135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2015


13 et 14 juin 2015 à CANNAT (13)



 
JACK DECHATRE, HENRI GRILLOT et GEORGES BRILLANT
(Équipe championne départmentale)
CLUB : LA RAFLE ANGERS

DÉLÉGUÉ : ELIE-JACQUES AID
RÉSULTAT : PERDENT en 1/16

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2015


13 et 14 juin 2015 à CANNAT (13)



 
PIERRE BESCHU, JOEL HOLEMAN et MARCO HUREAU
(Équipe championne de Ligue)
CLUB : AVRILLÉ

DÉLÉGUÉ : BERNARD GILBERT
RÉSULTAT : PERDENT en 1/16

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE PROMOTIONS 2015


27 et 28 juin 2015 à MONTAUBAN (82)



 
ANTHONY JOULAIN, STÉPHANE RÉVEILLÈRE 
et FABRICE HOUDEBAULT

CLUB : SAINT MELAINE LIBERTÉ PÉTANQUE

DÉLÉGUÉ : SYLVAIN GAUBARD
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FÉMININES 2015


27 et 28 juin 2015 à MONTAUBAN (82)



 
ÉLODIE AILLERIE, SOPHIE AILLERIE et SANDRINE PICHEREAU
CLUB : LA PÉTANQUE TIERCÉENNE

DÉLÉGUÉ : DOMINIQUE HARTUIS
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FÉMININES 2015


11 et 12 juillet 2015 à TROYES (10)



 
CÉLINE et FRANCOISE LE BOSSÉ
CLUB : SPCBB BOUILLÉ BEL AIR

DÉLÉGUÉE : BRIGITTE MEIGNAN
RÉSULTAT : PERDENT EN 1/16 DE FINALE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TÊTE À TÊTE MASCULIN 2015


11 et 12 juillet 2015 à TROYES (10)



 
GILLES SOUEF
CLUB : CAEB CHOLET

DÉLÉGUÉ : ELIE-JACQUES AID
RÉSULTAT : PERD DANS LES POULES

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2015


24 et 25 juillet 2015 à RENNES (35)



 
MIREILLE DI-COSTANZO et CHRISTOPHE DI-COSTANZO
CLUB : CAP JULES FERRY ANGERS

DÉLÉGUÉE : ÉVELYNE CHAPILLON
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES

 

championnat de france triplette juniors 2015


22 et 23 août 2015 à NEVERS (58)


 
CORENTIN MOREAU, JORDAN METIVIER & THÉO TOUZE
CLUB : DURTAL PC

DÉLÉGUÉ : MICKAEL PICAULT
RÉSULTAT : 6ème du groupe
 

championnat de france triplette CADETS 2015

22 et 23 août 2015 à NEVERS (58)


ERWAN YVON, SAMUEL MALLET & FLAVIEN SAUVAGE
PANACHÉ DU DÉPARTEMENT

DÉLÉGUÉ : PHILIPPE CHESNEAU
RÉSULTAT : 3ème du groupe
 

championnat de france triplette MINIMES 2015


22 et 23 août 2015 à NEVERS (58)


 
YANIS CLEMENT, MATTÉO TRIOLET et ALEXIS MOREAU
PANACHÉ DU DÉPARTEMENT

DÉLÉGUÉ : SÉBASTIEN TRIOLET
RÉSULTAT : 5ème du groupe
 

championnat de france doublette provençale 2015


28, 29 et 30 août 2015 à MONTAUBAN (82)


 
ANTHONY AVRILLAULT et YANNNICK MORIN
CLUB : PC NUAILLÉ

DÉLÉGUÉ : ELIE-JACQUES AID
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES
 

championnat de france triplette seniors 2015


5 et 6 septembre 2015 à NARBONNES (11)


 
ANDRÉ DELORME, JACKY DEPLECHIN et JOHNY DEMESTRE
CLUB : GENNES

DÉLÉGUÉ : PATRICE ONILLON
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES
 

championnat de france DOUBlette seniors 2015


12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


 
CHRISTOPHE BROUSSEAU ET CHISTOPHE COTTENCEAU
CLUB : CHOLET PC

DÉLÉGUÉ : BERNARD DI-COSTANZO
RÉSULTAT : PERDENT DANS LES POULES
 

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015


12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


 
SOPHIE AILLERIE (Championne Départemental)
CLUB : TIERCÉ

DÉLÉGUÉ : MIREILLE DI-COSTANZO
RÉSULTAT : PERD DANS LES POULES
 

championnat de france tÊTE-à-tête fÉminin 2015


12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


 
CÉLINE LOBOSSÉ 5Championne de Ligue)
CLUB : SPCBB BOUILLÉ MÉNARD

DÉLÉGUÉ : JEAN-LUC LEBOSSÉ
RÉSULTAT : PERD EN 1/16 DE FINALE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr