135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette vétéran 2016


CHAMPIONS

RENÉ CHASSANY - GEORGES RICHARD et PHILIPPE BELLOUARD

ESPETVEN PÉTANQUE SAINT MACAIRE EN MAUGES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette PROMOTION 2016


CHAMPIONS

David TOUBLANC - Steve DURAND et Fredy LE LUBOIS

SAINT PIERRE MONTLIMART
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette féminin 2016


CHAMPIONNES

VINCIANE DEBROISE - MORGAN MINÉE - ISABELLE MINÉE

BOULISTES D'AVRILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette MASCULIN 2016


CHAMPIONS

LIONEL PASQUIER - FRANCK GUICASTRO - FRANCK HOCQUART

CAEB CHOLET
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette JUNIOR 2016


CHAMPIONS

FABIEN GUILLOT - ROMAIN SIMON - CORENTIN BOSTEAU

DURTAL PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette CADET 2016


CHAMPIONS

SAMUEL MALET - KÉVIN CHAPPUY - JUSTIN NICOLET

SECTEUR MAUGES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette MINIME 2016


CHAMPIONS

MATTÉO TRIOLET - ALEXIS MOREAU et YANNIS CLÉMENT

PANACHÉ DÉPARTEMENTAL
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL triplette BENJAMIN 2016


CHAMPIONS

NOA TANTILLO  - SWANY GUITTER et MATÉIS JAMAIN

DURTAL PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette MASCULIN 2016


CHAMPIONS

FRANÇOIS CLÉMENT et CHRISTOPHE DI-COSTANZO

CAP ANGERS
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL doublette féminIN 2016


CHAMPIONNES

CÉLINDE LEBOSSÉ et FRANÇOISE LEBOSSÉ

SPCBB BOUILLÉ BEL-AIR
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE 2016


CHAMPIONS

EMMANUELLE LOPEZ et FRANÇOIS CLEMENT

CAP JULES FERRY ANGERS
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE PROVENÇAL 2016


CHAMPIONS

 DAVID TOUBLANC et FREDDY LE LUBOIS

SAINT PIERRE MONTLIMART
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE JUNIOR 2016


CHAMPIONS

 ROMAIN SIMON et FABIEN GUILLOT

DURTAL PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE CADET 2016


CHAMPIONS

  ANGELO RADIGUE et FLORENCE ROGER

SECTEUR EST-ANJOU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MINIME 2016


CHAMPIONS

 MATHIS MARTIN et YANIS DESMARRES

DURTAL PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE BENJAMIN 2016


CHAMPIONS

  EVANN HOUL et WILLAN PELLETIER

CAEB CHOLET
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE senioR Féminin 2016

 
CHAMPIONNE    :  Torea TAIRIO

CAEB CHOLET
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE seniors masculin 2016

 
CHAMPION    :  Jacky DEPLECHIN

GENNES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE JUNIORS 2016

 
CHAMPION    :  CORENTIN BOSTEAU

DURTAL PC
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE CADETS 2016

 
CHAMPION    :  KÉVIN CHAPPUY

VILLEDIEU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE MINIMES 2016

 
CHAMPION    :  MATTÉO TRIOLET

CHEMILLÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE BENJAMINS 2016

 
CHAMPION    :  THIOBAL FRONTEAU

ASPTT ANGERS

résultats championnats départementaux en triplette

 

MASCULINS

    
CHAMPIONSFranck HOCQUARTLionel PASQUIERFranck GUICASTROCAEB CHOLET
FINALISTESBruno SIMONJonathan TANTILLOThierry BERLINDURTAL PC
1/2 FINALISTESSébastien COLINChristophe COTTENCEAULoïc AMOURETCHOLET PC
1/2 FINALISTESPascal COTTENCEAUMickaël PAPINPatrick POIZACCHOLET PC
     

FÉMININS

    
CHAMPIONNESIsabelle MINÉEMorgan MINÉEVinciane DEBROISEAVRILLÉ
FINALISTESFrançoise LEBOSSEAurélie VERRONCéline LEBOSSESPCBB
1/2 FINALISTESChantal PELTIERMarie-Francine DELAPORTEVirginie PIOCHONVILLEBERNIER
1/2 FINALISTESKarine SALMONNathalie CAROFFCatherine DURETESPETVEN ST MACAIRE
     

VÉTÉRANS

    
CHAMPIONSPhilippe BELOUARDRené CHASSANYGeorges RICHARDESPETVEN ST MACAIRE
FINALISTESChristian GONTIERJacques LANGUETDidier GENDREAUBOULISTE D'AVRILLÉ
1/2 FINALISTESPierre BOURCIERStéphane BOISIAUDXavier BOISIAUDCHOLET PC
1/2 FINALISTESGérard ROBINRémy GEINDREAUThierry GOURAUDESHA SEGRÉ
     

PROMOTIONS


    
CHAMPIONSSteve DURANDDavid TOUBLANCFreddy LE LUBOISST PIERRE MONTLIMART
FINALISTESFreddy BAHUONGrégory SOUBABÈREAnthony LANGLAISPÉTANQUE BRAINOISE
1/2 FINALISTESStéphane OGEREddy RABASFernand MAPELLICHOLET PC
1/2 FINALISTESBrandon ESNARDLionel ESNARDBryan ESNARDCHEMILLÉ PC
     

JUNIOR

    
CHAMPIONSSIMON ROMAINGUILLOT FABIENBOSTEAU CORENTINDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESMOREAU CORENTINTOUZE THÉOCHAILLEUX FABIENPanache départemental
     

CADET

    
CHAMPIONSNICOLET JUSTINMALLET SAMUELCHAPPUY KEVINPanache départemental
FINALISTESROGER FLORENCEGESLOT MAXINERADIGUE ANGELOPanache départemental
1/2 FINALISTESXUEREF ALEXISBOURGINE NICOLASCOLIN NOAHPanache départemental
1/2 FINALISTESFRONTEAU ZINÉDINEFRONTEAU ENZOGUILLEUX MAVRICKPanache départemental
     

MINIME

    
CHAMPIONSCLEMENT YANISTRIOLET MATTÉOMOREAU ALEXISPanache départemental
FINALISTESTOUZE MATHISMARTIN MATHISBOSTEAU NATHANDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESNAUD CLAUDEBLONDEL ELISEGREAU MEHDYPanache départemental
1/2 FINALISTESKOWALCZYK HUGOGIRARD THÉOHAMARD DYLANPanache départemental
     

BENJAMIN

    
CHAMPIONSJAMAIN MATÉISTANTILLO NOAGUITTER SWANYDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESPELLETIER WILLANHOUL EVANNSIMONNEAU NATHANCAEB   CHOLET

résultats championnats départementaux en doublette

PROVENÇAL

CHAMPIONSDavid TOUBLANCFreddy LE LUBOISSt Pierre Montlimart
FINALISTESYoann JOUSSEJessy GUICASTROP.C Nuaillé
1/2 FINALISTESMarc MERCUELSamuel NICOLETP.C Nuaillé
1/2 FINALISTESJean Luc LEBOSSEArnaud LEROUXSPCBB Bouillé Bel Air



MIXTE

CHAMPIONSEmmanuelle LOPEZFrançois CLEMENTCAP Jules Ferry Angers
FINALISTES
Sandra BERLINThierry BERLINDurtal PC
1/2 FINALISTES
Solène DUPONTTony TRICOIRECholet PC
1/2 FINALISTES
Sandrine GASNIERJimmy DEMESTREPellouailles les Boules



 
MASCULINS   
CHAMPIONSFrancois CLÉMENTChristophe DI COSTANZOCAP Angers
FINALISTESAnthony LANGLAISPascal BAHUONPétanque Brainaise
1/2 FINALISTESManuel ALMEIDAAnthony GUICASTROP.C Nuaillé
1/2 FINALISTESDavid FELTAINStéphane PICOULEAUCAP Angers
    

FÉMININS

   
CHAMPIONSCéline LEBOSSE
Françoise LEBOSSEBouillé Bel-Air
FINALISTESEmmauelle LOPEZCharlène BOISSEAUCAP Angers
1/2 FINALISTESNicole PICHEREAUPatricia PREAUTiercé
1/2 FINALISTESMartine QUEMARDMonique CHARTIERPétanque Brainoise
 

JUNIOR

CHAMPIONSSIMON ROMAINGUILLOT FABIENDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESKOWALCZYK LOUISBIDET BENJAMINPANACHE DEPARTEMENTAL
        

CADET

CHAMPIONSROGER FLORENCERADIGUE ANGELOPANACHE SECTEUR EST-ANJOU
FINALISTESBABIN MARIUSCHOLLOUX-PORCHER ALEXISR.C. DOUE PETANQUE
1/2 FINALISTESFRONTEAU ZINÉDINECHAPPUY KEVINPANACHE DEPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESMALLET SAMUELNICOLET JUSTINP.C  NUAILLE
        

MINIME

CHAMPIONSMARTIN MATHISDESMARRES YANISDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESCLEMENT YANISTRIOLET MATTÉOCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTESVERRON MAXENCEMOREAU ALEXISPANACHE SECTEUR ANJOU
1/2 FINALISTESKOWALCZYK HUGOGIRARD THÉOPANACHE SECTEUR EST-ANJOU
        

BENJAMIN

CHAMPIONSPELLETIER WILLANHOUL EVANNCAEB CHOLET
FINALISTESFRONTEAU JESSYFRONTEAU THIOBALASPTT ANGERS
1/2 FINALISTESGILBERT VALENTINTANTILLO NOADURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESGUITTER SWANYJAMAIN MATÉISDURTAL PETANQUE CLUB

résultats championnats départementaux en tête à tête

MASCULIN

  
VAINQUEURJacky DEPLECHINGennes Pétanque
FINALISTEFrançois CLEMENTCAP Angers
1/2 FINALISTENicolas CHATELAINSoulaire et Bourg
1/2 FINALISTEMarc MERCUELPC Nuaillé
   

FÉMININ

  
VAINQUEURTorea TAIRIOCAEB Cholet
FINALISTESandra BERLINDurtal PC
1/2 FINALISTEClaudine BREBIONSt Macaire en Mauges
1/2 FINALISTEMartine MILLETla Pommeraye
   

BENJAMINS 

VAINQUEUR FRONTEAU THIOBALASPTT ANGERS
FINALISTEJAMAIN MATÉISDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTE BLONDEL JOHANCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTE TANTILLO DYLANDURTAL PETANQUE CLUB 



 
 

MINIMES

VAINQUEUR TRIOLET MATTÉOCHEMILLE PETANQUE 
FINALISTETOUZE MATHISDURTAL PETANQUE CLUB 
1/2 FINALISTE HOUDET THIBAULTCHOLET PETANQUE CLUB 
1/2 FINALISTE BOSTEAU NATHANDURTAL PETANQUE CLUB 

CADETS

VAINQUEUR CHAPPUY KEVINFANNY CLUB VILLEDIEU 
FINALISTENICOLET JUSTINP.C  NUAILLE
1/2 FINALISTE GESLOT MAXINELE COCHONNET MAZEAIS
1/2 FINALISTE MALLET SAMUELP.C  NUAILLE
 

JUNIORS

VAINQUEUR BOSTEAU CORENTINDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTEHORTET VINCENTASPTT ANGERS
1/2 FINALISTE GUILLOT FABIENDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTE MESPOULEDE GUILLAUMEP.C. PAUL BIET LONGUE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr