135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
 

triplette masculin

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE GILBERT DAMIEN PAGNIER SYLVAIN BRUANT THIERRY Perd en 1/16
CSA ALLONNES LOPPE BERNARD MOUCHARD LAURENT ODIAU SÉBASTIEN Perd en 1/8
DURTAL PETANQUE CLUB SIMON BRUNO TANTILLO JONATHAN BERLIN THIERRY Perd en 1/16
GENNES PETANQUE LEROY JESSY DEROUT FRÉDÉRIC SAUNIER NICKY Perd dans les poules
PC DAUMERAY MORANNES CROSNIER LANDRY BEAUCAMP NICOLAS CHESNEAU CYRIL Perd dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY COADIC BRUNO HILAIRE LAURENT CAILLAUD FABRICE Perd en 1/16
CE PETANQUE LES PONTS DE CHARRON ROMAIN CHARRON CHRISTOPHE LEMONNIER PASCAL Perd dans les poules
PET. ST JEAN ET ST MARTIN MICHELET JEAN BRILLANT FRANCKY EVEN DAVID Perd dans les poules
LE CARREAU MEMBROLLAIS DOS ANJOS CHRISTOPHE MANGEARD MICKAËL AUGIER FRÉDÉRIC Perd dans les poules
CAEB CHOLET TAVENEAU FABRICE TAVENEAU NICOLAS SOUEF GILLES Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB HOUDET LAURENT BROUSSEAU CHRISTOPHE TRICOIRE TONY Perd en 1/8
CHOLET PETANQUE CLUB COLIN SÉBASTIEN COTTENCEAU CHRISTOPHE AMOURET LOIC Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB COTTENCEAU PASCAL PAPIN MICKAËL POIZAC PATRICK Perd en 1/16
UP ST GEORGES SUR LOIRE BIBERON RICHARD FREMONDIERE STÉPHANE RICOUL FRÉDÉRIC Perd dans les poules
 

triplette féminine

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE DABURON JOCELYNE LECOSSIER KATIA LEGEAY MÉLISSA Perd dans les poules
PET. CLUB VILLEBERNIER PELTIER CHANTAL DELAPORTE MARIE-FRANCINE PIOCHON VIRGINIE Perd dans les poules
PC DAUMERAY MORANNES CROSNIER VANESSA TAUDON KARINE ALGOURDIN SANDRINE Perd en 1/16
R.C. DOUE PETANQUE MOYNNERAUX LUDIVINE MOYNNERAUX MÉLANIE SEGRET FRÉDÉRIQUE CHAMPIONNES
ENTENTE SPORTIVE JARZE CARRE MARTINE BROSSARD LÉA CHESNEAU SOPHIE Perd en 1/4
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ EMMANUELLE BOISSEAU CHARLÈNE DI COSTANZO MIREILLE Perd en 1/16
SPCBB BOUILLE. BEL AIR JUTEAU NELLY PAITIER MARIE-JOSÈPHE FOUGERAIS CLAUDETTE Perd en 1/16
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE FRANÇOISE VERRON AURÉLIE LEBOSSE CÉLINE Perd dans les poules
PETANQUE ST LEGEOISE LEREIN LAURENCE GANDON FLORENCE NICOLET SÉVERINE Perd en 1/16
ESPETVEN PET. ST MACAIRE SALMON KARINE CAROFF NATHALIE DURET CATHERINE Perd dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE MILLET MARTINE BOUIN MARYLÈNE BOSDEDORE ISABELLE Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB PERROT JEANNETTE SUAUDEAU BRIGITTE ONILLON VANINA Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB NEZZAR MICHÈLE PINEAU NICOLE MARTINS BÉATRICE Perd dans les poules
B. D'OR MONTLIMARTOISE POIRIER NANCY LECOSSIER MADINE BOUVIER MARYLINE Perd dans les poules

Championnes de Ligue 2016

Fredérique SEGRET - Ludivine MOYNERAUX - Mélanie MOYNERAUX

triplette vétéran

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA RAFLE D' ANGERS DECHATRE JACK GRILLOT HENRI BRILLANT GEORGES Perd en 1/16
PET. ST JEAN ET ST MARTIN JERIGNE LÉON GILLOT ALAIN SEJOURNE MICHEL Perd dans les poules
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L BINIER DIDIER NAULEAU ROGER GILET CHRISTIAN Perd dans les poules
UP ST GEORGES SUR LOIRE FRAUDIN BERNARD LEBOUC YVES MERCIER ANDRÉ ABSENTE
CHOLET PETANQUE CLUB BOURCIER PIERRE BOISIAUD STÉPHANE BOISIAUD XAVIER Perd en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB CHAMBIRON DANIEL TRICOIRE BERNARD FAVREAU JEAN YVES Perd dans les poules
LE COCHONNET INGRANDAIS HERSANT ANDRÉ-YVES SUZINEAU JEAN-CHARLES BOUYER MAURICE Perd en 1/16
LA RAFLE D' ANGERS BESCHU PIERRE THOMAS SERGE DROUAULT EUGÈNE Perd dans les poules
CHEMILLE PETANQUE AUDONNEAU GÉRARD BROQUIN JEAN-LUC MANET FRANÇOIS Perd en 1/16
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE ROBIN GÉRARD GEINDREAU RÉMY GOURAUD THIERRY VICES CHAMPIONS
P.C NUAILLE MORIN YANNICK LE NOAN GÉRARD CHERRUAULT JEAN ABSENTE
ASEC PET. LA POMMERAYE PRIGENT JEAN-JACQUES FAUCHEUX ROGER MARQUAND ALAIN Perd dans les poules
BOULISTES D'AVRILLE GONTIER CHRISTIAN LANGUET JACQUES GENDREAU DIDIER Perd en 1/16

Vice champions de Ligue 2016 Triplette Vétéran

Rémy GEINDREAU - Thierry GOURAUD - Gérard ROBIN

triplette promotion

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
MONTJEAN PETANQUE BOUVET HERVÉ MESSAFA WILLY MOREIRA EMMANUEL CHAMPIONS
UP ST GEORGES SUR LOIRE GREFFIER DOMINIQUE GREFFIER MANUEL FREMONDIERE STÉPHANE Perd en 1/16
CHEMILLE PETANQUE ESNARD BRANDON ESNARD LIONEL ESNARD BRYAN Perd dans les poules
ST MICH. LA POITEVINIERE HUMEAU PATRICE BERTHAU LUC MARTINEAU FLORENT Perd en 1/16
ASPTT ANGERS BARDET PATRICE BIENVENU JÉRÔME SEIGNEUR GUY Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE BAHUON FREDDY SOUBABERE GRÉGORY LANGLAIS ANTHONY Perd dans les poules
PETANQUE BRAINOISE FORGET ERIC CHEVALIER JEAN CLAUDE CHEVALIER SERGE Perd dans les poules
PETANQUE BRAINOISE MESSAFA KÉVIN BARON EMMANUEL BOURGINE FERNAND Perd en 1/16
CAEB CHOLET CHEVALIER MAURICE CHEVALIER KENJI PELLETIER JÉRÔME Perd dans les poules
CAEB CHOLET MARCHAND THIERRY COUSSEAU PATRICK CLARET ALLAN Perd dans les poules
P.C NUAILLE JOUSSE YOANN DEMESTRE MICKAÊL DEMESTRE ALEX Perd en 1/8
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE PLAUDIN DAVID MENARD JEAN PHILIPPE DUCHENE JOËL Perd dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE DUPONT PASCAL SECHET CHRISTOPHE SIMONNEAU PHILIPPE Perd en 1/4
CHOLET PETANQUE CLUB OGER STEPHANE RABAS EDDY MAPELLI FERNAND Perd dans les poules

Champions de Ligue 2016 Triplette Promotion

Emmanuel MOREIRA - Hervé BOUVET - Willy MESSAFA

triplette JUNIOR

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
DURTAL PETANQUE CLUB MOREAU CORENTIN TOUZE THÉO CHAILLEUX FABIEN Mickael PICAULT Perd en 1/2
AVANT GARDE PET. VIVY KOWALCZYK LOUIS MESPOULEDE GUILLAUME BIDET BENJAMIN Gaelle GIRARD Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB YVON ERWAN LACROIX LORENZO COMMERE MORGAN Laurent YVON Perd dans les poules
 

triplette CADET

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS FRONTEAU ZINÉDINE FRONTEAU ENZO GUILLEUX MAVRICK Thierry LATREILLE Perd dans les poules
CHEMILLE PETANQUE LOPEZ LESLIE BIDET NOÉMIE RYCERZ JAYSON Stephane HERMITEAU Perd dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY ROGER FLORENCE GESLOT MAXINE RADIGUE ANGELO Bruno COADIC Perd en 1/4
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE CHAUVIN KELYAN TANGUY ETIENNE GAUTIER CLÉMENT Philippe FOIN Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB XUEREF ALEXIS BOURGINE NICOLAS COLIN NOAH stephane COLIN Perd dans les poules
 

triplette MINIME

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM COACHES RÉSULTATS
DURTAL PETANQUE CLUB TOUZE MATHIS MARTIN MATHIS BOSTEAU NATHAN Thierry GAUTHIER Perd en 1/4
AVANT GARDE PET. VIVY KOWALCZYK HUGO GIRARD THÉO HAMARD DYLAN Kevy LEGRAND Perd dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY PIOCHON ALAN LEROUX JOSÉ SAINTOT BRYAN Gérard BARRE Perd dans les poules
AVENIR PET. TREMENTINES NAUD CLAUDE BLONDEL ELISE GREAU MEHDY Eric BLONDEL Perd dans les poules
P.C. LANDEMONTAIS COUROUSSE VALENTIN COUROUSSE ANTOINE BARBEAU JORIS Nicolas COUROUSSE Perd dans les poules
 
 

DOUBLETTE Masculins

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
CHOLET PETANQUE CLUB BROUSSEAU CHRISTOPHE COTTENCEAU CHRISTOPHE Perd en 1/8
CHOLET PETANQUE CLUB VITEL PHILIPPE RABAS EDDY Perd en 1/16
CAEB CHOLET PASQUIER LIONEL GUICASTRO FRANCK Perd dans les poules
CAEB CHOLET SOUEF GILLES HOCQUART FRANCK Perd en 1/16
CAEB CHOLET TAVENEAU FABRICE TAVENEAU NICOLAS Perd en 1/2
P.C NUAILLE MERCUEL MARC MAURILLE JEAN-FRANÇOIS Perd dans les poules
P.C NUAILLE ALMEIDA MANUEL GUICASTRO ANTHONY Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE BAHUON FREDDY DOLAY VINCENT Perd en 1/8
PETANQUE BRAINOISE DAVID NICOLAS BARON EMMANUEL Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE LANGLAIS ANTHONY BAHUON PASCAL Perd dans les poules
P.C. PAUL BIET LONGUE MESPOULEDE BERNARD TOULON PHILIPPE Perd dans les poules
UNION CLEMENTAISE PET. CODBREUIL PASCAL SOUILLET CHRISTIAN Perd dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE JEAN-LUC LEROUX ARNAUD Perd dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS FELTAIN DAVID PICOULEAU STÉPHANE Perd dans les poules
 

DOUBLETTE féminin

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LE CARREAU MEMBROLLAIS LANGLAIS JACQUELINE BIOTEAU LAÊTITIA Perd dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR VERRON AURÉLIE FOUGERAIS BÉNÉDICTE Perd en 1/16
LA PETANQUE NOYANTAISE VOISINE HÉLÈNE GROSBOIS ISABELLE Perd dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ EMMANUELLE BOISSEAU CHARLÈNE Perd en 1/2
PETANQUE BRAINOISE QUEMARD MARTINE CHARTIER MONIQUE Perd dans les poules
R.C. DOUE PETANQUE SEGRET FRÉDÉRIQUE ROGER MARIE CLAUDE Perd en 1/8
R.C. DOUE PETANQUE MOYNNERAUX LUDIVINE MOYNNERAUX MÉLANIE Perd en 1/16
LA PETANQUE TIERCEENNE PICHEREAU NICOLE PREAU PATRICIA Perd en 1/16
LA PETANQUE TIERCEENNE ALGOURDIN SÉVERINE PICHEREAU VOISIN SANDRINE VICE CHAMPIONNE
CHOLET PETANQUE CLUB BROUSSEAU MARIELLE DUPONT SOLÈNE Perd en 1/8
CAEB CHOLET TAIRIO TOREA GUICASTRO FABIENNE Perd en 1/16
P.C. LANDEMONTAIS DUPONT ALEXIA DUPONT PASCALE Perd en 1/4
P.C NUAILLE CROIZER VIVIANNE JOUSSE VALÉRIE Perd en 1/16
B. D'OR MONTLIMARTOISE BOUVIER MARYLINE DOLBEAU AUDE Perd dans les poules

Vice-championnes de Ligue 2016 Doublette Féminine

Sandrine PICHEREAU-VOISIN et Séverine ALGOURDIN

DOUBLETTE MIXTE

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
R.C. DOUE PETANQUE ROGER MARIE CLAUDE ROGER BRUNO (FILS) Perd dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB BERLIN SANDRA BERLIN THIERRY Perd dans les poules
PELLOUAILLES LES BOULES GASNIER SANDRINE DEMESTRE JIMMY Perd dans les poules
GENNES PETANQUE COURANT ELODIE TEZE CHRISTOPHER Perd dans les poules
BOULISTES D'AVRILLE MINEE ISABELLE RIVEAU JÉRÉMY Perd dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE CÉLINE LEBOSSE JEAN-LUC CHAMPIONS
CAEB CHOLET REVEILLERE DELPHINE ABIVEN STÉPHANE Perd dans les poules
CAEB CHOLET SIMONNEAU LYDIE PASQUIER LIONEL Perd en 1/4
P.C NUAILLE PAPIN SABRINA ALMEIDA MANUEL Perd en 1/8
P.C NUAILLE HUMEAU CAROLE MURCY OLIVIER Perd dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE BOSDEDORE LOÏC BOSDEDORE ISABELLE Perd en 1/8
CHOLET PETANQUE CLUB NEZZAR MICHÈLE POIZAC PATRICK Perd en 1/4
CHOLET PETANQUE CLUB DUPONT SOLÈNE TRICOIRE TONY Perd dans les poules
MONTJEAN PETANQUE MESSAFA MARTINE MESSAFA WILLY Perd dans les poules

Champions de Ligue 2016 Doublette Mixte

Jean-Luc LEBOSSÉ et céline LEBOSSÉ

tête à tête féminin

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE CÉLINE CHAMPIONNE
MONTJEAN PETANQUE MESSAFA MARTINE Perd en 1/2
CHEMILLE PETANQUE TRIOLET FANNY Perd en 1/4
ESPETVEN PET. ST MACAIRE BREBION CLAUDINE Perd dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE MILLET MARTINE Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB DUPONT SOLÈNE Perd en 1/8
P.C. LANDEMONTAIS DUPONT ALEXIA Perd en 1/16
ASPTT ANGERS BILON CATHERINE Perd en 1/4
ASPTT ANGERS FRANCOIS LYDIE Perd en 1/8
BOULISTES D'AVRILLE DEBROISE VINCIANE ABSENTE
BOULISTES D'AVRILLE RIVRON SANDRA ABSENTE
R.C. DOUE PETANQUE ROGER MARIE CLAUDE Perd dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB MADIOT CÉLINE Perd dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB BERLIN SANDRA Perd en 1/16
 
 
 



Championne de Ligue 2016

Tête-à-tête Féminin

 
 
Céline LEBOSSÉ

tête à tête masculin

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
PETANQUE BRAINOISE LEMOINE OLIVIER Perd en 1/16
P.C NUAILLE MERCUEL MARC Perd en 1/8
P.C NUAILLE DAVID NICOLAS Perd en 1/4
P.C. LANDEMONTAIS COUROUSSE NICOLAS Perd en 1/8
SPCBB BOUILLE. BEL AIR SAUVAGE JACKY Perd dans les poules
ASPTT ANGERS BLOUIN SÉBASTIEN Perd en 1/16
LA RAFLE D' ANGERS LAMBERT DIMITRI Perd dans les poules
P.C. SOULAIRE ET BOURG CHATELAIN NICOLAS Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS CLEMENT FRANÇOIS Perd en 1/4
BOULISTES D'AVRILLE GAUDUCHON THIERRY Perd en 1/16
PETANQUE BRAINOISE BAHUON PASCAL Perd en 1/2
P.C. PAUL BIET LONGUE TOULON DOMINIQUE Perd en 1/8
P.C. PAUL BIET LONGUE CAILLAUD TONY Perd dans les poules
CSA ALLONNES ODIAU SÉBASTIEN Perd dans les poules
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr