135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
31/07/201587 ÉQUIPESP.C. PAUL BIET LONGUEDOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants7205761
9409566
RABOT PHILIPPE
TANTILLO JONATHAN
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
Finalistes2806141
8508802
MALLET RAPHAEL
BARRE ERWAN
PET. CLUB VILLEBERNIER
CLUB ROCHER LE MANS 72
Concours B   
Gagnants4912367
4913214
BEAUFILS SÉBASTIEN
DUPUY FABIEN
BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4907380
4900234
DUVAL KEVIN
DI COSTANZO CHRISTOPHE
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
Concours C   
Gagnants4903647
4913329
DEMESTRE JOHNY
MELLOT JOHNY
GENNES PETANQUE
PELLOUAILLES LES BOULES
Finalistes4909017
4912034
FAGAULT LUDOVIC
FAGAULT ANTHONY
PET. CLUB VILLEBERNIER
PET. CLUB VILLEBERNIER
 
26/07/2015 ÉQUIPESLE COCHONNET MAZEAISTÊTE-À-TÊTE FÉMININ
Concours A   
Gagnants4910492

DELAPORTE FRANÇINE

PET. CLUB VILLEBERNIER

Finalistes4907949

HILAIRE AGNES

AVANT GARDE PET. VIVY

Concours B   
Gagnants4908379

SIMONNEAU VÉRONIQUE

CAEB CHOLET

Finalistes4913031CARREY SANDRINE
DURTAL PETANQUE CLUB
 
26/07/201560 ÉQUIPESLE COCHONNET MAZEAISTÊTE-À-TÊTE MASCULIN
Concours A   
Gagnants7505025

COURTIN GREGORYUS.ARNAGE PETANQUE 72
Finalistes4911782

BODINEAU ENZO

CAEB CHOLET

Concours B   
Gagnants4910765

CHAILLEUX FABIEN

PETANQUE BRAINOISE

Finalistes4908745

ODIAU SÉBASTIEN

CSA ALLONNES

 
25/07/201586 ÉQUIPESS.O. CANDEENNE PETANQUETRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants5307999
5300428
7200330
DELORME DARIO
HARDY MICKAEL
LIVOIREAU DENIS
CHATELAIN PETANQUE
LAVAL PETANQUE
CHATELAIN PETANQUE
Finalistes4904795
5300531
5305538
ROBIN SAMUEL
MOCHER RAPHAEL
VIELLE ALEXANDRE
CHATELAIN PETANQUE
CHATELAIN PETANQUE
CLUB ROCHER LE MANS 72
Concours B   
Gagnants4903929
4903928
4903920
LECAHAIN RENÉ
LECAHAIN CHRISTIAN
BENOIT ALAIN
A P BECON LES GRANITS
A P BECON LES GRANITS
A P BECON LES GRANITS
Finalistes4906992
4907023
5308410
BOUYER BENOIT
MASSE PATRICK
COLAS OLIVIER
P S CHATEAU GONTIER
P S CHATEAU GONTIER
P S CHATEAU GONTIER
Concours C   
Gagnants72016177
4401019
4401139
CHERRUAULT JEAN
BARCELO GILLES
RIEFFEL LOUIS
P.C NUAILLE
P.C NUAILLE
PETANQUE CLUB BOUGUENAIS
Finalistes4900660
4900242
4912506
DUSSETOUR FRANCK
HORTET BRUNO
SAUVAGE FLAVIEN
LA PETANQUE NOYANTAISE
ASPTT ANGERS
SPCBB BOUILLE. BEL AIR
 
25/07/201526 ÉQUIPESS.O. CANDEENNE PETANQUEDOUBLETTE FÉMININES
Concours A   
Gagnants4903949
4910538
LEBOSSE FRANÇOISE
LEBOSSE CÉLINE
SPCBB BOUILLE. BEL AIR
SPCBB BOUILLE. BEL AIR
Finalistes4912274
4910601
BOISSEAU CHARLÈNE
LOPEZ EMMANUELLE
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
Concours B   
Gagnants4403462
4403135
PUAUD PIERRETTE
FIORDARANCIO CORINNE
SAINT NAZAIRE PETANQUE
SAINT NAZAIRE PETANQUE
Finalistes4911387
4905812
COFFLARD AURORE
PINEAU NICOLE
ENTENTE SPORTIVE JARZE
CHOLET PETANQUE CLUB
 
25/07/201515 ÉQUIPESLE COCHONNET MAZEAISTRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4912225
8504594
4900015
DEBROISE VINCIANE
DUMONT STEPHANE
CLEMENT FRANÇOIS
BOULISTES D'AVRILLE
PETANQUE CLUB CHARZAIS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
Finalistes4901526
4907017
4901466
ORIARD DOMINIQUE
ORIARD WILFRIED
ORIARD ERIC
ENTENTE SPORTIVE JARZE
ENTENTE SPORTIVE JARZE
ENTENTE SPORTIVE JARZE
Concours B   
Gagnants4908548
4911862
4911596
PHILIPPEAU FRANÇOISE
VERRON JEAN-RENÉ
BATY ALEXANDRE
S.C. BEAUCOUZE PETANQUE
S.C. BEAUCOUZE PETANQUE
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4908379
4906001
4911803
SIMONNEAU VÉRONIQUE
SIMONNEAU LAURENT
BAZANTAY FÉLIX
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
PETANQUE VEZINAISE
 
18/07/201516 ÉQUIPESPETANQUE NYOISIENNNEDOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4912742
4909516
MOREAU ALEXIS
MOREAU LOÎC
S.O. CANDEENNE PETANQUE
S.O. CANDEENNE PETANQUE
Finalistes4908593
4905434
FERCOQ FRÉDÉRIC
CHERRUAU FRANCK
PELLOUAILLES LES BOULES
PELLOUAILLES LES BOULES
Concours B   
Gagnants4900117
4911848
DECHATRE STÉPHANE
BOUE GILLES
LA RAFLE D' ANGERS
LA RAFLE D' ANGERS
Finalistes4913081
4908060
JOUIN ANTHONY
THEARD MICKAÊL
S.O. CANDEENNE PETANQUE
S.O. CANDEENNE PETANQUE
 
11/07/201513 ÉQUIPESLA TRIPLETTE LAURENTAISETRIP 4 PARTIES
CLASSEMENT  
1er4910784
4910785
4905934
DUPONT SOLÈNE
DUPONT PASCAL
TRICOIRE TONY
ASEC PET. LA POMMERAYE
ASEC PET. LA POMMERAYE
CHOLET PETANQUE CLUB
2ème4911087
4910231
4902338
LANG FLORIAN
BESSON PHILIPPE
COIFFARD YOANN
B. D'OR MONTLIMARTOISE
B. D'OR MONTLIMARTOISE
MONTJEAN PETANQUE
3ème4906992
5307884
5308410
BOUYER BENOIT
COLAS ANGELIQUE
COLAS OLIVIER
P S CHATEAU GONTIER
P S CHATEAU GONTIER
P S CHATEAU GONTIER
4ème4906570
4906243
4905178
BOSDEDORE ISABELLE
BOSDEDORE LOÏC
DENECHEAU CHRISTIAN
ASEC PET. LA POMMERAYE
ASEC PET. LA POMMERAYE
ASEC PET. LA POMMERAYE
5ème4913259
4909873
4904477
BARBEAU QUENTIN
BOULETREAULT BENOIT
TROTTIER IVAN
JALLAIS PETANQUE CLUB
JALLAIS PETANQUE CLUB
JALLAIS PETANQUE CLUB
 
11/07/201547 ÉQUIPESPET. CLUB VILLEBERNIERDOUB MIXTE 6 PARTIES
CLASSEMENT  
1er4906013
7904900
SEGRET FRÉDÉRIQUE
BILLARD PHILIPPE
AVANT GARDE PET. VIVY
PETANQUE ARGENTONNAISE
2ème4901375
4900027
ALGOURDIN SÉVERINE
ALGOURDIN OLIVIER
LA PETANQUE TIERCEENNE
LA PETANQUE TIERCEENNE
3ème4910833
4905218
CAILLAUD NATHALIE
CAILLAUD TONY
P.C. PAUL BIET LONGUE
P.C. PAUL BIET LONGUE
4ème4410738
7505615
MAINGUY ARMELLE
MAINGUY GILBERT
PETANQUE DE BOUAYE
PETANQUE DE BOUAYE
5ème4903083
4903512
DURET CATHERINE
DEMESTRE BERNARD
ESPETVEN PET. ST MACAIRE
P.C NUAILLE
 
11/07/201522 ÉQUIPESPELLOUAILLES LES BOULESTRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4901466
4413363
4906709
ORIARD ERIC
CHESNEAU ARTHUR
SIMON BRUNO
ENTENTE SPORTIVE JARZE
ENTENTE SPORTIVE JARZE
DURTAL PETANQUE CLUB
Finalistes7205026
4901496
7202945
GAUTIER THIERRY
BERLIN THIERRY
PICAULT MICKAËL
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
Concours B   
Gagnants4910601
4912274
4900097
LOPEZ EMMANUELLE
BOISSEAU CHARLÈNE
THOMAS SERGE
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
LA RAFLE D' ANGERS
Finalistes4906708
4913029
7207957
SIMON ROGER
LAVIGNE ROMARIC
SIMON ROMAIN
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
Concours C   
Gagnants4908875
4901597
4909399
LEDRU SOPHIE
LEDRU JEAN-LUC
LEDRU JÉRÔME
PELLOUAILLES LES BOULES
PELLOUAILLES LES BOULES
PELLOUAILLES LES BOULES
Finalistes4900445
4901326
4911924
SOUCHARD EVELYNE
SOUCHARD JEAN-LUC
JAMIN FRANÇOIS
SARRIGNE PLESSIS PETANQUE CLUB
SARRIGNE PLESSIS PETANQUE CLUB
SARRIGNE PLESSIS PETANQUE CLUB
 
10/07/201530 ÉQUIPESPETANQUE VEZINAISEDOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4910166
4910036
ALLIER SYLVAIN
VEIGNEAU LUDWIG
PETANQUE VEZINAISE
ESPETVEN PET. ST MACAIRE
Finalistes8508268
4913209
GUICASTRO ANTHONY
COSTA VICTOR
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
Concours B   
Gagnants4909454
4912617
LIBAULT WALTER
LE BIHAN JEAN-PAUL
ST MICH. LA POITEVINIERE
CHEMILLE PETANQUE
Finalistes4902387
4905763
COUSSEAU PATRICK
ROBINEAU GWENAËL
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
Concours C   
Gagnants4911865
4908396
BAUDRY PHILIPPE
NEGRE PHILIPPE
PETANQUE VEZINAISE
ENERGIE PETANQUE LE MAY
Finalistes





 
10/07/201542 ÉQUIPESALLIANCE PET. VAULANDRYDOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4910769
4912367
OSSANT JOHANN
BEAUFILS SÉBASTIEN
LA RAFLE D' ANGERS
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4903160
4904948
CHATELAIN NICOLAS
FERTRE PASCAL
P.C. SOULAIRE ET BOURG
P.C. SOULAIRE ET BOURG
Concours B   
Gagnants4907946
4900127
COADIC BRUNO
CAILLAUD FABRICE
AVANT GARDE PET. VIVY
AVANT GARDE PET. VIVY
Finalistes7205026
7205013
GAUTIER THIERRY
COSNIER FABRICE
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
Concours C   
Gagnants4908000
4907948
VERITE GUILLAUME
BROSSARD LUIDGI
GENNES PETANQUE
ENTENTE SPORTIVE JARZE
Finalistes4906708
4912713
SIMON ROGER
LALIGNEL MARC
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
 
08/07/201571 ÉQUIPESCAEB CHOLETDOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES
CLASSEMENT   
1er7208207
7208439
BOSSARD JEAN-PAUL
PAPET MARC
ASPTT CHOLET
PETANQUE CHAURAISIENNE
2ème4902339
4912619
HODE MICHEL
CHASSANY RENÉ
CHOLET PETANQUE CLUB
CHOLET PETANQUE CLUB
3ème4909269
4910832
SCULFORT GILBERT
COURAND DOMINIQUE
ASPTT CHOLET
ASPTT CHOLET
4ème4909780
4909779
BACLE GUY
GRIMAUD ANDRÉ
VERGER PET. CLUB CHOLET
VERGER PET. CLUB CHOLET
 
08/07/201554 ÉQUIPESASPTT ANGERSDOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES
CLASSEMENT   
1er4900619
4909776
DOLAY JEAN-PIERRE
HERVE MICHEL
PETANQUE BRAINOISE
PETANQUE BRAINOISE
2ème4909538
4900541
PLUMAIL JEAN-PIERRE
AMIRAULT ALBERT
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
3ème4901321
4911046
FORGET JEAN CLAUDE
ACARI BRUNO
PETANQUE BRAINOISE
PETANQUE BRAINOISE
 
05/07/201518 ÉQUIPESPETANQUE BEAUFORTAISETRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4907380
4908337
4900391
DUVAL KEVIN
LATREILLE THIERRY
LECOSSIER JACKY
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE
Finalistes4912236
4907946
4907396
MASSON MAGALI
COADIC BRUNO
HILAIRE LAURENT
AVANT GARDE PET. VIVY
AVANT GARDE PET. VIVY
AVANT GARDE PET. VIVY
Concours B   
Gagnants4908197
4908000
4913101
TEZE CHRISTOPHER
VERITE GUILLAUME
VERITE MICHEL
GENNES PETANQUE
GENNES PETANQUE
GENNES PETANQUE
Finalistes4903848
4912515
4913187
MEIGNAN LIONEL
NIUOLA KAPELIELE
GOUBARD CÉDRIC
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
PETANQUE BEAUFORTAISE
 
04/07/2015 ÉQUIPESVERGER PET. CLUB CHOLETTRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4910036
4913160
4910166
VEIGNEAU LUDWIG
ESNARD BRANDON
ALLIER SYLVAIN
ESPETVEN PET. ST MACAIRE
PETANQUE VEZINAISE
PETANQUE VEZINAISE
Finalistes4910658
4913209
4911397
GUICASTRO JESSY
COSTA VICTOR
PARENTEAU TEDDY
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
Concours B   
Gagnants4912666
4909565
4910461
OGER STEPHANE
LOISEAU ROBERT
LIBAUD JEAN LUC
VERGER PET. CLUB CHOLET
VERGER PET. CLUB CHOLET
VERGER PET. CLUB CHOLET
Finalistes4908953
4902556
4904788
LEMOINE OLIVIER
THOMAS JEAN LOUIS
THOMAS JULIEN
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
CAEB CHOLET
Concours C   
Gagnants8513047
8513392
8511642
CHAUVET LUCIEN
BRETHOME VINCENT
MANIFEL GILLES
PETANQUE MORTAGNAISE
PETANQUE MORTAGNAISE
PETANQUE MORTAGNAISE
Finalistes4912344
4912415
4908936
SAMSON DAVID
NORMAND PHILIPPE
MARCHAU JÉRÉMY
VERGER PET. CLUB CHOLET
VERGER PET. CLUB CHOLET
VERGER PET. CLUB CHOLET
 
04/07/20155 ÉQUIPESLA PETANQUE NOYANTAISEDOUBLETTE FÉMININES
Concours A   
Gagnants4910292
4904603
VOISINE HÉLÈNE
FOUGERAIS CLAUDETTE
LA PETANQUE NOYANTAISE
SPCBB BOUILLE. BEL AIR
Finalistes4901429
4911351
MEGE JOSETTE
BARON LUCIEN
ASPTT ANGERS
A. P. TRELAZE
Concours B   
Gagnants4909560
4912340
GASTINEAU VALÉRIE
NIUOLA TÉLÉSIA
LA PETANQUE NOYANTAISE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
Finalistes4903815
4903855
CAILLERE MARIE-THÉRÈSE
MEIGNAN BRIGITTE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
 
04/07/201536 ÉQUIPESST MELAINE LIBERTE PET.DOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4910769
4911846
OSSANT JOHANN
GENDREAU DIDIER
LA RAFLE D' ANGERS
LA RAFLE D' ANGERS
Finalistes7203843
7202945
LEMER MICKAËL
PICAULT MICKAËL
DURTAL PETANQUE CLUB
DURTAL PETANQUE CLUB
Concours B   
Gagnants4909686
4901891
TESSARO CHRISTIAN
HOMMEAU MICHEL
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
UP ST GEORGES SUR LOIRE
Finalistes4900633
4912812
RIVEAU GILBERT
RIVEAU JÉRÉMY
BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
Concours C   
Gagnants4912582
4905255
DROUAULT STÉPHANE
BELLANGER JEAN NOËL
CE PETANQUE LES PONTS DE
CE PETANQUE LES PONTS DE
Finalistes4912218
4909776
COTTIN EMMANUEL
HERVE MICHEL
PETANQUE BRAINOISE
PETANQUE BRAINOISE
 
04/07/201515 ÉQUIPESLA PETANQUE NOYANTAISETRIPLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants3500780
4904056
4903927
GINER ANTHONY
CAILLARD NOËL
GOURAUD THIERRY
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
Finalistes4904316
4904650
4908013
RICHARD JIMMY
LUETTE LUDOVIC
GROSBOIS NOËL
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE
LA PETANQUE NOYANTAISE
Concours B   
Gagnants4901520
2503611
6920013
GILBERT DAMIEN
DAGNIER SYLVAIN
MENEGHIN CLÉMENT
LA PETANQUE TIERCEENNE
AS TOURLAVILLE
PETANQUE CANUTS
Finalistes4903803
4903802
4903995
VOISINE HERVÉ
VOISINE MICHEL
VOISINE PATRICK
LA PETANQUE NOYANTAISE
LA PETANQUE NOYANTAISE
LA PETANQUE NOYANTAISE
 
03/07/201561 ÉQUIPESLA PETANQUE TIERCEENNEDOUBLETTE SÉNIORS
Concours A   
Gagnants4910601
4910337
LOPEZ EMMANUELLE
FELTAIN DAVID
CAP A.L. J. FERRY ANGERS
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4913027
4905372
TOUZE VINCENT
LANGLAIS ANTHONY
DURTAL PETANQUE CLUB
PETANQUE BRAINOISE
Concours B   
Gagnants4913216
4913214
AUFFRAY ANTHONY
DUPUY FABIEN
BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4912367
4911751
BEAUFILS SÉBASTIEN
BEAUFILS PIERRE
BOULISTES D'AVRILLE
LE PETIT CAPORAL SAUMUR
Concours C   
Gagnants4911895
4913357
MOSSET STEVEN
MEIGNANT STEVEN
BOULISTES D'AVRILLE
BOULISTES D'AVRILLE
Finalistes4911492
4910552
DAVID NICOLAS
CAMUS SÉBASTIEN
PETANQUE BRAINOISE
PC DAUMERAY MORANNES
 
01/07/201552 ÉQUIPESP.C NUAILLEDOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES
CLASSEMENT  
1er4912619
4902871
CHASSANY RENÉ
CHAMBIRON DANIEL
CHOLET PETANQUE CLUB
CHOLET PETANQUE CLUB
2ème4901878
4901871
HERSANT ANDRÉ-YVES
SUZINEAU JEAN-CHARLES
LE COCHONNET INGRANDAIS
LE COCHONNET INGRANDAIS
3ème4910524
4902516
BIOTTEAU GILLES
MERLET GEORGES
S.M.S. PET. BEAUPREAU
ENERGIE PETANQUE LE MAY
4ème4902377
4902370
DEFOIS JEAN-BAPTISTE
MINCHENEAU JEAN CLAUDE
EN AVANT LA TESSOUALLE
EN AVANT LA TESSOUALLE
 
01/07/201554 ÉQUIPESP.C. EMPIRE STE GEMMES/LDOUB 55 ANS ET + 4 PARTIES
CLASSEMENT  
1er4903988
4902117
TESTIER DANIEL
CHEREAU LIONEL
P S CHATEAU GONTIER
UP ST GEORGES SUR LOIRE
2ème4908563
4900799
VINCENDEAU YVES
LA GRANDMAISON ROLAND
FIDELES SUD LOIRE
FIDELES SUD LOIRE
3ème4900303
4900273
BINIER DIDIER
PROD'HOMME BRUNO
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L
ASPTT ANGERS
4ème4901212
4900376
MINSTER MAURICE
GUILLOUX PIERRE CAMILLE
ASPTT ANGERS
BOULISTES D'AVRILLE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr