135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
 

VÉTÉRANS

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
CAEB CHOLET HODE Yvon TAVENEAU Marc HOLEMAN Joël Perdent en 1/16
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE BOUGET Michel AID Elie-Jacques DUCHENE Joël Perdent en 1/16
P.C. PAUL BIET LONGUE ROBBA Patrick SALAUN Guy TOULON Michel Perdent dans les poules
UP ST GEORGES SUR LOIRE MERCIER André FRAUDIN Bernard LEBOUC Yves Perdent dans les poules
BOULISTES D'AVRILLE GUILLOUX Pierre Camille BESCHU Pierre MARIE Jean-Marc Perdent en 1/8
BOULISTES D'AVRILLE GAHIER Joseph LANGUET Jacques CHUDEAU Christian Perdent en 1/16
BOULISTES D'AVRILLE OCTAVE Patrick FOUQUERAI Raymond FRADET Claude Perdent en 1/8
AVANT GARDE PET. VIVY CANTY Jany FRANCOIS Jean-Claude SILECI Christian Perdent dans les poules
GENNES PETANQUE GOUJON Christian PAULEAU Guy QUELEN Daniel Perdent dans les poules
ASPTT ANGERS FUSILLIER Jacky SEIGNEUR Guy BAUMARD Michel Perdent dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB BOURCIER Pierre FAY Jean Claude MAPELLI Fernand Perdent dans les poules
S.C. BEAUCOUZE PETANQUE GUICHARD Michel VALLEE Michel BARBARIN Loïc Perdent dans les poules
P.C. EMPIRE STE GEMMES/L LAROCHE Charles AUBIN Alain KONG Serge Perdent dans les poules
 

SÉNIORS MASCULINS

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
BOULISTES D'AVRILLE NOUV Stéphane FELTAIN David REYNARD Valentin Perdent dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS DI COSTANZO Christophe CLEMENT François DUVAL Kevin Perdent dans les poules
LA RAFLE D' ANGERS BODINEAU Enzo FATTON Yves TANGUY Cédric Perdent en 1/16
PETANQUE BRAINOISE BAHUON Pascal DESMARS Franck SOUBABERE Grégory Perdent en 1/16
DURTAL PETANQUE CLUB LOISEAU Damien LOISEAU Jérôme LAIR Lionel Forfait de l'équipe
DURTAL PETANQUE CLUB SIMON Bruno BERLIN Thierry TANTILLO Jonathan Perdent en 1/2
LA PETANQUE TIERCEENNE CORNILLEAU Didier BIEBER Sébastien GOULET John Perdent dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR GASSION Alain LEBOSSE Jean-Luc DESERT Patrick Perdent dans les poules
B. D'OR MONTLIMARTOISE PRIGENT Dominique TOUBLANC David LE LUBOIS Freddy Perdent en 1/8
MONTJEAN PETANQUE RIMAJOU Jean-Yves BOUVET Hervé PINEAU Eric Perdent dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB HOUDET Laurent BROUSSEAU Christophe TRICOIRE Tony Perdent en 1/16
P.C NUAILLE CROIZER Patrick RARIVOARIVONY Rado daddy MORIN Yannick Perdent en 1/8
CAEB CHOLET LIVOREIL Alban GUICASTRO Anthony GUICASTRO Franck Perdent en 1/8
CAEB CHOLET ABIVEN Stéphane ROBINEAU Gwenaël ROBINEAU Yoann Perdent en 1/4
 

SÉNIORS fÉminines

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
CAP A.L. J. FERRY ANGERS GEFFRIAUD Charlène GEFFRIAUD Amandine LE DAIN Stéphanie Perdent dans les poules
MONTJEAN PETANQUE MOREIRA Pascale GAUDUCHEAU Nathalie MESSAFA Martine Perdent dans les poules
S.M.S. PET. BEAUPREAU FRIDES Marylène PEAU Chantal SURUSCA Maryse Perdent dans les poules
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE CAILLERE Marie-Thérèse KAMBRUN Nadine PAGERIE Jacqueline Perdent dans les poules
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE DELANOE Christine DELANOE Laura ROUY Cécile Perdent dans les poules
ASEC PET. LA POMMERAYE DUPONT Flavie DUPONT Solène DUPONT Sylviane Perdent en 1/16
ESPETVEN PET. ST MACAIRE DURET Catherine POTET Muriel BREBION Aurélie Perdent en 1/8
AVANT GARDE PET. VIVY SEGRET Frédérique HILAIRE Agnes COADIC Lydie Perdent en 1/4
SPCBB BOUILLE. BEL AIR JUTEAU Nelly FOUGERAIS Claudette PAITIER Marie-Josèphe Perdent dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE Françoise FOUGERAIS Bénédicte PAITIER Aurélie Perdent en 1/16
P.C NUAILLE CROIZER Vivianne PORCHER Karine PAPIN Sabrina Perdent en 1/16
CHEMILLE PETANQUE RENOULT Sandra TRIOLET Fanny FOUCART Cindy Perdent dans les poules
ENTENTE SPORTIVE JARZE MARTIN Vanessa LEMER Patricia CHESNEAU Sophie Perdent en 1/8
LA PETANQUE TIERCEENNE PREAU Patricia PICHEREAU Nicole ALGOURDIN Séverine Perdent dans les poules
 

SÉNIORS promotions

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
ASPTT ANGERS MORIN Stéphane MORIN Christian HORTET Bruno Perdent en 1/16
S.C. BEAUCOUZE PETANQUE COURET Sébastien FLEURET David BATY Jean-Charles Perdent dans les poules
MONTJEAN PETANQUE GALLARD Philippe BIARD Jean Pascal BOISMOREAU Richard Perdent en 1/16
CHEMILLE PETANQUE NURIEC Philippe TRIOLET Sébastien CESBRON Ludovic Perdent dans les poules
B. D'OR MONTLIMARTOISE DAUDIGEOS Serge DURAND Stève RETHORE Cédric Perdent dans les poules
UP ST GEORGES SUR LOIRE RICOUL Frédéric BIBERON Richard FREMONDIERE Stéphane Perdent en 1/16
ST MICH. LA POITEVINIERE ANTHEAUME Fabien VAN AUDENAERDE Laurent LIBAULT Walter Perdent dans les poules
BOULISTES D'AVRILLE LADOUE Michel LADOUE Julien BOUDEHEN Alain Perdent en 1/16
BOULISTES D'AVRILLE RIVEAU Jérémy LANGUET Jacques BATY Alexandre Perdent en 1/4
ENTENTE SPORTIVE JARZE VILCHIEN Jessy GILBERT Damien FOURNIER Denis Perdent dans les poules
A. P. TRELAZE PROD'HOMME François JAMET Noël PARENTEAU Yannick Perdent dans les poules
LA PETANQUE NOYANTAISE VOISINE Patrick SAUVAGE Jacky GAUGUET Renaud Perdent dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB GAUTIER Thierry RABOT Philippe BRESTEAU Guillaume Perdent en 1/8
LA RAFLE D' ANGERS GENDRON Sébastien FATTON Yves COUTANT Nicolas Perdent en 1/8
 

JUNIORS

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
GENNES PETANQUE BERNIER Romane COULON Stéphanie BLANCHARD Jimmy Perdent dans les poules
ALLIANCE PET. VAULANDRY BOULFRAY Maxime CHARTIER Pierre CHOISNET Dimitry Perdent dans les poules
CAEB CHOLET RECOTILLON Vivien RIPOCHE Simon DAVIRE Tom Perdent dans les poules
DISTRICT DE CHOLET AMEDDAH Kamel LOPEZ Laurena HERBERT Romain Perdent dans les poules
 

CADETS

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
ASPTT ANGERS FOURNIER Quentin HORTET Vincent PERDRIAU Steven Perdent dans les poules
SECTEUR DE BAUGÉ SIMON Romain MOREAU Corentin LETENEUX Victor Perdent en 1/8
PETANQUE BRAINOISE JERIGNE Nathan CHAILLEUX Fabien BOURGINE Nicolas Perdent en 1/8
PANACHÉ DÉPARTEMENTAL FLACHAIRE Déborah FRONTEAU Zinédine GESLOT Maxine Perdent dans les poules
PANACHÉ DÉPARTEMENTAL DEPLECHIN Retgi ALLIER Sylvain FAGAULT Anthony Perdent en 1/2
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE GUILLOT Fabien NOUCHET Théo PLAUDIN Axel Perdent en 1/8
 

MINIMES

Club/Joueur Nom/Prénom Nom/Prénom Nom/Prénom RÉSULTATS
DURTAL PETANQUE CLUB MARTIN Mathis TOUZE Mathis BOSTEAU Nathan Perdent en 1/8
PANACHÉ DÉPARTEMENTAL POMMIER Alban TANGUY Etienne ALGOURDIN Thibaut Perdent en 1/8
PETANQUE BRAINOISE FORGET Alexandre FORGET Léa HEMERY Enzo Perdent en 1/8
DISTRICT DE CHOLET MENARD Laurine NICOLET Clarisse AVERTY Lorenzo Perdent dans les poules
DISTRICT DE SAUMUR GIRARD Théo ROGER Florence FRAPPREAU Dylan Perdent en 1/2
DISTRICT DE CHOLET COLIN Noah GREAUD Clément NICOLET Justin Perdent dans les poules
DISTRICT DE CHOLET TRIOLET Mattéo CLEMENT Yanis COTTENCEAU Eva Perdent en 1/4
 
 
 

DOUBLETTES MIXTE

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE AILLERIE Sophie RYCERZ Logan Perdent en 1/16
ENTENTE SPORTIVE JARZE BESNARD Yassemine CROSNIER Landry Perdent dans les poules
ENTENTE SPORTIVE JARZE COURANT Fabrice GILBERT Damien Perdent dans les poules
R.C. DOUE PETANQUE MOYNNERAUX Mélanie TEYSSANDIER Jacky Perdent dans les poules
P.C. PAUL BIET LONGUE ROGER Marie Claude MOTTIN ABDELKADER Perdent en 1/2
GENNES PETANQUE LEBLE Pierrette DELORME André Perdent dans les poules
MONTJEAN PETANQUE MESSAFA Martine MESSAFA Willy Perdent dans les poules
CAEB CHOLET SIMONNEAU lydie HUBERT Sébastien Perdent dans les poules
PETANQUE ST LEGEOISE NICOLET Séverine NICOLET Samuel Perdent dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB PINEAU Nicole COTTENCEAU Pascal Perdent dans les poules
LA PETANQUE TIERCEENNE SIOUSARAN Tony ALGOURDIN Olivier Perdent dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB CAROFF Nathalie BROUSSEAU Christophe Perdent en 1/16
CHOLET PETANQUE CLUB NEZZAR Michèle TRICOIRE Tony Perdent en 1/16
P.C NUAILLE VUILLEMOT Sabrina ALMEIDA Manuel Perdent en 1/16
 

SÉNIORS MASCULINS

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
BOULISTES D'AVRILLE RIVEAU Gilbert RIVEAU Jérémy Perdent en 1/16
LA RAFLE D' ANGERS THOMAS Serge OSSANT Johann Perdent dans les poules
PETANQUE BRAINOISE ACARI Bruno PELLUAU Serge Perdent dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LATREILLE Thierry DUVAL Kevin Perdent en 1/16
ENTENTE SPORTIVE JARZE GILBERT Damien LEGER Vincent Perdent dans les poules
PELLOUAILLES LES BOULES FERCOQ Frédéric GAUTIER Bruno Perdent dans les poules
PETANQUE BRAINOISE BAHUON Freddy DOLAY Vincent Perdent en 1/8
CHOLET PETANQUE CLUB PAPIN Mickaël TRICOIRE Tony Perdent en 1/16
CAEB CHOLET ABIVEN Stéphane ROBINEAU Gwenaël Perdent dans les poules
P.C NUAILLE AVRILLAULT Anthony MURCY Olivier Perdent en 1/16
UP ST GEORGES SUR LOIRE ANTOINE Lilian GREFFIER Jérôme Perdent en 1/2
PET. CLUB VILLEBERNIER DUPUIS Pierre MALLET Raphael Perdent dans les poules
GENNES PETANQUE LEROY Jessy AUBINEAU Benoit Perdent dans les poules
A P BECON LES GRANITS BENOIT Alain LECAHAIN Christian Perdent en 1/8
       
 

SÉNIORS FÉMININES

CLUB NOM/PRÉNOM NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE AILLERIE Sophie PICHEREAU VOISIN Sandrine Perdent en 1/16
ASPTT ANGERS HORTET Marie-Claire CHAPLET Frédérique Perdent en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ Emmanuelle MALEON Cynthia Perdent dans les poules
SOLEIL PETANQUE DE BAUGE LESAGE Martine LEGEAY Mélissa CHAMPIONNES
LA PETANQUE TIERCEENNE PREAU Patricia PICHEREAU Nicole Perdent dans les poules
DURTAL PETANQUE CLUB BERLIN Sandra ALGOURDIN Séverine Perdent en 1/8
DURTAL PETANQUE CLUB SIMON Magalie LOISEAU Delphine Perdent en 1/16
MONTJEAN PETANQUE GAUDUCHEAU Nathalie GUERY Anne Perdent dans les poules
CAEB CHOLET SALMON Karine CORNILLEAU ÉLISE Perdent en 1/16
CAEB CHOLET FUSILLIER Christelle CHARUAUD Michelle Perdent en 1/16
P.C NUAILLE CROIZER Vivianne PAPIN Sabrina Perdent dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY PIOCHON Virginie THOREL Nicole Perdent dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY SEGRET Frédérique COADIC Lydie Perdent dans les poules
E.S.H.A. SEGRE PETANQUE CAILLERE Marie-Thérèse CREPEL Nadine Perdent dans les poules
 







CHAMPIONNE DE LIGUE DOUBLETTE FEMININES



MARTINE LESAGE et MELISSA LEGEAY

 
 
 

SÉNIORS MASCULINS

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
P.C NUAILLE AVRILLAULT Anthony Perd dans les poules
CAEB CHOLET ROBINEAU Gwenaël Perd en 1/16
CAEB CHOLET ABIVEN Stéphane Perd en 1/4
CHOLET PETANQUE CLUB COTTENCEAU Pascal Perd en 1/8
CHOLET PETANQUE CLUB TRICOIRE Tony VICE CHAMPION
UP ST GEORGES SUR LOIRE GREFFIER Jérôme Perd en 1/8
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE Jean-Luc Perd dans les poules
AVANT GARDE PET. VIVY HILAIRE Laurent Perd dans les poules
CSA ALLONNES DEPLECHIN Jacky Perd dans les poules
GENNES PETANQUE DELORME André Perd en 1/16
AVANT GARDE PET. VIVY LE NOAN Gérard Perd dans les poules
LA RAFLE D' ANGERS TANGUY Cédric Perd en 1/16
ASPTT ANGERS MARAIS Edouard Perd en 1/16
LA PETANQUE TIERCEENNE ALGOURDIN Olivier Perd dans les poules
 

SÉNIORS FÉMININES

CLUB NOM/PRÉNOM RÉSULTATS
LA PETANQUE TIERCEENNE BERLIN Sandra Perd en 1/2
LA PETANQUE TIERCEENNE ALGOURDIN Séverine Perd dans les poules
ENTENTE SPORTIVE JARZE COFFLARD Aurore Perd dans les poules
CAP A.L. J. FERRY ANGERS DI COSTANZO Mireille Perd en 1/16
CAP A.L. J. FERRY ANGERS LOPEZ Emmanuelle Perd en 1/16
R.C. DOUE PETANQUE MOYNNERAUX Mélanie Perd dans les poules
SPCBB BOUILLE. BEL AIR LEBOSSE Françoise Perd en 1/8
LA PETANQUE NOYANTAISE VOISINE Hélène Perd dans les poules
LA PETANQUE NOYANTAISE ALLUSSE Ghislaine Perd en 1/16
ESPETVEN PET. ST MACAIRE BREBION Claudine Perd en 1/8
MONTJEAN PETANQUE MESSAFA Martine Perd dans les poules
CAEB CHOLET SALMON Karine Perd dans les poules
CHOLET PETANQUE CLUB PINEAU Nicole Perd en 1/4
PETANQUE ST LEGEOISE NICOLET Séverine Perd en 1/8
 
 
 

5 & 6 JUILLET 2014 A SAINT YRIEX SUR CHARENTE (16)
INTER-LIGUE CADETS 2014
 
L'EQUIPE CHAMPIONNE DU DEPARTEMENTAL CADETS :
SAMUEL MALLET, YANNIS MURCY et ERWAN YVON

DELEGUE : LAURENT YVON
RESULTAT : PERD DANS LES POULES

 

5 & 6 JUILLET 2014 A SAINT YRIEX SUR CHARENTE (16)
INTER-LIGUE CADETS 2014
 
L'EQUIPE FINALISTE DU DEPARTEMENTAL CADETS :
DEDJI DEPLECHIN, SYLVAIN ALLIER et ANTHONY FAGAULT

DELEGUE : GERARD BARRE
RESULTAT : PERD DANS LES POULES
 
 

5 & 6 JUILLET 2014 A SAINT YRIEX SUR CHARENTE (16)
INTER-LIGUE MINIMES 2014
 
L'EQUIPE CHAMPIONNE DU DEPARTEMENTAL MINIMES :
FLAVIEN SAUVAGE, KELYAN CHUVIN et ALEXIS MOREAU

DELEGUE : PHILIPPE CHESNEAU
RESULTAT : PERD EN 1/2 FINALE

 
5 & 6 JUILLET 2014 A SAINT YRIEX SUR CHARENTE (16)
INTER-LIGUE MINIMES 2014

 L'EQUIPE FINALISTE DU DEPARTEMENTAL MINIMES :
MATTEO TRIOLET, YANIS CLEMENT et NOHA COLIN

DELEGUE : EMMANUEL CLEMENT
RESULTAT : PERD DANS LES POULES
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr