 72 PC PAUL-BIET LONGUE
CHAPPUY FABRICE cilia.chappuy@orange.fr 06 61 79 82 19 FANNY CLUB VILLEDIEU
CHESNEAU ARTHUR chesneau49140@gmail.com 06 95 84 76 59 ES JARZE PETANQUE
CHESNEAU SOPHIE sophie.chesneau4@orange.fr 06 47 94 97 80 ES JARZE PETANQUE
CLORY PATRICE mpclory@orange.fr 06 72 24 54 69 ASPC LES PONTS DE CE
COCHARD MARCEL   02 41 46 03 11 CHEMILLE PETANQUE
COLIN SEBASTIEN sebsevcol@orange.fr 02 41 62 06 07 CHOLET PETANQUE CLUB
COUROUSSE NICOLAS nico.pat44@yahoo.fr 06 31 86 12 91 CAEB CHOLET
CROIZER PATRICK croizer.patrick@orange.fr 06 60 67 17 15 NUAILLE PETANQUE CLUB
CROSNIER LANDRY vaness.49@live.fr 06 35 58 53 01 PC DAUMERAY MORANNES
DANNA JEAN LOUIS j.danna@laposte.net 06 28 30 39 81 ESHA SEGRE PETANQUE
DESSABLES JULIEN julien_ness@hotmail.fr 06 88 37 23 33 ASPTT ANGERS
FOIN PHILIPPE foin.philippe@oraange.fr 02 41 92 30 07 ESHA SEGRE PETANQUE
FORGER ERIC eric.forget695@orange.fr 02 41 68 27 89 PETANQUE BRAINOISE
FORGER VALERY valeryforget@orange.fr 02 41 93 39 42 PETANQUE BRAINOISE
GANDON FLORENCE   06 80 03 77 36 PET ST LEGEOISE
GANDON HERVE rv.elec@orange.fr 06 22 01 89 78 PET ST LEGEOISE
GAUBARD ROMAIN gaubardromain@gmail.com 06 25 68 12 32 ASPTT ANGERS
GAUBARD SYLVAIN sylvain.gaubard@ffpjp-cd49.fr 06 14 34 78 12 ASPTT ANGERS
GIRARD GAELLE gaelle.girard@cegetel.net 02 41 52 67 72 PC PAUL-BIET LONGUE
GREAU CLAUDE claude.greau564@orange.fr 06 85 87 99 95 NDC PET LA JUBAUDIERE
GREFFIER DOMINIQUE griffon49@hotmail.fr 06 80 95 61 77 UP ST GEORGES SUR LOIRE
GROSBOIS JEROME jerome.mretmmegroisbois@sfr.fr 06 45 81 62 15 ASPTT ANGERS
GUILBAULT DANIEL d.guilbault@sfr.fr 06 09 61 85 25 ES GIRARDIERE CHOLET
GUILEMET SONIA bidouille.s49@orange.fr 06 60 09 77 26 CHEMILLE PETANQUE
GUITTER JONATHAN jojo4901@hotmail.fr 06 86 36 22 10 DURTAL PETANQUE CLUB
HERMITEAU STEPHANE   06 24 06 24 60 CHEMILLE PETANQUE
HORTET NOEL noelhortet@hotmail.fr 06 18 18 93 97 ASPTT ANGERS
KOWALCZYK PIERRE   06 08 73 06 13 PC PAUL-BIET LONGUE
LE DAIN GILBERT gilbert.ledain@sfr.fr 06 70 46 65 69 CAP JULES FERRY
LEBRETON PATRICK patrick-lebreton@sfr.fr 06 09 64 84 05 ASPC LES PONTS DE CE
LEGRAND KEVIN k.legrand49@laposte.net 02 41 52 79 38 PC PAUL-BIET LONGUE
LEGRAS JESSY willy49800@hotmail.fr 06 41 09 52 93 ASPTT ANGERS
LEFEUVE MARYSE jeanfrancoislefeuve@orange.fr 02 41 54 35 03 FIDELE SUD LOIRE
LEMER MICKAEL magali.beaussier@club.internet.fr 06 85 56 85 70 DURTAL PETANQUE CLUB
LEMONNIER PASCAL   06 41 96 29 18 ASPC LES PONTS DE CE
MAUSSION CHRISTOPHE maussion-christophe@live.fr 06 25 98 81 26 LE CARREAU MEMBROLLAIS
MECHINAUD PHILIPPE fillou49@gmail.com 02 53 91 12 52 ASPC LES PONTS DE CE
MERCIER YVES yves.mercier@petanque.fr 06 81 38 17 23 ASPTT ANGERS
MIKAILOVICH GERARD gsmickey@orange.fr 06 48 73 70 64 RC DOUE LA FONTAINE
MOREAU LOIC moreau.cassegrain@free.fr 06 25 62 77 68 SO CANDEENNE PETANQUE
MOREIRA EMMANUEL moreiraemmanuel49@gmail.com 07 86 43 15 75 MONTJEAN PETANQUE
MURCY OLIVIER   06 80 27 33 56 NUAILLE PETANQUE CLUB
NAULEAU THIERRY nauleauthierry@orange.fr 02 41 52 72 69 PC PAUL-BIET LONGUE
NAULEAU VALENTIN ptitnauleau@hotmail.fr 06 75 63 74 44 PC PAUL-BIET LONGUE
NICOLET ANDRE anicolet@wanadoo.fr 02 41 56 23 45 PET ST LEGEOISE
NICOLET SEVERINE nicolet.severine@neuf.fr 02 41 63 16 09 PET ST LEGEOISE
NIELLEZ GILBERT gilbert.niellez@orange.fr 06 61 69 90 51 ESHA SEGRE PETANQUE
PICAULT MICKAEL mickael.picault@sfr.fr 06 34 32 87 85 DURTAL PETANQUE CLUB
PICHEREAU NICOLE tiercepetanqueclub@hotmail.fr 06 22 39 25 63 PETANQUE TIERCEENNE
PINEAU DANIEL simimu@numericable.fr 06 03 20 11 21 FIDELE SUD LOIRE
PINEAU SYLVETTE simimu@numericable.fr 06 03 20 11 21 FIDELE SUD LOIRE
PIOCHON SEBASTIEN   06 11 10 89 53 AVANT-GARDE DE VIVY
PLAUDIN DAVID david.plaudin@cegetel.net 06 28 66 25 62 SOLEIL PETANQUE BAUGE
RETIER MICHEL   06 04 18 92 79 LE CARREAU MEMBROLLAIS
SAMSON ISABELLE isabelle_49@hotmail.fr 06 01 16 22 99 ASPTT CHOLET
SIMON MAGALIE argance72@free.fr 02 43 45 38 83 DURTAL PETANQUE CLUB
SOUEF GILLES sougil85@gmail.com 06 13 55 76 95 CAEB CHOLET
TANTILLO JONATHAN jonathan.tantillo@sfr.fr 06 25 66 53 73 DURTAL PETANQUE CLUB
THEARD MICKAEL theard.mickael@gmail.com 02 41 26 26 51 SO CANDEENNE PETANQUE
TOULON MARIE ANNICK marieannick.toulon@orange.fr 02 41 54 90 80 PC PAUL-BIET LONGUE
TRICOIRE TONY tony.tricoire@laposte.net 06 12 58 64 31 CHOLET PETANQUE CLUB
TRIOLET SEBASTIEN   06 87 81 88 14 CHEMILLE PETANQUE
VIELLE ALEXANDRE vielle.alex53@orange.fr 06 81 60 17 64 ASPTT ANGERS
VIVANT NICOLAS n_viva35@hotmail.com 06 77 97 22 91 PC PAUL-BIET LONGUE

EDUCATEURS : Formation et Examen 2016

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2016 :


HILAIRE Laurent de Vivy
SIMON Bruno de Durtal
YVON Laurent de Cholet PC
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2016:


NICOLET Samuel de Nuaillé Pc
SIMON Mickaël de Durtal
CLÉMENT Emmanuel de Chemillé

 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2015

Reçus à l'examen éducateurs BF3 2015 :


CHESNEAU Philippe de Jarzé
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2015 :


GUITTER Willy de Durtal
GAUTIER Thierry de Durtal
DOISNE Christophe de l'ASPTT d'Angers
BIDET Sébastien de Chemillé
CESBRON Ludovic de Chemillé
COADIC Bruno de Vivy
HILAIRE Laurent de Vivy
 

EDUCATEURS : Formation et Examen 2014

Reçus à l'examen éducateurs BF2 2014 :


Philippe CHESNEAU de Jarzé
Thierry LATREILLE du CAP Angers
Gérard BARRE de Gennes
 
 

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2014 :


Laurent  YVON de Cholet PC
 
 

Formation et Examen BF1 2013

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2013 :


Bruno SIMON de Durtal
 

Formation et Examen BF1 2012

Reçus à l'examen éducateurs BF1 2012 :


Gérard  BARRE  (district de Saumur)
Cyril LEMONNIER  (district de Baugé)
Yoann ROBINEAU  (district de Cholet)
Philippe CHESNEAU  (district de Baugé)
Bruno BLANCHARD  (district de Saumur)
Stève DURAND  (district de Cholet)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr