135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE VéTéRANS 2015



CHAMPIONS : JACK DECHATRE, HENRI GRILLOT et GEORGES BRILLANT

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULINS 2015


 
CHAMPIONS : ANDRE DELORME, JACKY DEPLECHIN et JOHNY DEMESTRE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE FéMININES 2015



CHAMPIONNES : ELODIE AILLERIE, SOPHIE AILLERIE et SANDRINE PICHEREAU

 

CHAMPIONNAT Départemental TRIPLETTE PROMOTIONS 2015

 

CHAMPIONS : ANTHONY JOULAIN, STEPHANE REVEILLERE
et FABRICE HOUDEBAULT

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE JUNIORS 2015


 
CHAMPIONS : CORENTIN MOREAU, JORDAN METIVIER et THEO TOUZE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE CADETS 2015

 

CHAMPIONS  :  ERWAN YVON, SAMUEL MALLET et FLAVIEN SAUVAGE
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE MINIMES 2015

 

CHAMPIONS  :  YANIS CLEMENT, MATTEO TRIOLET et ALEXIS MOREAU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TRIPLETTE BENJAMINS 2015




CHAMPIONS  :  MATHIS ANNONIER,  THIOBAL FRONTEAU et JESSY FRONTEAU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MASCULINS 2015

 

CHAMPIONS : CHRISTOPHE BROUSSEAU et CHRISTOPHE COTTENCEAU
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE FéMININES 2015

 

CHAMPIONNES : CÉLINE et FRANCOISE LEBOSSÉ
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE JUNIORS 2015

 

CHAMPIONS : CÉLINE LEBOSSÉ et STEVEN TRIOLET
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE CADETS 2015

 

CHAMPIONS : FABIEN GUILLOT et ROMAIN SIMON
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MINIMES 2015

 

CHAMPIONS :  YANNIS BASTARD et ALEXIS CHAPPUY

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE BENJAMINS 2015


 

CHAMPIONS : ALAN PIOCHON et YANIS DESMARRES
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE 2015



 
CHAMPIONS    :  MIREILLE DI COSTANZO et CHRISTOPHE DI COSTANZO
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL DOUBLETTE PROVENçAL 2015



CHAMPIONS    :  YANNICK MORIN et ANTHONY AVRILLAUD
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE MASCULINS 2015



 
CHAMPION    : GILLES SOUEF         (A droite)
Vice-Champion : André Delorme         (A gauche)

 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE FéMININES 2015


 
CHAMPIONNE :  SOPHIE AILLERIE        (A gauche)
Vice-Championne : Claudine Brebion        (A droite)
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE JUNIORS 2015



 
CHAMPION    :  JORDAN METIVIER
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE CADETS 2015



 
CHAMPION    :   SAMUEL MALLET
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE MINIMES 2015

 
 
CHAMPION    :  YANIS CLEMENT
 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL TêTE-A-TêTE BENJAMINS 2015



 
CHAMPION    :    ALAN PIOCHON

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN TRIPLETTES

VÉTÉRANS

CHAMPIONSJACK DECHATREHENRI GRILLOTGEORGES BRILLANTLA RAFLE ANGERS
FINALISTESBOURCIER PIERREBOISIAUD STÉPHANEBOISIAUD XAVIERCHOLET PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESBERNAUDEAU GABRIELCOCHIN GÉRARDDESBOIS JEAN JACQUESFIDELES SUD LOIRE
1/2 FINALISTESGONTIER CHRISTIANLANGUET JACQUESGAHIER JOSEPHBOULISTES D'AVRILLE
     

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSDELORME ANDREDEPLECHIN JACKYDEMESTRE JOHNYGENNES PETANQUE
FINALISTESGRESSIER CHRISTOPHEMURCY OLIVIERALMEIDA MANUELNUAILLE PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESGREFFIER JEROMEANTOINE LILIANDAVY OLIVIERUP ST GEORGES SUR LOIRE
1/2 FINALISTESORIARD MICKAELORIARD WILFRIEDVILCHIEN JESSYES JARZE PETANQUE
     

SÉNIORS FÉMININES

CHAMPIONNESAILLERIE ELODIEAILLERIE SOPHIEPICHEREAU SANDRINEPETANQUE TIERCEENNE
FINALISTESLOPEZ EMMANUELLELATREILLE ISABELLEDI COSTANZO MIREILLECAP JULES FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESLEGEAY MELISALECOSSIER KATIADABURON JOCELYNESOLEIL BAUGE PETANQUE
1/2 FINALISTESBOSDEDORE ISABELLEMILLET MARTINEBOUIN MARYLENEASEC PET LA POMMERAYE
     

JUNIORS

CHAMPIONSMOREAU CORENTINMETIVIER JORDANTOUZE THÉODURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESMESPOULEDE GUILLAUMEBEAL HÉLÈNEKOWALCZYK LOUISAVANT-GARDE VIVY
1/2 FINALISTESLOPEZ LAURENA BIDET BENJAMINFAUVEL JÉRÉMYPANACHE DEPARTEMENTAL
1/2 FINALISTESLEBOSSE CÉLINETRIOLET STEVENDEBROISE VINCIANEPANACHE DEPARTEMENTAL
     

CADETS

CHAMPIONSYVON ERWANMALLET SAMUELSAUVAGE FLAVIENPANACHE DEPARTEMENT
FINALISTESSIMON ROMAINGUILLOT FABIENCHAUVIN KELYANPANACHE DEPARTEMENT
1/2 FINALISTESALOYAU KEVIN BULLET BAPTISTEFAGAULT ANTHONYSECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESGANDON MORGANFONTENEAU JOEYNICOLET JUSTINPETANQUE ST LEGEOISE
     

MINIMES

CHAMPIONSCLEMENT YANIS TRI0LET MATTEOMOREAU ALEXISPANACHE DEPARTEMENT
FINALISTESKOWALCZYK HUGOPIOCHON ALANRADRIGUE ANGELOSECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESMARTIN MATHISTOUZE MATHISBOSTEAU NATHANDURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESFRAPPREAU DYLAN GIRARD THEOFLACHAIRE SOFIASECTEUR EST ANJOU
     

BENJAMINS

CHAMPIONSANNONIER MATHISFRONTEAU THIOBALFRONTEAU JESSYSECTEUR ANJOU
FINALISTESCLEMENT ANGELECOMMERE BRYANTHEARD JEFFERSONSECTEUR ANJOU
1/2 FINALISTESGILBERT VALENTINTANTILLO NOATANTILLO DYLAN DURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESPELLETIER WILLANHOUL EVANNSIMONNEAU NATHANCAEB CHOLET
     

PROMOTIONS

CHAMPIONSJOULAIN ANTHONYREVEILLERE STEPHANEHOUDEBAULTST MELAINE LA LIBERTE
FINALISTESMAINTENANT REGISBRUN CYRILBERNARD FREDERICSOULAIRE ET BOURG
1/2 FINALISTESMENARD JEAN PHILIPPEPLAUDIN DAVIDDUCHERE JOELSOLEIL BAUGE
1/2 FINALISTESRAISIN CHRISTIANDELAPRAT DAVIDBESSON EMMANUELDOUE LA FONTAINE
 

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN DOUBLETTES

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSBROUSSEAU CHRISTOPHECOTTENCEAU CHRISTOPHECHOLET PC
FINALISTESBODINEAU ENZOROBINEAU GWENAËLCAEB CHOLET
1/2 FINALISTESCHRISTOL MARCPORCHER SÉBASTIENLA RAFLE ANGERS
1/2 FINALISTESDAVY OLIVIERFRÉMONDIÈRE STÉPHANEUP SAINT GEORGES/LOIRE
    

SÉNIORS FÉMININES

CHAMPIONNESLEBOSSÉ CÉLINELEBOSSÉ FRANÇOISESPCBB BOUILLÉ BEL AIR
FINALISTESPICHEREAU SANDRINEAILLERIE SOPHIEPETANQUE TIERCEENNE
1/2 FINALISTESDI COSTANZO MIREILLELOPEZ EMMANUELLECAP JULES FERRY ANGERS
1/2 FINALISTESPREAU PATRICIAPICHEREAU NICOLEPETANQUE TIERCEENNE
    

JUNIORS

CHAMPIONSLEBOSSE CELINETRIOLET STEVENPANACHE DEPARTEMENTAL
FINALISTESPERDRIAU STEVENMARQUE TRISTANASPTT ANGERS
1/2 FINALISTESBEAL HELENEMESPOULEDE GUILLAUMEAVANT-GARDE DE VIVY
1/2 FINALISTESMOREAU CORENTINMETIVIER JORDANDURTAL PETANQUE CLUB
    

CADETS

CHAMPIONSGUILLOT FABIENSIMON ROMAINDURTAL PETANQUE CLUB
FINALISTESALOYAU LORENAGESLOT MAXINESECTEUR EST ANJOU
1/2 FINALISTESHORTET VINCENTFRONTEAU ZINEDINESECTEUR ANJOU
1/2 FINALISTESSAUVAGE FLAVIENYVON ERWANPANACHE DEPARTEMENTAL
    

MINIMES

CHAMPIONSBASTARD YANNISCHAPPUY ALEXISST MACAIRE EN MAUGES
FINALISTESCLEMENT YANISTRIOLET MATTEOCHEMILLE PETANQUE
1/2 FINALISTESKOWALCZYK HUGORADIGUE ANGELOAVANT-GARDE DE VIVY
1/2 FINALISTESMARTIN MATHISBOSTEAU NATHANDURTAL PETANQUE CLUB
    

BENJAMINS

CHAMPIONSPIOCHON ALANDESMARRES YANISSECTEUR EST ANJOU
FINALISTESFRONTEAU JESSYFRONTEAU THIOBALBOULISTES D'AVRILLE
1/2 FINALISTESPORTIE NOAGAUTHIER THEODURTAL PETANQUE CLUB
1/2 FINALISTESTHEARD  JEFFERSONCOMMERE BRYANSECTEUR ANJOU
    

SÉNIORS MIXTE

CHAMPIONSDI COSTANZO MIREILLEDI COSTANZO CHRISTOPHECAP JULES FERRY ANGERS
FINALISTESSALMON KARINEGUICASTRO ANTHONYCAEB CHOLET
1/2 FINALISTESPINEAU NICOLECOTTENCEAU PASCALCHOLET PC
1/2 FINALISTESCOTTENCEAU STEPHANIECOTTENCEAU CHRISTOPHECHOLET PC
    

PROVENÇAL

CHAMPIONSYannick MORINAnthony AVRILLAULTP.C Nuaillé
FINALISTESFranck GIRARDMickaël BLINCAEB Cholet
1/2 FINALISTEOlivier MURCYFranck GUILLOUCHEP.C Nuaillé
1/2 FINALISTEWilfried ORIARDMickaël ORIARDE.S Jarzé
 

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN TÊTE-A-TÊTE

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSOUEF GILLESCAEB CHOLET
FINALISTEDELORME ANDRÉGENNES PÉTANQUES
1/2 FINALISTELEBOSSÉ JEAN LUCSPCBB BOUILLÉ BEL AIR
1/2 FINALISTEGONTIER MICKAËLMONTJEAN PÉTANQUE
   

SÉNIORS FÉMININES

CHAMPIONNEAILLERIE SOPHIETIERCÉ
FINALISTEBREBION CLAUDINESAINT MACAIRE EN MAUGES
1/2 FINALISTEDUPONT SOLÈNELA POMMERAYE
1/2 FINALISTEMINÉE ISABELLEBOULISTES AVRILLÉ
   

JUNIORS

CHAMPIONJordan METIVIERDurtal P.C
FINALISTENicolas TAVENEAUCAEB Cholet
1/2 FINALISTEVinciane DEBROISEBoulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTEKenji CHEVALIERCAEB Cholet
   

CADETS

CHAMPIONSamuel MALLETP.C Nuaillé
FINALISTERomain SIMONDurtal P.C
1/2 FINALISTEFlavien SAUVAGESPCBB Bouillé Bel Air
1/2 FINALISTEZinedine FRONTEAUBoulistes d'Avrillé
   

MINIMES

CHAMPIONYanis CLEMENTChemillé Pétanque
FINALISTENathan BOSTEAUDurtal P.C
1/2 FINALISTEYannis BASTARDSt Macaire en Mauges
1/2 FINALISTEAngélo RADIGUEP.C Villebernier
   

BENJAMINS

CHAMPIONAlan PIOCHONavant-garde Pétanque Vivy
FINALISTEThéo GAUTIERDurtal P.C
1/2 FINALISTENathan CHARONCholet P.C
1/2 FINALISTEWillan PELLETIERCAEB Cholet
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr