135 Rue Saumuroise - 49000 ANGERS    -    Tel : 02 41 66 86 82    -    cd49@petanque.fr
 
 
 
 
 
 

Catherine DURET

 
  
PRÉSIDENTe
 
 
   Responsable du site internet
 
07.64.29.83.27
catherine.duret@ffpjp-cd49.fr

Claude MIGNOT

 
PRÉSIDENT D'HONNEUR
 
Responsable de la gestion des licences


Évelyne CHAPILLON

 
 
PRÉSIDENTE DÉLÉGUÉE
   
 Présidente de la commission d'arbitrage
Membre de la commission de discipline
Membre de la commission administrative
Responsable des dossiers pour assurances
Présidente du CD49 au Comité régional
Référente au sport adapté
Membre du CNA
06.82.20.07.04

Dominique HARTUIS

 
VICE-PRÉSIDENT 1
   
 
 
 Président de la commision de discipline d'arbitrage
Responsable du calendrier
Membre de la commission d'arbitrage
Membre des formations administratives

06.14.19.62.13

Loïc MOSSET

  
VICE-PRESIDENT 2
 
 
Président de la commission de discipline
Vice-président de la commision d'arbitrage
Membre de la commission de discipline d'arbitrage
Membre de la commission administrative
 
 
06.85.50.21.02
loic.mosset@ffpjp-cd49.fr

Mireille 

DI-COSTANZO


 
 
SECRÉTAIRE GÉNÉRALE
  
 Responsable des mises à jour des certificats médicaux pour le secteur ANJOU
 Membre de la commission des féminines
 
06.46.13.61.72

Bernard

DI-COSTANZO


 
 
TRÉSORIER GÉNÉRAL
   
 
Président de la commision des finances
et des achats

06.20.91.43.44

Claude GRÉAU

   
SECRETAIRE ADJOINT 1
 
 Responsable des formations administratives
Responsable de la mise à jour des cerfificats médicaux pour le secteur MAUGES
Membre de la commission jeune
Membre de la commission des achats
Membre du calendrier
Membre du Comité régional
06.85.87.99.95
claude.greau@ffpjp-cd49.fr

Yves MERCIER

  
SECRETAIRE ADJOINT 2
 
 
 
Responsable de la commission administrative
Membre des Championnats des clubs
Membre du calendrier

 
06.81.38.17.23
yves.mercier@ffpjp-cd49.fr

Bernard GILBERT

  
TRÉSORIER ADJOINT
   
 
 
Responsable des coupes et du challenge 
Membre de la commission 55 ans et +
Membre de la commission des achats
 
 
06.70.18.22.92

Sylvain GAUBARD

  
MEMBRE
   
 
 
Responsable du championnat des Clubs
Suppléant de la commission de discipline
Membre de la commission terrain et salle
 Membre du Comité régional
 
06.14.34.78.12

Sophie CHESNEAU

  
MEMBRE
   
 
 
 
Responsable de la commission des féminines
Secrétaire de séance
 

06.47.94.97.80

Patrick CROIZER

  
MEMBRE
   
 
 
 
Responsable de la commission terrain et salle
Membre des coupes et du challenge
Membre de la commission 55 ans et +

06.60.65.17.15

Laurent HILAIRE

  
MEMBRE
   
 
 
Responsable de la mise à jour des certificats médicaux pour le secteur EST-ANJOU
Membre de la commission jeune
Éducateur représentant a l'ETR
Référent au sport adapté
 
06.46.42.55.86

Willy GUITTER

  
MEMBRE
   
 
 
 
Responsable de la commission jeune
Éducateur représentant a l'ETR
 
 
 
06.75.04.70.46

Élodie
COULON

  
secrétaire permanante


Philippe
CHESNEAU

président de la commission
techinque et sportive

 Référent au sport adapté

07.88.10.00.88

philippechesneau.petanque49@gmail.com


Jacques
KALVELAGE

 
membre du comité régional
 

06.26.41.59.26

jadeveil@sfr.fr


Christophe
DOISNE

 
MEMBRE DU COMITÉ RÉGIONAL
Éducateur représentant a l'ETR

06.86.77.63.30

cricrid49@live.fr

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2009-2017    FFPJP Comité de Maine & Loire   135 Rue Saumuroise   49000 ANGERS   |   Téléphone : 02 41 66 86 82    |   Mail : cd49@petanque.fr