135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

légende

 
COMPÉTITIONS DÉPARTEMENTALES
 
COUPES ET CHALLENGE
 
CHAMPIONNATS RÉGIONAUX
 
COMPÉTITIONS FÉMININES
 
CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
 
MARS
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
7
Fidèles Sud Loire
DOU
4 parties  - insc tél
14H
 
La Tessoualle
TRI
4 parties
14H
 
Mer
14
ASPC Ponts de Cé
DOU
4 parties Mas & Fém
14H
 
Montjean
DOU
4 parties
14H
 
Jeu
15
 Sarrigné
DOU
4 parties (Féminin si + de 6 éq)
14H
 
Mer
21
ASPTT Angers
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
Trémentines
TRI
4 parties
14H
 
Mer
28
Gennes
DOU
4 parties - Inscr par Tél
14H
 
ASPTT Cholet
DOU
4 parties
14H
 
 
AVRIL
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
4
Fidèles Sud Loire
DOU
4 parties - insc tél
14H
 
Doué
DOU
4 parties
14H
 
Villedieu
TRI
4 parties
14H
 
Mer
11
St Melaine
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
La Jubaudière
DOU
4 parties
14H
 
Mar
17
ASPC Ponts de Cé
DOU
4 parties
14H
 
Championnat Départemental Triplette Vétéran
Mer
18
A.P.Chemillé
TRI
Championnat  Vétéran
14H
Samson.I - Grimault.C
Jeu
19
Suite du championnat Vétéran
8H30
Mer
25
A.P. Trélazé
DOU
Prix de la ville de Trélazé
6 parties + prime 300 €
Inscription courrier
 9H
Branchereau.G
D.F
Prix de la ville de Trélazé
6 parties + prime 100 €
Inscription courrier
Nuaillé
TRI
Challenge Roger Livoreil
4 parties + finale
14H
 
 
MAI
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
2
St Jean - St Martin
DOU
4 parties
14H
 
Beaupréau
TRI
4 parties
14H
 
Jeu
3
Noyant
DOU
4 parties - Challenge Bouron
14H
 
Ven
4
2ème Tour de la coupe de Maine & Loire
Mer
9
Le May sur Evre
TRI
4 parties + finale
14H
 
Ven
11
Sablé (72)
Championnat Régional Triplette Vétéran
 
Mar
15
Intrepide
DOU
4 parties - stade Salpinte - insc Tél
14H
 
Mer
16
Brain
DOU
4 parties  Masculin et Féminin
14H
 
St Pierre Montlimart
TRI
4 parties
14H
 
Mar
22
Empiré
DOU
4 parties
14H
 
Mer
23
Fidèles Sud Loire
DOU
6 parties M (128 éq) & F (32 éq)
10 € par éq (insc par courrier)
9H
Branchereau.G
Verger Cholet
DOU
4 parties + (Dou féminin sénior)
14H
 
Mar
29
Beaucouzé
DOU
4 parties (insc par tél : 10h/12h30)
14H
 
Mer
30
St Sylvain
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
Gennes
DOU
Prix des sponsors  6 Parties
Masculin + 230€  -
Féminin + 60€
Limité à 132 équipes
Inscription par courrier
9H
Desbois.J J
ES Girardière
DOU
4 parties
14H
 
 
JUIN
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
6
CAP Jules Ferry
DOU
4 parties
14H
 
St Macaire
DOU
4 parties
14H
 
Ven
8
AP Chemillé
TRI
7 parties (insc courrier)
9H
Grimault.C
Mar
12
Beaupréau
DOU
4 parties
14H
 
Mer
13
ASPC Ponts de Cé
DOU
Trophée Doublette 55 Ans et +
Masculins et Féminins
8h30
Samson.I
Mar
19
 Sarrigné
DOU
4 parties (Féminin si + de 6 éq)
14H
 
Mer
20
La Rafle
DOU
4 parties Mas & Fém
14H
 
La Poitevinière
TRI
4 parties
14H
 
Jeu
21
Intrepide
DOU
4 parties - stade Salpinte - insc Tél
14H
 
Lun
25
Baugé
DOU
6 parties (insc courrier) + prime 80€
9H
 
Mer
27
Soucelles
DOU
4  parties 4 € (insc tél)
14H
 
Nuaillé
DOU
4 parties + finale Challenge J.C Brin
14H
 
 
 
Trémentines
TRI
4 parties
 
Ven
29
3ème Tour de la coupe Maine & Loire
 
JUILLET
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
4
Empiré
DOU
4 parties
14H
 
Cholet PC
DOU
4 parties
14H
 
Mar
10
Jallais
DOU
4 parties
14H
 
Mer
11
ASPTT Angers
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
 
AOUT
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
1
ASPTT Angers
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
Mer
8
La Pommeraye
DOU
4 parties
14H
 
Mer
22
Fidèles Sud Loire
TàT
5 parties  M & F  4 €  25% (insc tél)
14H
 
Andrezé
TRI
4 parties
14H
 
Mer
29
Sarrigné
DOU
4 parties (Féminin si + de 6 éq)
14H
 
Jeu
30
ASPC ponts de cé
TàT
5 parties  +  100€
14H
 
Ven
31
4ème Tour de la coupe et du Challenge de l’Anjou
 
SEPTEMBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
5
Ecouflant
DOU
4 parties - Complexe S.Signoret
14H
 
Cholet PC
TRI
4 parties
14H
 
ven
7
St Jean - St Martin
TRI
6 parties challenge JL Philippe
limité 80 équipes (insc courrier)
9H
Desbois.J J
Mar
11
Intrepide
DOU
4 parties - stade Salpinte - insc Tél
14H
 
Mer
12
Empiré
DOU
4 parties
14H
 
Chemillé
DOU
4 parties
14H
 
Mer
19
ASPC Ponts de Cé
DOU
6  parties (insc sur place)
9H
Foin. Ph
ES Girardière
TRI
4 parties
14H
 
Mar
25
Avrillé
DOU
4 parties
14H
 
Mer
26
Gennes
DOU
4 parties - Insc par Tél
14H
 
St Léger sous Cholet
TRI
4 parties
14H
 
ven
28
Nuaillé
TRI
7 parties insc par courrier
8h45
Samson.I
 
OCTOBRE
Jour
 Organisateur
Type
Détails - Observation et Horaire
 Arbitre
Mer
3
ASPTT Angers
DOU
4 parties (Insc téléphone)
14H
 
Le May sur Evre
TRI
4 parties
14H
 
Mar
9
Beaucouzé
DOU
4 parties (insc par tél : 10h/12h30)