135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN TRIPLETTES

VÉTÉRANS

CHAMPIONSGeorges Gohard, Daniel Travers et Christian Travers du CAP Angers
FINALISTESJoseph Gahier, Jacques Languet et Christian Chudeau de Boulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTESPatrick Robba, Guy Salaun et Michel Toulon de Paul Biet Longué
1/2 FINALISTESMichel Guichard, Michel Vallée et Loîc Barbarin de S.C Beaucouzé
  

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSJérôme Greffier, Olivier Davy et Lilian Antoine de St Georges sur Loire
FINALISTESPascal Bahuon, Franck Desmars et Gregory Soubabère de Brain sur I'Authion
1/2 FINALISTESDidier Cornilleau, Sébastien Biéber et John Goulet de Tiercé
1/2 FINALISTESDominique Prigent, David Toublanc et Fréddy Le Lubois de St Pierre Montlimart
  

SÉNIORS FÉMININES

CHAMPIONNESNancy Poirier, Maryline Bouvier et Coralie Durand de St Pierre Montlimart
FINALISTESPascale Moreira, Nathalie Gauducheau et Martine Messafa de Montjean sur Loire
1/2 FINALISTESFrançoise Lebossé, Bénédicte Fougerais et Aurélie Paitier de SPCBB Bouillé Bel Air
1/2 FINALISTESPatricia Préau, Nicole Pichereau et Séverine Algourdin de Tiercé
  

JUNIORS

CHAMPIONSCéline Lebossé, Stéven Triolet et Quentin Marchand (panaché Département)
FINALISTESVivien Recotillon, Simon Ripoche et Torn Davire du CAEB Cholet
1/2 FINALISTESMaxime Boulfray, Pierre Chartier et Dimitri choisnet de Vaulandry
1/2 FINALISTESKamel Ameddah, Lauréna Lopez et Romain Herbert du District de Cholet
  

CADETS

CHAMPIONSSamuel Mallet, Yannis Murcy et Erwan Yvon (District de Cholet)
FINALISTESRedji Deplechin, Sylvain Allier et Anthony Fagault (panaché départemental)
1/2 FINALISTESRomain Simon, Corentin Moreau et Victor Leteneux (District de Baugé)
1/2 FINALISTESQuentin Fournier, Vincent Hortet et Steven Perdiau de l'ASPTT Angers
  

MINIMES

CHAMPIONSFlavien Sauvage, Kelyan Chauvin et Alexis Moreau (District de Segré)
FINALISTESMattéo Triolet, Yanis Clément et Kelvin Robineau (District de Cholet)
1/2 FINALISTESAlban Pommier, Etienne Tanguy et Thibault Algourdin (panaché départemental)
1/2 FINALISTESNoha Colin, Clément Gréaud et Justin Nicolet (District de Cholet)
  

BENJAMINS

CHAMPIONSHugo Kowalczyk, Alan Piochon et Nylan Robineau (panaché départemental)
FINALISTESMaxence Verron, Jefferson Théard et Kylian Lecocq (panaché départemental)
  

SÉNIORS PROMOTIONS

CHAMPIONSSébastien Gendron, Yves Fatton et Nicolas Coutant de la Rafle Angers
FINALISTESJérémy Riveau, Jacques Languet et Alexandre Baty de Boulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTESStéphane Morin, Christian Morin et Bruno Hortet de |‘ASPTT Angers
1/2 FINALISTESSébastien Couret, David Fleuret et Jean Charles Baty de S.C. Beaucouzé
 

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN DOUBLETTES

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSRémi Goguet et Philippe Marcille de Tiercé
FINALISTESStéphane Abiven et Gwenaël Robineau du CAEB Cholet
1/2 FINALISTESAnthony Avrillault et Olivier Murcy de P.C Nuaillé
1/2 FINALISTESAlain Benoit et Christian Lecahain de Bécon les Granits
  

SÉNIORS FÉMININES

 
CHAMPIONNESCéline Lebossé et Françoise Lebossé de SPCBB Bouillé Bel Air
FINALISTESFrédérique Segret et Lydie Coadic de Vivy
1/2 FINALISTESMartine Lesage et Mélissa Legeay de Soleil Baugé
1/2 FINALISTESKarine Salmon et Elise Cornilleau du CAEB Cholet
  

JUNIORS

 
CHAMPIONSQuentin Marchand et Jessy Guicastro du CAEB Cholet
FINALISTESCéline Lebossé et Steven Triolet (Panaché départemental)
  

CADETS

 
CHAMPIONSSylvain Allier et Erwan Yvon (District de Cholet)
FINALISTESDéborah Flachaire et Victor Leteneux de Jarzé
1/2 FINALISTESBatiste Bullet et Louis Kowalczyh de Vivy
1/2 FINALISTESBenjamin Bidet et Killien Girardeau (District de Cholet)
  

MINIMES

 
CHAMPIONSKelyan Chauvin et Flavien Sauvage de Noyant
FINALISTESAlexis Marchais et Romain Marchais de Brain
1/2 FINALISTESNoah Colin et Justin Nicolet (District de Cholet)
1/2 FINALISTESAntoine Charon et Thibault Houdet de Cholet PC
  

BENJAMINS

 
CHAMPIONSHugo Kowalczyh et Alan Piochon de Vivy
FINALISTESKelvin Robineau et Nylan Robineau du CAEB Cholet
  

SÉNIORS MIXTE

 
CHAMPIONSSandra Berlin et Daniel Aillerie de Tiercé
FINALISTESMartine Messafa et Willy Messafa de Montjean
1/2 FINALISTESPierrette Leblé et André Delorme de Gennes
1/2 FINALISTESMichèle Nezzar et Tony Tricoire de Cholet P.C
  

PROVENÇAL

 
CHAMPIONSManuel Almeida et Olivier Murcy de PC Nuaillé
FINALISTESOlivier Flaire et Sébastien Gendron de La Rafle d'Angers
1/2 FINALISTEPhilippe Moreira et Willy Messafa de Montjean Pétanque
1/2 FINALISTEYannick Morin et Anthony Avrillault de PC Nuaillé
 

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAUX EN TÊTE-A-TÊTE

SÉNIORS MASCULINS

CHAMPIONSébastien Porcher de P.C Nuaillé
FINALISTECédric Tanguy de la Rafle Angers
1/2 FINALISTEPascal Cottenceau de Cholet P.C
1/2 FINALISTEGwenael Robineau du CAEB Cholet
  

SÉNIORS FÉMININES

CHAMPIONNECéline Lebossé de SPCBB Bouillé Bel Air
FINALISTEFrançoise Lebossé de SPCBB Bouillé Bel Air
1/2 FINALISTESéverine Algourdin de Tiercé
1/2 FINALISTEMartine Messafa de Montjean
  

JUNIORS

CHAMPIONNECéline Lebossé de SPCBB Bouillé Bel Air
FINALISTEJessy Guicastro du CAEB Cholet
1/2 FINALISTEQuentin Marchand du CAEB Cholet
1/2 FINALISTESteven Triolet de Chemillé Pétanque
  

CADETS

CHAMPIONFabien Chailleux de la Pétanque Brainoise
FINALISTESteven Perdriau de l'ASPTT Angers
1/2 FINALISTEZinedine Fronteau des Boulistes d'Avrillé
1/2 FINALISTEKenji Chevalier du CAEB Cholet
  

MINIMES

CHAMPIONFlavien Sauvage de la Pétanque Noyantaise
FINALISTEYanis Clément de Chemillé pétanque
1/2 FINALISTEMorgan Gandon de la Pétanque St Legeoise
1/2 FINALISTEJustin Nlcolet de la Pétanque St Legeoise
  

BENJAMINS

CHAMPIONHugo Kowatayck de l'Avant-.Garde Vivy
FINALISTEAlan Piochon de l’Avant-Garde Vivy
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr