135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
RÉSULTATS JOURNÉE DES FÉMININES 2016
Première
Emmanuelle LOPEZ, Charlène BOISSEAU, Mireille DI COSTANZO et Isabelle LATREILLE du CAP Angers
Deuxième
Nicole PINEAU, Véronique SIMONNEAU, Guylaine FERRE et Yatin GANUCHEAU équipe panachée
Troisième
Fanny TRIOLET, Cindy FOUCARD, Pascale MOREIRA et Séverine NICOLET équipe panachée
Quatrième
Jacqueline FAUCHEUX, Martine MILLET, Marie Thérèse LAMBERT et Isabelle BOSDEDORE de la Pommeraye
Cinquième
Odile JEANNEAU, Vivianne CROIZER, Angéline NICOLET et Valérie JOUSSE de Nuaillé de PC Nuaillé



Compétition Féminines



Gagnantes

Mireille DI-COSTANZO - Isabelle LATREILLE

Emmanuelle LOPEZ - Charlène BOISSEAU

résultats du trophée 55 ans et plus

 

MASCULINS

CONCOURS A 
CHAMPIONSMarco Hureau et Joël Holeman de Boulistes d'Avrillé
FINALISTESPatrick Croizer et Yannick Morin de PC Nuaillé
1/2 FINALISTESGilles Barcelo et Jean Cherruault de PC Nuaillé
1/2 FINALISTESDominique Douet et Roger Nauleau d'Empiré
CONCOURS B
CHAMPIONS
Pascal Dupont et Loïc Bosdedore de la Pommeraye
FINALISTESMaurice Minster et Jean Pierre Houdbine de Boulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTESGuy Seigneur et Claude Allusse de l'ASPTT Angers
1/2 FINALISTESDaniel Travers et Georges Travers du CAP Angers
 
 

FÉMININES

CONCOURS A 
CHAMPIONNESNicole Pichereau et Patricia Préau de Tiercé
FINALISTESJosette Mège et Rose Gilbert de l'ASPTT Angers
1/2 FINALISTESMichèle Nezzar et Nicole Pineau de Cholet PC
1/2 FINALISTESAndrée Baudon et Anita Hy  de St Macaire
CONCOURS B
CHAMPIONNESGhislaine Vavellec et Sylvette Pineau de Fidèles sud Loire
FINALISTESClaudine Goguet et Nicole Algourdin de Tiercé
1/2 FINALISTESChantal Peltier et Marie Francine Delaporte de Villebernier
1/2 FINALISTESAnnette Brimbeuf et Marie Jeanne Gasté de Gennes



Trophée 55 ans et +


Masculins


gagnants

Marco HUREAU et Joël HOLEMAN

 



Trophée 55 ans et +




Féminins


gagnantes

Nicole PICHEREAU et Patricia PRÉAU

résultat du trophée inter-entreprise

Clst N° EQP Joueur1 Joueur 2 Club/Equipe Pts Goal
1 5 04907380 DUVAL KEVIN (0491198/CAP A.L. J. FERRY ANGERS) MARGAS JEROME () VILMORIN 5 36
2 7 04900591 GOHARD GILLES (0491198/CAP A.L. J. FERRY ANGERS) BOUIN PIERRICK () CONNIVENCE IMPRIMERIE 4 33
3 20 04909577 DOISNEAU SÉBASTIEN (0492078/PETANQUE BEAUFORTAISE) CALCAGNI MARC () LEROY MERLIN 4 27
4 1 04910056 NOUV STÉPHANE (0491015/BOULISTES D'AVRILLE) HUOT PIERRE () FARMEA 4 26
5 4 09731135 SIOUSARAN TONY (0491015/BOULISTES D'AVRILLE) CHEREAU YANN () MINISTERE DE LA DEFENSE 4 17
6 23 04913170 MOINET ALEX (0491045/ASPTT ANGERS) PESLIER BENOIT () ELIVIA ANGERS 4 17
7 12 04907581 BERNARD FRÉDÉRIC (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) CLEMOT JEAN PHILIPPE () SAS SOCREDIS 4 14
8 13 04910860 CHAMBILLE DOMINIQUE (0493051/UP ST GEORGES SUR LOIRE) DULEY STEPHANE () SAS G P O GROUPE PILOTE 3 12
9 3 04912824 DENIAU JEAN MICHEL (0491250/LA RAFLE D' ANGERS) JEAN NICOLAS () CEGELEC 3 8
10 9 04912998 GUEFFET JOAKIM (0495144/A P BECON LES GRANITS) CARO VICTOR () HORMANN FRANCE AGENCE OUEST 3 8
11 19 04913554 PINON PIERRE (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) LAUNAY MICHEL () S A 2 M SEICHES SUR LE LOIR 3 4
12 16 04912154 ROUGER ANGÉLIQUE (0495083/E.S.H.A. SEGRE PETANQUE) NIELLEZ JEAN MARC () LA TOQUE ANGEVINE SEGRE 3 0
13 14 04904948 FERTRE PASCAL (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) BOURDIN GAETAN () SOTEBA RSR MONTREUIL JUIGNE 3 -7
14 17 04904240 PROD'HOMME YANNICK (0495083/E.S.H.A. SEGRE PETANQUE) DELANOUE MICKAEL () LA TOQUE ANGEVINE SEGRE 2 14
15 11 04908013 GROSBOIS NOËL (0495032/LA PETANQUE NOYANTAISE) BRETAUDEAU PATRICE () ELIVIA LE LION D'ANGERS 2 0
16 2 04913438 DENIAU ALEXANDRE (0491250/LA RAFLE D' ANGERS) REGNIER TONY () PIZZERIA LE NAPOLI 2 0
17 24 PETITJEAN JEROME () DUTRIAS JULIEN () ELIVIA ANGERS 2 -4
18 10 04912752 LESTAGE CHRISTOPHE (0491045/ASPTT ANGERS) BENOIT OLIVIER () ADEME 2 -5
19 26 04900938 BOTTEAU CHRISTOPHE (0492264/PC DAUMERAY MORANNES) POUPAULT TONY () MARTIN TECHNOLOGIES 2 -8
20 22 04901095 MARAIS EDOUARD (0491045/ASPTT ANGERS) MINCHE ADELINE () ELIVIA ANGERS 2 -10
21 21 04905061 TESSIER LAURENT (0491025/A. P. TRELAZE) TUDORET VALENTINO () LEROY MERLIN 2 -14
22 6 04912778 SAURAT JOHNNY (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) SAURAT JEAN PASCAL () SARL DELTA TP 2 -16
23 15 04913511 MANGIN ERIC (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) GANEAU BENJAMIN () SOTEBA RSR MONTREUIL JUIGNE 1 -22
24 28 DUBOIS SEBASTIEN () PORTIER ARNAULT () MARTIN TECHNOLOGIES 1 -23
25 25 04910957 LHOMEAU CHRISTOPHE (0491015/BOULISTES D'AVRILLE) GAUGER DIEGO () MARTIN TECHNOLOGIES 1 -26
26 27 BOTTEAU LAURENT () LECHAT NICOLAS () MARTIN TECHNOLOGIES 1 -26
27 18 04903160 CHATELAIN NICOLAS (0491249/P.C. SOULAIRE ET BOURG) DOGRUYOL HASAN () S A 2 M SEICHES SUR LE LOIR 1 -30
28 8 04909122 BOTTEAU DAVID (0491045/ASPTT ANGERS) RAGUENEAU MICKAEL () BPA ANGERS 0 -25



Trophée Inter-Entreprise



1er

Kévin DUVAL et Jérôme MARGAS

VILLEMORIN

 



Trophée Inter-Entreprise




2ème

Gilles GOHARD et Pierrick BOUIN

CONNIVENCE IMPRIMERIE

RéSULTATS Du TROPHéE TRIPLETTE MIXTE 2016

CONCOURS A
VAINQUEURSAurélie ROSELLO, Anthony AVRILLAULT et Samuel NICOLET de PC Nuaillé
FINALISTESLudivine MOYNNERAUX, Emmanuel BESSON et Sébastien BOURGUIGNON de RC Doué la Fontaine
1/2 FINALISTESCindy FOUCART, Lionel ESNARD et Brandon ESNARD de Chemillé pétanque
1/2 FINALISTESLaurence BOURGINE, Fernand BOURGINE et Nicolas DAVID de Brain sur l'Authion
  
CONCOURS B
VAINQUEURSClaudine BREBION, Julien DEVANNE et Maël NAUD de St Macaire en Mauges
FINALISTESAurélie BREBION, Philippe BELOUARD et René CHASSANY de St Macaire en Mauges
1/2 FINALISTESMartine DAVID, Bruno ACARI et Jean LE CORF de Brain sur l'Authion
1/2 FINALISTESMichèle NEZZAR, Mickaël PAPIN et Loïc AMOURET de Cholet PC
  
CONCOURS A PRIME
VAINQUEURSValérie JOUSSE, Yoann JOUSSE et Jessy GUICASTRO de PC Nuaillé
FINALISTESAléxia DUPONT, Olivier DUPONT et Jérémy PAVILLON de PC Landemontais
  
CONCOURS B PRIME
VAINQUEURSStéphanie COULON, Thierry COULON et Benoit SAMITIER de Gennes pétanque
FINALISTESNathalie CAILLAUD, Tony CAILLAUD et Jean Claude FRANCOIS de PC Paul Biet Longué



Trophée Triplette Mixte




Gagnants

Samuel NICOLET, Aurelie ROSELLO et Anthony AVRILLAULT

PC NUAILLÉ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr